В Госдуме предложили расширить семейную ипотеку

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

В Госдуме предложили расширить семейную ипотеку

В России предложили расширить семейную ипотеку, пишут  «Известия». Сейчас воспользоваться льготами могут только семьи, в которых ребенок родился в 2018 году и позже, но, по мнению депутатов Госдумы, следует снизить порог до 2015 года. Такую инициативу в качестве мер поддержки стройотрасли главе правительства направила фракция ЛДПР совместно с деловым сообществом.

В частности, предлагается снижение процентной ставки НДФЛ для стройкомпаний, введение моратория на штрафы за просрочку исполнения контрактных обязательств, рассказал первый зампредседателя комитета ГД по строительству и ЖКХ, член ЛДПР Владимир Кошелев. Также предлагается продлить действие пониженных ставок страховых взносов для субъектов МСП на 2022 год и распространить их на крупных производителей; создать цифровую платформу для мониторинга спроса и предложения на стройматериалы, добавил Кошелев.

Доступные кредиты — важнейший фактор стабильного развития отрасли, напомнил заместитель директора по продажам ГК «Гранель» Сергей Нюхалов. Для застройщиков в текущих экономических реалиях эта мера позволит сохранить спрос, так как семейная ипотека пользуется популярностью у молодых покупателей, подчеркнула директор по продукту «Сити-XXI век» Мария Могилевцева-Головина. Повышение спроса можно ожидать при условии субсидирования данной программы на государственном уровне, особенно в условиях волатильности рынка и желания людей сохранить рублевые накопления, добавила она. В случае принятия меры число семей, которые смогут рассчитывать на льготную ипотеку по новым условиям, увеличилось бы примерно на 4—5 млн, подсчитала управляющий партнер компании «Метриум» Надежда Коркка.

Мера сохранит целевую направленность программы, а значит, сведет к минимуму возможные спекуляции, отметил директор федеральной компании «Этажи» Ильдар Хусаинов. В текущих условиях одной только семейной ипотеки может быть недостаточно, должна быть и общая для всех россиян программа стимулирования спроса с субсидированной ставкой около 10—12% годовых, считает совладелец группы «Родина» Владимир Щекин. Для семейной ипотеки нужно сохранить 6%, полагает он.

Нужно принимать во внимание и готовность девелоперов поддержать рост покупательского интереса увеличением темпов строительства, отметила Коркка. В ином случае вероятно повторение сценария 2020—2021 годов, когда запуск льготной ипотеки повлек за собой резкое вымывание наиболее доступного предложения и, соответственно, повышение цен на первичном рынке, пояснила она. По мнению Хусаинова, также есть смысл расширить семейную ипотеку на вторичное жилье в тех населенных пунктах, где либо отсутствует новое строительство, либо его недостаточно для обеспечения потребности в улучшении жилищных условий молодыми семьями.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Автокредиты на три года уходят в прошлое: как покупают машины сейчас
Сроки автокредитов в российских банках увеличиваются
Банки задумались о создании конкурента платежной системы «Мир»
Крупные банки обсуждают идею создания платежной системы, альтернативной Национальной системе платежных карт (НСПК)
Выручка «Юнионпэй» по РСБУ за 2023 год выросла почти на 30%
Ее рост во многом обусловлен увеличением объема услуг технической поддержки
Пассажиров в аэропортах атакуют лжепредставители банков: чего хотят мошенники
Россиян предупредили о новой схеме мошенничества в аэропортах
Банк России сообщил о новой схеме обмана с налоговыми декларациями
Мошенники придумали новую схему обмана, в которой выдают себя за сотрудников налоговой службы и требуют предоставить декларацию на доходы
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов
Рубль подешевел к доллару и евро
Российская валюта в четверг подешевела к доллару и евро
Громкая ставка: Накопительный счет. Версия Сбера
Громкая ставка: Накопительный счет. Версия Сбера
Изучаем накопительный счет с оригинальным названием  «Накопительный счет» от Сбера
Группа ВТБ: 40% жителей ПФО регулярно занимаются спортом
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», 40% жителей Приволжского федерального округа (ПФО) регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
БКС Банк запустил очередной депозит в юанях
С 27 марта текущего года линейка депозитов в китайских юанях БКС Банка пополнилась очередным - уже третьим - вкладом