В России объединили Пенсионный фонд и Фонд социального страхования

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

В России объединили Пенсионный фонд и Фонд социального страхования

Президент России Владимир Путин подписал закон о создании единого Фонда пенсионного и социального страхования (Социального фонда России), а также пакет сопутствующих инициатив, в том числе поправки в Налоговый и Бюджетный кодексы РФ, соответствующие документы опубликованы на портале правовой информации.

В законе говорится, что фонд создается для «осуществления государством пенсионного обеспечения, обязательного пенсионного страхования, обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, социального обеспечения, предоставления мер социальной защиты (поддержки) отдельным категориям граждан».

Положение о создании единого фонда вступает в силу с 1 января 2023 года, однако переходный период может занять два года.

Все положенные выплаты граждане продолжат получать в установленные сроки. Для получения консультаций можно обращаться по тем же адресам — но теперь в единые клиентские службы. Средства, освобожденные после оптимизации расходов на содержание аппарата и имущества из-за объединения, пойдут на повышение пенсий граждан.

После объединения фондов будет введен единый тариф страховых взносов в фонд: основной составит 30% в пределах облагаемой базы и 15,1% сверх базы, льготные тарифы составят 15%, 7,6% и 0%.
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Аналитики ВТБ спрогнозировали, сколько компании заплатят дивидендов
Объем дивидендов российских компаний, которые будут причитаться инвесторам в 2026 году, оценивается в 3,6 трлн рублей
ВТБ предупреждает о мошеннической схеме со «школьными дневниками»
Специалисты ВТБ отмечают существенный рост числа случаев обмана, направленных на школьников, их родителей и сотрудников образовательных учреждений
Две хорошие новости о налоге на вклады
Две хорошие новости о налоге на вклады
Слова «налог» и «хорошие новости» не очень логично смотрятся вместе, однако в 2025 году в налогообложении банковских вкладов действительно произошли позитивные изменения
Долгосрочные сбережения на счетах клиентов НПФ ВТБ превысили 100 млрд рублей
В декабре объем средств на счетах клиентов в программе долгосрочных сбережений НПФ ВТБ превысил 100 млрд рублей
ЦБ подает иск к Euroclear о взыскании убытков за заморозку активов
Банк России назвал планы ЕС незаконными и противоречащими праву
Большинство стран ЕС согласились на бессрочную заморозку активов России
Подавляющее большинство стран ЕС одобрили предложение продлить действие чрезвычайных полномочий для заморозки российских активов
Вторичный рынок недвижимости в России готовится к новому циклу роста
Рост стоимости квадратного метра в свежей вторичке почти на 10% за год показывает
В ноябре банки повторили аномальный рост в корпоративном кредитовании
Схожий рост кредитования в октябре мог повлиять на риторику Центробанка при определении уровня ключевой ставки
Пенсии в 2026 году будут проиндексированы выше уровня инфляции
Президент Российской Федерации Владимир Путин объявил о том, что с 1 января 2026 года
Цена золота превысила $4300 за унцию впервые за полтора месяца
Биржевая цена превысила 4300 долларов за унцию впервые с 21 октября