В правительстве призвали страны СНГ подключить банки к системе ЦБ

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

В правительстве призвали страны СНГ подключить банки к системе ЦБ

Доллар и евро все чаще используются как инструмент политического шантажа, поэтому дедолларизация российской экономики остается приоритетом, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, чьи слова приводит « Коммерсант». Кроме того, банкам стран СНГ стоит подключиться к системе передачи финансовых сообщений Центробанка РФ, отметил он.

Действия «недружественных государств», их санкционная политика направлены на сохранение «иллюзии доминирования Соединенных Штатов Америки и коллективного Запада» в глобальной политике и экономике. По словам Мишустина, западные страны «не скрывают намерений парализовать внешние торговые связи с Россией, нанести максимальный ущерб экономическому и социальному развитию».

«Но специфика глобальной экономики и торговли в том, что санкционные ограничения с учетом наших ответных мер бумерангом бьют по Западу. С точки зрения международного права санкции полностью нелегитимны», — добавил премьер.

Запад пытается изолировать Россию от мировой экономики, но сделать этого, по словам главы Кабмина, не удастся. Москва адаптируется к новым реалиям и способна обеспечить поступательное развитие экономики, уточнил он.

Кроме того, в этом году на фоне резкого роста цен на газ Россия должна заработать рекордные 100 млрд долларов от продажи топлива в страны Европы. Это почти вдвое больше, чем в прошлом году, писала французская газета Les Echos. Даже если Европа начнет сокращать импорт российского газа, то резкий скачок цен обеспечит Москве рекордные доходы.

Источник: Коммерсантъ
Тэги:

Читайте также

Совкомбанк понизил доходность депозитной линейки
В Совкомбанке снижены ставки по срочным вкладам на срок до года на величину до 1,4 п.п.
В ВТБ определили самые дорогие и любимые места летнего отдыха россиян
Самые дорогостоящие места летнего отдыха россиян по размерам карманных расходов сегодня это Сочи, Анапа, город-курорт в Алтайском крае Белокуриха, Ялта и Владивосток
ВТБ: мошенники обновили схему обмана с «перерасчетом пенсии»
Специалисты ВТБ выявили новую схему обмана, направленную против пенсионеров
Набиуллина назвала необоснованными опасения банковского кризиса
Опасения банковского кризиса в России необоснованны
Россияне проявляют интерес к цифровому рублю, но не спешат отказываться от наличных
Около 25% россиян активно используют онлайн-платежи и редко расплачиваются наличными
В правление МКБ войдут менеджеры из банка ВБРР
В топ-менеджмент системно значимого МКБ, который остался без председателя правления, войдут выходцы из банка ВБРР
Продажи долгов на рынке цессии выросли почти на треть за полугодие
Объем сделок превысил 90 млрд руб. за первое полугодие
ЦБ призвал оставить в прошлом инвестиционное страхование жизни
ЦБ не видит смысла в возвращении инвестиционного страхования жизни
В МКБ сменили председателя правления
Причины этого решения не раскрыты
ЦБ фиксирует падение ставки по вкладам в топ-10 российских банков
Средняя максимальная ставка по рублевым вкладам в топ-10 российских банков еще больше снизилась