В России начато собственное производство NFC-меток для использования в СБП

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

В России начато собственное производство NFC-меток для использования в СБП

ГК «Микрон» запустила серийное производство NFC-метки для использования в Системе быстрых платежей.

«Она соответствует всем современным стандартам безопасности, устойчива к механическим повреждениям и не требует специального считывателя», — сообщил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

NFC-чип, который устанавливается на мобильные устройства, может служить альтернативой пластиковой банковской карте и позволяет мгновенно оплачивать покупки. Для безналичной оплаты товара или услуги достаточно считать специальную метку смартфоном с NFC-модулем.

«Метка представляет собой RFID-наклейку, ее легко можно прикрепить на любой вид поверхности. Она разработана нашей лабораторией для использования на прикассовых зонах (в торговых сетях, ресторанах, кафе, на АЗС), освоена в серийном производстве. Сегодня мы готовы к поставкам», — сообщил руководитель проектов RFID и IT компании «Микрон» Антон Старков.

Новая метка для бесконтактных платежей выполнена на базе отечественного микроконтроллера первого уровня, и это единственный российский микрочип, соответствующий международным стандартам. Чип передает данные на частоте 13.56 МГц, обеспечивая бесконтактную передачу информации на расстоянии до 100 мм. Данная микросхема уже используется в радиочастотных метках для маркировки широкого спектра продукции, включая древесину, металл, стекло, пластик, бумагу.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

ВТБ начал работать по расширенной госпрограмме «Семейный автомобиль»
ВТБ приступил к приему заявок по новым условиям государственной программы «Семейный автомобиль»
Два банка предложили новый дизайн детских карт
Сразу два крупных банка на неделе предложили обновленные детские карты
Сбер: эксперимент с партнёрским финансированием необходимо расширить на другие субъекты РФ, где есть такая потребность
Старший вице-президент Сбербанка Олег Ганеев принял участие в пленарном заседании международной конференции AAOIFI на форуме «Россия — исламский мир»
ВТБ: в апреле продажи ипотеки и автокредитов в России выросли более чем на 10%
По предварительным оценкам ВТБ, в апреле банки предоставили россиянам около 275 млрд рублей на покупку недвижимости и еще порядка 114 млрд – на приобретение авто
Аксаков: исламский банкинг следует сделать постоянным инструментом
Продление закона по партнерскому финансированию только на три года может отпугнуть потенциальных инвесторов
Страховщики рассчитывают на полноценный запуск программы ДСЖ во втором квартале
Страховщики рассчитывают на полноценный запуск программы долевого страхования жизни во втором квартале 2025 года
Средний размер вклада физического лица в I квартале 2025 года увеличился на 7%
Средний размер вклада физического лица вырос до 413 тыс. рублей
Минфин представил новые параметры для программы долгосрочных сбережений
Правительство одобрило предложенные Минфином поправки
Дополнительно из бюджета на IT-ипотеку будет выделено почти 61 млрд рублей
В 2025 году на субсидирование этой программы уже было направлено 59 млрд рублей
Предложения о продаже банковских карт является вовлечением в преступные схемы
Предложения по продаже банковских карт за вознаграждение является не безобидной схемой дополнительного заработка, а прямым вовлечением граждан в преступную деятельность