В Татарстане картами расплачиваются в 18 раз чаще, чем снимают с них наличные

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
АК Барс

В Татарстане картами расплачиваются в 18 раз чаще, чем снимают с них наличные

В Татарстане в первом квартале 2022 года совершено 213,7 млн операций по оплате товаров и услуг с использованием банковских карт. Это на 11% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Общая сумма безналичных платежей увеличилась на 16% и достигла 163,5 млрд рублей.

Средняя сумма безналичного платежа насчитывала 765 рублей, операции по снятию наличных – 15,2 тыс. рублей.

Марат Шарифуллин, управляющий Отделением – Национальным банком по Республике Татарстан Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации, отмечает:

Доля безналичных платежей в общем объеме операций по банковским картам составила 95% по количеству и 48% по сумме. Таким образом, за первый квартал в Татарстане картами расплачивались в 18 раз чаще, чем снимали с них деньги. Увеличение количества платежных карт и развитие платежной инфраструктуры делают безналичную оплату более доступной.
На 1 апреля текущего года в организациях торговли и услуг республики установлено 97,3 тыс. электронных терминалов. Количество устройств за год выросло на 14%.
Источник: Отделение – Национальный банк по Республике Татарстан Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации
Тэги:

Читайте также

Банк «Открытие» второй год подряд признается лучшим ипотечным банком России
Банк «Открытие» второй раз подряд стал победителем ежегодной премии Frank Mortgage Award в номинации «Лучший ипотечный банк 2023»
Татарстанские учащиеся могут принять участие в интерактивных онлайн-уроках Банка России по финансовой грамотности
С 29 ноября по 8 декабря учащиеся школ и колледжей Татарстана могут принять участие в онлайн-уроках по финансовой грамотности Банка России нового формата
«Открытие Авто»: в октябре автомобили с пробегом обошлись жителям РФ в 518 млрд рублей
Финансовая емкость вторичного рынка падает второй месяц подряд
ЦБ продаст больше юаней в отсутствие лимита по зеркалированию сделок ФНБ
ЦБ продаст больше юаней из-за отсутствия лимита по зеркалированию инвестиций ФНБ
В Госдуме одобрили законопроект о социальных банковских вкладах
Комитет Госдумы по финрынку одобрил законопроект о социальных банковских вклада
Валютные депозиты россиян упали до минимума с февраля 2008 года
Валютные депозиты россиян в октябре упали до 26,8 миллиарда долларов
Рынок ипотеки в 2024 году ждет снижение больше чем на 20%
Меры по охлаждению рынка сработают и выдачи кредитов упадут с 8 до 6,2 трлн рублей
ЦБ и АСВ обсуждают повышение лимита страхового покрытия по эскроу-счетам
Верхнюю границу нужно менять из-за выросших цен на жилье
У почти 20% граждан-заемщиков есть «длинная» просрочка по кредитам
Их число на ноябрь приблизилось к 10 млн человек
«Абсолют банк» ухудшил условия клиентам по хранению долларов и евро на счетах
Теперь без комиссии можно будет держать в банке лишь до 100 евро или долларов