В Казани стартовала Национальная Фабрика Ипотеки

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

В Казани стартовала Национальная Фабрика Ипотеки

В Казани прием заявок по ипотечным программам Национальной Фабрики Ипотеки стартовал ещё в августе этого года, однако вчера, 19 сентября, генеральный директор НФИ Руслан Исеев собрал журналистов для того, что бы рассказать подробнее о бизнес-модели нового проекта. Поясним, Национальная Фабрика Ипотеки – новый проект, который должен стать специализированным оператором российского рынка ипотечного кредитования. Компания входит в группу компаний «Регион», капитал НФИ составляет 315 миллионов рублей.

Сегодня НФИ готова предложить рынку оформление ипотечных кредитных сделок по собственным стандартам, которые, как признался господин Исеев, менее жёстки нежели стандарты большинства банков. Компания готова кредитовать вторичное жильё (но не частные дома) и коммерческую (не производственную) недвижимость. Компания может предложить кредит под залог недвижимости на сумму от 500 тысяч до 5 миллионов рублей. Возможно рефинансирование нескольких выданных ранее кредитов под залог имеющейся в собственности недвижимости (в компании его называют «консолидация крупной потребительской задолженности»), максимальный лимит в рамках продукта также составляет 5 миллионов рублей. Ещё одним «фокусом внимания» в компании обещают сделать кредитование предпринимателей.

Фабрика не просто готова самостоятельно выдавать ипотечные займы, основа бизнес-модели – «широкий формат взаимодействия с участниками рынка ипотеки» – привлечение рыночного фондирования в рамках сделок секьюритизации и рефинансирования. НФИ планирует предоставить банкам новые возможности расширения ипотечного бизнеса за счет обеспечения рефинансирования кредитов, платформы онлайн и цифровых сервисов при работе. Отметим, пока компания взаимодействует только с Руснарбанком (через него же идут и собственно выдачи ипотеки от НФИ), также входящим в группу компаний «Регион». В планах также развитие сегмента B2B продаж.

Господин Исеев отметил:

Мы предлагаем рынку новый формат, мы не являемся банком, выдача непосредственно производится банком нашей группы по нашим стандартам, но готовим сделку мы, мы осуществляем андеррайтинг, мы осуществляем дальнейшее сопровождение кредитов. В последствии, после выдачи кредита, закладные переуступаются банком либо непосредственно нам, либо ипотечным агентам с целью дальнейшей секьютиризации этих пулов. Мы имеем несколько плюсов. Один из них – лояльность к клиенту, более мягкие требования по сравнению с банковским регулированием. Кроме того, мы предлагаем одну из лучших скоростей и оперативность решения. И мы будем улучшать эти показатели вместе с усовершенствованием технологий и законодательства. Первую сделку провели в середине июня. К концу года, я больше чем уверен, наш портфель превысит два миллиарда рублей. Мы планируем, что в следующем году офис в Казани выйдет на объём сделок в месяц в районе 50-70 миллионов рублей, при среднем чеке одной сделки в полтора-два миллиона рублей. Мы нишевой игрок – и это сделано сознательно, что бы уходить от лобовой конкуренции с крупными игроками. С нашей точки зрения, не имеет никакого смысла выдача ипотеки под 8 % - это социальная миссия, скорее, а мы, всё-таки, коммерческая организация. У нас не самые дешёвые ставки на рынке, но ставка для длинного кредита имеет меньшее значение, это скорее психологическое давление. Все кредиты, которые мы выдаём, мы превращаем в ценные бумаги, секьютиризируем, как правило, по стандартам АИЖК. 

Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

Зарубежный интернет-трафик в России вырос на 15-20% за год
Его доля достигла 30% из-за массового использования VPN и блокировок
Индонезийская рупия показала сильнейшее падение за семь месяцев
Индонезийская рупия показала сильнейшее падение за семь месяцев
Минфин возвращается на валютный рынок
Минфин России объявил о возобновлении валютных операций в рамках бюджетного правила с мая 2026 года
ВС уточнил нюансы признания сделки с жильем недействительной
Верховный суд отменил решение нижестоящих инстанций о признании недействительной сделки с жильем в деле о банкротстве
Евросоюз внес в санкционный список банковскую «дочку» Wildberries
Кроме нее, в список попали еще 19 банков
Сбер провел первую онлайн-выплату наследства
Опция «Получить наследство» доступна в «Сбербанк Онлайн»
Юрист рассказал, как защититься от "схемы Долиной" при покупке квартиры
РИА Новости: защититься от мошенников поможет комплексная проверка недвижимости
Путин рассказал, зачем в российских городах отключают мобильный интернет
Ряд сервисов должен работать даже при ограничении доступа к сети
В России снизилось число фальшивых долларов
Число фальшивых долларов в России сократилось до исторического минимума
Цены не растут уже две недели: ускорит ли ЦБ снижение ключевой ставки
Рост потребительских цен за неделю с 14 по 20 апреля составил символические 0,01%