В Минфине предложили запретить вносить на счет более 1 млн наличными

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

В Минфине предложили запретить вносить на счет более 1 млн наличными

Министерство финансов предложило отказывать физлицам во внесении наличных на счет (вклад) на сумму более 1 млн рублей в месяц через банкоматы или другие технические устройства. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с предложением ведомства.

Соответствующая инициатива подготовлена в рамках плана мероприятий по «обелению» отдельных секторов экономики, который одобрило правительство РФ. Законопроектом будут внесены изменения в закон «О банках и банковской деятельности» (№ 17-ФЗ). Документ был направлен на согласование в Центробанк и Росфинмониторинг в середине января.

В настоящее время законом не предусматриваются лимиты на пополнение счетов и вкладов наличными через банкоматы. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в связи с этим в безналичный оборот могут вводиться деньги, имеющие неустановленное происхождение.

Предлагаемые изменения потребуют доработки систем банков и их бизнес-процессов, поэтому срок вступления законопроекта в силу предлагается установить по истечении 180 дней со дня официального опубликования.

Ранее Минфин предложил ввести обязательную инкассацию для юрлиц и ИП с оборотом выше предельного размера, который будет установлен Центробанком по согласованию с правительством.

Кроме того, ведомство предложило запретить регистрацию сделок с наличными между физическими и юридическими лицами, если расчеты превышают 5 млн рублей за одну сделку или если совокупный размер всех сделок за месяц больше или равен 50 млн рублей. Запрет также коснется сделок с недвижимостью.
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Рынок корпоративных облигаций продолжил рост
За год рынок корпоративных облигаций вырос на 18,61% и достиг 37 трлн рублей
Кредитные рейтинговые агентства заработали более 2,1 млрд рублей за прошлый год
Лидеры рынка «Эксперт РА» и АКРА показали рост выручки на 16—20% в 2025 году
Apple официально остановила платежи в App Store в России
Покупки и продление подписок теперь возможны только за счет ранее пополненного баланса
В России появился платежный сервис, который может работать без интернета
Оплата осуществляется через единый QR-код
Банкроты в России смогут распоряжаться некоторыми социальными выплатами
Банкроты в России получат право беспрепятственно распоряжаться некоторыми социальными выплатами
Власти определились с суммой переводов для контроля
Переводы на сумму свыше 2,4 млн рублей в год станут объектом контроля налоговых органов
Небольшие банки начинают терять клиентов из-за «белых списков»
ЦБ требует расширить перечни на весь сектор, но пока вопрос обсуждается
Средняя зарплата в России второй месяц подряд превысила 100 тысяч рублей
Росстат: средняя зарплата в России второй месяц подряд превысила 100 тыс руб
Россияне снова начали брать автокредиты
Выдачи выросли в полтора раза за месяц
ЦБ установил официальные курсы на 3 апреля
Рубль растет к доллару США, евро и китайскому юаню