В сентябре в Татарстане меньше всего подорожали продукты питания

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

В сентябре в Татарстане меньше всего подорожали продукты питания

По данным Отделения – НБ Республика Татарстан Волго-Вятского ГУ Банка России в Республике Татарстан в сентябре годовые темпы прироста потребительских цен увеличились до 2,6%, по сравнению с 2,4% в августе. Этот показатель ниже, чем в целом по России – 3,4%. Основным фактором, удерживающим инфляцию в Республике Татарстан на низком уровне, остается динамика цен на продовольственные товары.

В сентябре годовая продовольственная инфляция в Республике Татарстан составила 1,1%, ускорившись по сравнению с предыдущим месяцем на 0,2 процентных пункта, за счет прироста цен в годовом выражении на мясопродукты (+3,3%) и яйца (+8,4%). При этом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года подешевели макаронные и крупяные изделия (-6,3%) и плодоовощная продукция(-5,9%).

Замедлился рост цен на некоторые непродовольственные товары, такие как моющие и чистящие средства, парфюмерно-косметические товары, печатные издания. В то же время несколько ускорились годовые темпы роста цен на меха и меховые изделия, одежду и белье, зависящие от курса иностранной валюты, табачные изделия.

 В сентябре в Татарстане меньше всего подорожали продукты питанияВ целом инфляция непродовольственных товаров в годовом выражении по итогам сентября составила3,7%, что ниже августовского значения на 0,1 процентного пункта.

Ускорение годовой инфляции услуг до 3,1% (после 2,5% в августе) обусловлено удорожанием образовательных услуг (+6,8%), медицинских услуг (+5,5%) и услуг пассажирского транспорта (+5,5%).

Наибольшее влияние на изменение стоимости образовательных услуг оказал рост цен на обучение в вузах – на 18%по сравнению с сентябрем 2017 года. Это отчасти обусловлено концентрацией в Республике Татарстан престижных учебных заведений (федеральный и научно-исследовательские университеты). Из-за высокого спроса со стороны жителей других регионов и граждан иностранных государств цены на эти услуги растут.

Среди медицинских услуг повысились цены на изготовление зубных коронок (+13,1% к сентябрю 2017 г.), съемных протезов (+8,7%),которые связаны с ценами на импортные комплектующие и препараты. Также подорожал первичный консультационный прием у врача (+10,2%), пребывание в круглосуточном стационаре (+6,5%) в связи с высоким спросом в результате развития «медицинского туризма» и наличия в регионе высокотехнологичного медицинского оборудования.

Практически не изменились цены на услуги организаций культуры: их стоимость снизилась на 0,3% по сравнению с сентябрем прошлого года. Санаторно-оздоровительные услуги подешевели на 4,4% в годовом выражении.

Уровень инфляции измеряют с помощью индекса потребительских цен. Для этого сравнивают цены на более чем 500 наиболее востребованных населением товаров и услуг. Таким образом, можно проследить, как за определенный период времени изменилась стоимость необходимого для жизни набора продуктов, товаров и услуг. Напомним, целевой показатель Банка России по инфляции–вблизи 4%.
Источник: Отделение – НБ Республика Татарстан Волго-Вятского ГУ Банка России
Тэги:

Читайте также

ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов
ВТБ вернет прямое начисление рублей в своей программе лояльности и откажется от использования бонусов
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»
Почему подобные страховки не пользуются спросом на добровольной основе
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Автокредиты на три года уходят в прошлое: как покупают машины сейчас
Сроки автокредитов в российских банках увеличиваются
Банки задумались о создании конкурента платежной системы «Мир»
Крупные банки обсуждают идею создания платежной системы, альтернативной Национальной системе платежных карт (НСПК)
Выручка «Юнионпэй» по РСБУ за 2023 год выросла почти на 30%
Ее рост во многом обусловлен увеличением объема услуг технической поддержки
Пассажиров в аэропортах атакуют лжепредставители банков: чего хотят мошенники
Россиян предупредили о новой схеме мошенничества в аэропортах
Банк России сообщил о новой схеме обмана с налоговыми декларациями
Мошенники придумали новую схему обмана, в которой выдают себя за сотрудников налоговой службы и требуют предоставить декларацию на доходы
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов
Рубль подешевел к доллару и евро
Российская валюта в четверг подешевела к доллару и евро