Угощение за рубль. Жертв нестандартной финсхемы завлекали пиццей и вином

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Угощение за рубль. Жертв нестандартной финсхемы завлекали пиццей и вином

Мошенники придумали нестандартную приманку для хищения денег у россиян по нестандартной же схеме: от имени брендов «Красное и белое» и «Додо Пицца» они рассылали информацию об акции, в рамках которой бутылка вина или пицца предлагались всего за 1 рубль, а потом карта жертвы привязывалась к несуществующим платным сервисам с регулярными списаниями. Детали аферы раскрыла специализирующаяся на кибербезопасности компания «РТК-Солар» из группы «Ростелеком».

Саморасширяющаяся система

Для получения «приза» жертве надо было переслать ссылку на поддельный сайт 10–20 друзьям в мессенджере. Новым элементом схемы стало распространение информации еще и через специально созданные группы в соцсетях. «Именно они запустили самораспространяемую цепочку рассылок о несуществующих призах», — указывает «РТК-Солар».

По данным компании, мошенники также сделали все для того, чтобы обеспечить длительную работу фейковых ресурсов и затруднить их обнаружение и блокировку. «Если раньше рассылаемые сообщения, как правило, содержали ссылку на статический сайт, то теперь она вела на один из тысяч доменов, который переадресовывал жертву на вредоносный ресурс через постоянно меняющуюся цепочку промежуточных сайтов», — объясняют эксперты.

«Вредоносные домены не имели привязки к бренду, это набор из сгенерированной последовательности символов в экзотических доменных зонах .ml, .tk, .cf, .ga и .gq. Регистрация там бесплатна и может быть осуществлена через API, то есть автоматически. В свободном доступе легко найти скрипты, позволяющие пачками регистрировать такие доменные имена», — комментирует эксперт направления специальных сервисов Solar JSOC компании «РТК-Солар» Александр Вураско.

Минус 889 рублей каждые пять дней

Самым интересным в новой схеме эксперт называет сам процесс хищения денег: вводом карточных данных жертва автоматически оформляла подписку со списанием 889 рублей каждые пять дней. Деньги уходили на счет реально существующего юридического лица в российском банке из первой двадцатки.

«Такие платежи антифрод-системы банка в большинстве случаев не замечают, а малая сумма с лихвой компенсировалась большим количеством "подписчиков"», — констатирует Вураско.

Для вывода денег аферисты в один день зарегистрировали более 20 доменов с однотипными сайтами по онлайн-тренировкам для «сжигания жира». «Именно на этот курс незаметно для себя подписывались жертвы атаки, оставлявшие данные своих банковских карт. При этом фейковые фитнес-сайты были максимально нефункциональными: большинство опций не работало, подробные сведения об оформляемой подписке отсутствовали, а публичная оферта, хоть и имела сведения о юрлице, по факту являлась юридически ничтожной», — указывают в «РТК-Солар».

Атака уже заблокирована. «Благодаря взаимодействию с регистраторами доменов и регуляторами удалось вовремя пресечь фишинговую активность, а оперативная коммуникация с банком, подключившим интернет-эквайринг, помогла в несколько раз сократить ущерб для пользователей», — подчеркивается в сообщении.

Впрочем, эксперты не исключают реинкарнации схемы в новой форме в ближайшие месяцы.
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Банк Уралсиб предлагает вклад «Комфорт Плюс» с плавающей ставкой
Банк Уралсиб предлагает вклад «Комфорт Плюс» с плавающей ставкой
ВТБ предоставит бесплатную телемедицину получателям детских пособий
ВТБ расширяет бесплатную программу детского страхования
Трансстройбанк ввел «Юбилейный» вклад в юанях
В честь дня рождения банка, Трансстройбанк ввел вклад «Юбилейный» в китайских юанях
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ выяснил, сколько россиян планируют отпуск между майскими праздниками
14% жителей ПФО планирует взять отпуск на майские праздники, чтобы продлить себе отдых или отправится в путешествие
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться