Центробанк допустил смягчение требований к экспортерам по продаже валютной выручки

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Центробанк допустил смягчение требований к экспортерам по продаже валютной выручки

Банк России может смягчить требования к экспортерам по продаже валютной выручки: речь может идти о продлении сроков обязательной продажи или изменении минимальной доли для реализации, выяснила газета  «Ведомости» у представителя регулятора.

Напомним, в конце февраля этого года было объявлено об установлении для экспортеров требования по обязательной продаже 80% всей выручки в иностранной валюте. Мера была нацелена на увеличение предложения валюты на открытом рынке для сдерживания ослабления рубля.

Как узнали «Ведомости», в ЦБ рассматриваются такие варианты смягчения требований, как продление сроков обязательной продажи выручки (с нынешних трех рабочих дней после зачисления на счет), а также изменение минимального порога реализации: в частности, может быть введен расчет норматива исходя из расходов на импорт и других параметров. При этом собеседник газеты в Центробанке напомнил, что, в соответствии с указом президента от 18 марта, экспортеры вправе обратиться в правительственную комиссию по контролю за осуществлением иностранных инвестиций за разрешением на обязательную продажу валютной выручки в ином размере вместо установленного обязательным требованием; также регулятор рассматривает обращения компаний о продлении срока обязательной продажи валютной выручки.

Издание писало на днях, что экспортеры столкнулись со сложностями при продаже валютной выручки на рынке: они не находили спроса на валюту, так как из-за сокращения объемов ввоза товаров в Россию на фоне санкций импортерам теперь не требуется валюта в прежних объемах; также сыграло роль сокращение спроса на валюту ввиду существенных ограничений по ее использованию. По словам источника «Ведомостей» в одной из компаний, о ситуации известно контролирующим органам; экспортеров пока не наказывают, поскольку проблемы с продажей валютной выручки в необходимых объемах не связаны с недобросовестностью компаний. Также отмечалось, что экспортеры в принципе могут реализовать валютную выручку в требуемых объемах, но вопрос — по какому курсу: в продажах по слишком низкому курсу не заинтересованы ни они сами, ни правительство.

Forbes накануне написал, что российские экспортеры попросили о частичном смягчении ограничений по продаже валютной выручки. Журнал ссылается на подготовленные к рассматриваемому Кабмином очередному антикризисному пакету предложения Российского союза промышленников и предпринимателей, «Опоры России» и Торгово-промышленной палаты РФ, о которых получил информацию от источника в одном из бизнес-объединений и в крупной металлургической компании; подлинность материалов подтвердил изданию источник в одном из профильных ведомств.

Так, экспортеры хотят иметь возможность зачислять выручку по экспортным контрактам не только в те банки, где контракт поставлен на учет. Как объяснил источник Forbes в металлургической компании, иностранные банки сейчас могут блокировать отправку экспортной выручки в кредитные организации, которые находятся под любыми санкциями. Бизнес-объединения также предлагают ускорить и упростить перевод внешнеторговых контрактов между банками.

Также бизнес предлагает ограничить маржу банков при продаже экспортерами валютной выручки — например, установить лимит в 0,5 копейки за единицу валюты, следует из материалов.

Газета в этой связи напоминает в том числе о подготовленном Минфином в конце марта законопроекте, смягчающем ответственность за нарушение валютного законодательства: предполагается снижение штрафов за нерепатриацию экспортной выручки (до 3—5% по валютным и рублевым договорам, сейчас штрафы по валютным договорам могут достигать 30%) и за ненадлежащее исполнение внешнеторговых обязательств (также до 3—5% от суммы, причитающейся от нерезидента резиденту, при текущих штрафах также до 30%).

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Группа ВТБ: 40% жителей ПФО регулярно занимаются спортом
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», 40% жителей Приволжского федерального округа (ПФО) регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
БКС Банк запустил очередной депозит в юанях
С 27 марта текущего года линейка депозитов в китайских юанях БКС Банка пополнилась очередным - уже третьим - вкладом
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
Банки Китая, Турции и ОАЭ задерживают выплаты за российскую нефть на месяцы
Задержки начались с конца декабря, так как банки стали опасаться вторичных санкций со стороны США
Вкладчики торопятся отнести деньги в банки: разъяснены причины
В феврале средства населения в российских банках нетипично выросли — на 1,1 трлн рублей
Новые ИТ-разработки позволят ВТБ «бесшовно» перевести клиентов из банка «Открытие»
Первый зампред правления ВТБ Дмитрий Пьянов рассказал о разработке уникальной технологии
Швейцарские банки закрывают счета гражданам с российским паспортом
Зафиксированы случаи, когда это произошло даже с гражданами Швейцарии из-за наличия второго гражданства
Больше половины россиян допустили исчезновение наличных через 20 лет
ВЦИОМ: более 50% россиян считают, что бумажные купюры исчезнут через 20 лет
Samsung Pay перестанет работать с картами «Мир»
С 3 апреля 2024 года добавление и использование карт «Мир» в Samsung Pay будет недоступно