В торгово-промышленной палате РТ прошел круглый стол по женскому предпринимательству

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

В торгово-промышленной палате РТ прошел круглый стол по женскому предпринимательству

23 мая в конгресс-зале торгово-промышленной палаты РТ прошел круглый стол на тему «Женское предпринимательство в Республике Татарстан: возможности сегодня и перспективы на завтра». Организатором круглого стола выступила татарстанская общественная организация «Деловые женщины Татарстана».

В мероприятии приняли участие, как уже состоявшиеся женщины-предприниматели, так и новички, которые только задумываются о том, чтобы начать свое дело. Круглый стол отличился насыщенной программой, перед участниками выступили 10 спикеров – представители торгово-промышленной палаты РТ, центра социальных инноваций РТ, Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ и другие.

Лиана Саетова, президент ТРОО «Деловые женщины Татарстана», сказала: «Основная цель деятельности ТРОО «Деловые женщины Татарстана» - развитие бизнеса женщин. Данный круглый стол ставит перед собой цель рассказать о том, какие возможности предоставляет государство, организации, в том числе наш партнер – банк «Открытие».

В ходе круглого стола спикеры с разных сторон рассмотрели тему женского предпринимательства, формы поддержки и регулирования деятельности предпринимателей государством, общественными организациями, банком.

Дамир Габдулхаков, управляющий операционным офисом «Казанский» банка «Открытие», отметил:

Сегодня сегмент женского предпринимательства в России «оцифровывается» в понятные данные: 54% трудоспособного населения — женщины, по различным оценкам, они составляют 27—32% общего числа предпринимателей в нашей стране. Мы видим здесь огромный ресурс для развития национальной экономики и роста числа предпринимателей.
Но развитию женского предпринимательства мешает то же, что и бизнесу мужчин, – недостаток финансовых инструментов. Одна из задач, которую наш банк видит для себя приоритетной – это поддержка предприятий малого и среднего бизнеса. Заместитель президента – председателя правления банка «Открытие», глава блока малого и среднего бизнеса и председатель комитета по развитию женского предпринимательства «Опоры России» Надия Черкасова курирует профильные программы по всей стране и своим примером доказывает, что любая женщина, мама может найти себя не только в семье, но и в предпринимательстве. Банк «Открытие» готов быть проводником между бизнесом и институтами поддержки. Бизнесу сложно сориентироваться в таком потоке информации, поэтому мы в режиме «одного окна» в банке готовы консультировать наших клиентов об инструментах государственной поддержки, подбирать адресные программы и на месте подавать заявки.
Особый интерес у участниц мероприятия вызвали выступления заместителя председателя торгово-промышленной палаты РТ Сергея Карупхина, он рассказал о формах работы самозанятых, члена ТРОО «Деловые женщины Татарстана», владелицы кондитерского цеха «Бисквит» Адэли Аскеровой, которая рассказала о собственном опыте создания бизнеса с нуля и заместителя управляющего по малому и среднему бизнесу РОО «Казанский» банка «Открытие» Регины Хусаиновой, которая рассказала о проекте «Мама-предприниматель, социально-образовательный проект позволяет открыть каждой женщине новый потенциал, получить необходимые знания об основных аспектах ведения бизнеса, а также финансовую поддержку для быстрого и успешного старта бизнеса. В 2019 году социально-образовательный проект «Мама-предприниматель» пройдет в столице Татарстана с 17 по 21 июня. «Мама-предприниматель» реализуется Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) и Комитетом по развитию женского предпринимательства Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ». Соорганизатором и грантодателем выступает Благотворительный фонд Амвэй «В ответе за будущее», партнер проекта банк «Открытие».
Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

Группа ВТБ: 40% жителей ПФО регулярно занимаются спортом
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», 40% жителей Приволжского федерального округа (ПФО) регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
БКС Банк запустил очередной депозит в юанях
С 27 марта текущего года линейка депозитов в китайских юанях БКС Банка пополнилась очередным - уже третьим - вкладом
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
Банки Китая, Турции и ОАЭ задерживают выплаты за российскую нефть на месяцы
Задержки начались с конца декабря, так как банки стали опасаться вторичных санкций со стороны США
Вкладчики торопятся отнести деньги в банки: разъяснены причины
В феврале средства населения в российских банках нетипично выросли — на 1,1 трлн рублей
Новые ИТ-разработки позволят ВТБ «бесшовно» перевести клиентов из банка «Открытие»
Первый зампред правления ВТБ Дмитрий Пьянов рассказал о разработке уникальной технологии
Швейцарские банки закрывают счета гражданам с российским паспортом
Зафиксированы случаи, когда это произошло даже с гражданами Швейцарии из-за наличия второго гражданства
Больше половины россиян допустили исчезновение наличных через 20 лет
ВЦИОМ: более 50% россиян считают, что бумажные купюры исчезнут через 20 лет
Samsung Pay перестанет работать с картами «Мир»
С 3 апреля 2024 года добавление и использование карт «Мир» в Samsung Pay будет недоступно