В России выросло число квалифицированных инвесторов

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

В России выросло число квалифицированных инвесторов

Число квалифицированных инвесторов в РФ за два месяца 2021 года выросло на 28%, до 194,9 тыс. человек (на конец 2020 года — 152,7 тыс.), сообщили РИА Новости в пресс-службе Банка России.

Первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов в конце марта выступил с предостережением для частных инвесторов: избегать «окваливания» — услуг по формальному получению статуса квалифицированного инвестора, имеющего доступ к более широкому списку финансовых инструментов.

ЦБ РФ разделяет практики «окваливания» на два типа.

Первый — это недобросовестные практики, направленные на обход нормативных актов ЦБ РФ через сотрудников финансовых организаций. Например, сотрудник предложил клиенту для признания его квалифицированным инвестором имеющиеся средства в размере 1,5 млн рублей разместить в течение трех дней на разных счетах в разных банках (получить справку о вкладе, перевести на текущий и получить еще раз справку, потом перевести в другой банк и сделать то же самое). Таким образом, согласно справкам, размер имущества инвестора составит 6 млн рублей — достаточно для признания квалифицированным.

«Банк России при выявлении подобных практик проводит надзорные встречи с участниками рынка, направленные на прекращение действий по искусственному «окваливанию» розничных инвесторов», — сообщили в ЦБ.

Второй тип — это незаконная деятельность с использованием подложных документов. В рамках поведенческого надзора выявлялись факты размещения не самими брокерами, а неустановленными лицами в Интернете информации о платных услугах по нелегальному получению документов, свидетельствующих о соответствии гражданина требованиям, предъявляемым для получения статуса квалифицированного инвестора.

Например: предлагают «нарисовать» справку о наличии квалификационного аттестата с использованием номера аттестата другого лица. По фактам выявления в Интернете информации о незаконных действиях неустановленных лиц ЦБ направляет информацию в правоохранительные органы.

«Мы обращаем внимание граждан на незаконность таких действий, ответственность за использование подложных документов, а также на тот факт, что институт квалификации — это инструмент защиты инвесторов. Если человек осознанно идет на искусственное «окваливание», то он добровольно лишает себя механизмов защиты», — отметили в ЦБ.

Физическое лицо признается квалифицированным инвестором в случае, если отвечает одному из требований: размер принадлежащего ему имущества составляет не менее 6 млн рублей в виде средств на счетах или вкладах, ценных бумаг или производных инструментов; имеет опыт работы в финансовой организации, высшее экономическое образование или специальные сертификаты; совершал сделки с ценными бумагами или производными инструментами совокупно на 6 млн рублей за год не реже десяти раз в квартал и не реже одного раза в месяц.
Источник: РИА Новости
Тэги:

Читайте также

ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов
ВТБ вернет прямое начисление рублей в своей программе лояльности и откажется от использования бонусов
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»
Почему подобные страховки не пользуются спросом на добровольной основе
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Автокредиты на три года уходят в прошлое: как покупают машины сейчас
Сроки автокредитов в российских банках увеличиваются
Банки задумались о создании конкурента платежной системы «Мир»
Крупные банки обсуждают идею создания платежной системы, альтернативной Национальной системе платежных карт (НСПК)
Выручка «Юнионпэй» по РСБУ за 2023 год выросла почти на 30%
Ее рост во многом обусловлен увеличением объема услуг технической поддержки
Пассажиров в аэропортах атакуют лжепредставители банков: чего хотят мошенники
Россиян предупредили о новой схеме мошенничества в аэропортах
Банк России сообщил о новой схеме обмана с налоговыми декларациями
Мошенники придумали новую схему обмана, в которой выдают себя за сотрудников налоговой службы и требуют предоставить декларацию на доходы
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов
Рубль подешевел к доллару и евро
Российская валюта в четверг подешевела к доллару и евро