В сентябре Сбербанк заработал почти 54 миллиарда рублей чистой прибыли

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

В сентябре Сбербанк заработал почти 54 миллиарда рублей чистой прибыли

Сбербанк подвёл результаты финансовой деятельности ПАО Сбербанк по итогам 9 месяцев 2016 года по российским правилам бухгалтерского учета. В сентябре банк заработал чистую прибыль в размере 53,9 миллиарда рублей. За счет плановых мер по урегулированию проблемной задолженности банк снизил долю просроченной задолженности юридических лиц с 3,2% до 2,4% и физических лиц с 4,2% до 4,0%.

Александр Морозов, заместитель председателя правления Сбербанка, отметил:

Фокус внимания банка был и продолжает оставаться на повышении эффективности и производительности, на расширении базы комиссионных доходов, улучшении качества активов и укреплении достаточности капитала банка.

Чистый процентный доход банка составил 829,5 миллиарда рублей: процентные доходы увеличились на 5,6% за счет роста объема работающих активов; процентные расходы сократились на 21,9% за счет замещения госфинансирования средствами клиентов и снижения уровня процентных ставок.

Чистый комиссионный доход увеличился по сравнению с 9 месяцами 2015 года на 21,7% до 227,5 миллиарда рублей. Основной прирост обеспечивают операции с банковскими картами и эквайринг, где обороты увеличиваются как за счет растущего числа эмитируемых банком карт, так и за счет проникновения удаленных услуг. Кроме того, увеличивается доход от банковского страхования.

Операционные расходы увеличились на 13,3%, что существенно ниже темпа роста операционных доходов до резервов (32,9%). Расходы растут под влиянием проводимой индексации заработной платы сотрудников. Банк продолжает реализовывать программу повышения эффективности и снижения своих операционных издержек. Отношение расходов к доходам снизилось с 38,9% за 9 месяцев 2015 года до 33,2% за 9 месяцев 2016 года.

Расходы на совокупные резервы в сентябре составили 4,5 миллиарда рублей. Существенное влияние на резервы в сентябре оказало укрепление курса рубля по отношению к основным иностранным валютам, а также прогресс в работе по урегулированию проблемной задолженности. Всего за 9 месяцев текущего года расходы на резервы составили 218,2 миллиарда рублей или 72% от объема за 9 месяцев прошлого года. Сбербанк формирует резервы на возможные потери в целях покрытия существующих кредитных рисков, опираясь на требования Банка России.

Прибыль до уплаты налога на прибыль составила 487,4 миллиарда рублей, чистая прибыль составила 376,7 миллиарда рублей. Совокупный финансовый результат, включающий доходы от переоценки ценных бумаг для продажи, составил 444,8 миллиарда рублей. Активы в сентябре увеличились на 0,2% и составили 21,9 триллиона рублей. Рост активов сдерживался переоценкой валютной составляющей в результате укрепления рубля.

В сентябре банк предоставил корпоративным клиентам кредиты на сумму более 870 миллиардов рублей, всего с начала года – около 6,25 триллиона рублей, что в 1,5 раза больше, чем за 9 месяцев прошлого года. Номинальное снижение кредитного портфеля по итогам месяца на 0,9% в значительной степени обусловлено отрицательной переоценкой валютных кредитов в связи с укреплением рубля.

Частным клиентам в сентябре выдано 140 миллиардов руб., в том числе около 35 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму более 60 миллиардов руб. Всего с начала года частным клиентам выдано более 1,1 триллиона рублей, что практически на треть больше, чем год назад. Розничный кредитный портфель в сентябре увеличился на 17 миллиардов рублей и на 1 октября составляет 4,28 триллиона рублей.

За счет принимаемых банком мер объем просроченной задолженности юридических лиц в сентябре сократился на 98,5 миллиарда рублей.

Просроченная задолженность физических лиц также сократилась – на 6,7 миллиарда рублей. Доля просроченной задолженности в портфеле кредитов клиентам снизилась с 3,5% до 2,8%, что существенно ниже среднего уровня по банковской системе, который на 1 сентября составлял 7,1%.

Объем вложений в ценные бумаги в сентябре сократился на 70 миллиардов рублей за счет погашения еврокоммерческих бумаг и валютной переоценки облигаций, номинированных в иностранной валюте. Остаток портфеля на 1 октября составил 2,3 триллиона рублей.

Средства физических лиц в номинальном выражении практически не изменились в сентябре, а в реальном выражении наблюдался приток вкладов в рублях, долларах США и евро. Остаток средств физических лиц на 1 октября составил 11 триллионов рублей.

Средства юридических лиц сократились на 171 миллиард рублей как за счет оттока средств, так и за счет валютной переоценки. Остаток средств корпоративных клиентов за месяц сократился на 2,9% и на 1 октября составил 5,8 триллиона рублей.

Доля госфинансирования в обязательствах банка без учета субординированного долга остается на незначительном уровне 0,4%.

Величины базового и основного капиталов банка совпадают в силу отсутствия источников добавочного капитала и по оперативным данным на 1 октября составляют 2 044 миллиарда рублей. Величина общего капитала на 1 октября составляет 2 928 миллиардов рублей. Прирост в сентябре составил 53 миллиарда рублей за счет заработанной прибыли.

Активы, взвешенные с учетом риска, снизились в сентябре на 404 миллиарда рублей в основном за счет снижения валютного риска, участвующего в расчете нормативов достаточности капитала.
Источник: ПАО Сбербанк
Тэги:

Читайте также

ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов
ВТБ вернет прямое начисление рублей в своей программе лояльности и откажется от использования бонусов
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»
Почему подобные страховки не пользуются спросом на добровольной основе
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Автокредиты на три года уходят в прошлое: как покупают машины сейчас
Сроки автокредитов в российских банках увеличиваются
Банки задумались о создании конкурента платежной системы «Мир»
Крупные банки обсуждают идею создания платежной системы, альтернативной Национальной системе платежных карт (НСПК)
Выручка «Юнионпэй» по РСБУ за 2023 год выросла почти на 30%
Ее рост во многом обусловлен увеличением объема услуг технической поддержки
Пассажиров в аэропортах атакуют лжепредставители банков: чего хотят мошенники
Россиян предупредили о новой схеме мошенничества в аэропортах
Банк России сообщил о новой схеме обмана с налоговыми декларациями
Мошенники придумали новую схему обмана, в которой выдают себя за сотрудников налоговой службы и требуют предоставить декларацию на доходы
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов
Рубль подешевел к доллару и евро
Российская валюта в четверг подешевела к доллару и евро