Центробанк оценил, сколько одобряется заявок россиян на кредитные каникулы

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Центробанк оценил, сколько одобряется заявок россиян на кредитные каникулы

Российские банки в марте-июне текущего года одобрили лишь 45,4% от всех рассмотренных заявок граждан на кредитные каникулы, основными причинами отказов стали превышение максимального размера ссуды и неподтверждение снижения дохода заемщика, рассказали РИА Новости в пресс-службе Банка России.

"Данные, которые мы получили от банков, говорят о более низком спросе на реструктуризацию, чем в 2020 году. За март-июнь 2022 года от физических лиц заявок на реструктуризацию поступило в два раза меньше, чем за первые четыре месяца пандемии. Кроме того, количество поступающих заявок от месяца к месяцу постепенно сокращается", — пишет регулятор.

При этом доля одобрений таких заявок составляет менее половины. "По данным 44 банков, включая все системно значимые, за март-июнь они одобрили 546,9 тысячи заявлений физических лиц об изменении условий кредитных договоров, или 45,4% от рассмотренных, в том числе по собственным программам – 47,4% от рассмотренных, по кредитным каникулам (государственная программа — ред.) – 36,7%, по ипотечным – 53%", — отметили в ЦБ.

Всего за март-июнь банки реструктурировали 531 тысячу кредитов граждан на 267 миллиардов рублей. При этом подавляющее большинство реструктуризаций проводились по собственным программам банков: по ним было реструктурировано 444,4 тысячи кредитов на 215,2 миллиарда рублей, по закону о кредитных каникулах – 82,6 тысячи ссуд на 38,3 миллиарда рублей, а по закону об ипотечных каникулах – 4 тысячи кредитов на 13,5 миллиарда рублей.

"Основными причинами отказов в кредитных каникулах в марте-июне 2022 года стали превышение максимального размера кредита и неподтверждение снижения дохода заемщика, в ипотечных каникулах – отсутствие информации, подтверждающей нахождение заемщика в трудной жизненной ситуации", — пояснили в Банке России.

Доля одобрений реструктуризации кредитов малого и среднего бизнеса выше: по данным 36 банков, за март-июнь 2022 года было одобрено 66,2 тысячи заявок, или 76,1% от рассмотренных. При этом уже проведены 60,7 тысячи реструктуризаций на сумму 848,3 миллиарда рублей. По собственным программам банков было реструктурировано 13,5 тысячи кредитов МСП на 421,2 миллиарда рублей, а по закону о кредитных каникулах – 47,2 тысячи на 427,2 миллиарда рублей.
Источник: Прайм
Тэги:

Читайте также

ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов
ВТБ вернет прямое начисление рублей в своей программе лояльности и откажется от использования бонусов
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»
Почему подобные страховки не пользуются спросом на добровольной основе
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Автокредиты на три года уходят в прошлое: как покупают машины сейчас
Сроки автокредитов в российских банках увеличиваются
Банки задумались о создании конкурента платежной системы «Мир»
Крупные банки обсуждают идею создания платежной системы, альтернативной Национальной системе платежных карт (НСПК)
Выручка «Юнионпэй» по РСБУ за 2023 год выросла почти на 30%
Ее рост во многом обусловлен увеличением объема услуг технической поддержки
Пассажиров в аэропортах атакуют лжепредставители банков: чего хотят мошенники
Россиян предупредили о новой схеме мошенничества в аэропортах
Банк России сообщил о новой схеме обмана с налоговыми декларациями
Мошенники придумали новую схему обмана, в которой выдают себя за сотрудников налоговой службы и требуют предоставить декларацию на доходы
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов
Рубль подешевел к доллару и евро
Российская валюта в четверг подешевела к доллару и евро