В Великобритании выпустят новую банкноту достоинством £50

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

В Великобритании выпустят новую банкноту достоинством £50

Банк Англии планирует выпустить новую банкноту достоинством £50, на которой будет изображен ученый. Об этом сообщается на сайте банка.

По словам главы регулятора Марка Карни, новая банкнота будет посвящена вкладу Великобритании в науку. В течение шести недель граждане смогут предложить для изображения на банкноте человека, который внес вклад в науку и повлиял на британское общество. Он может быть ученым из любой области.

Предложения можно вносить до 14 декабря. Дизайн банкноты будет представлен в 2019 году.

В апреле Международное банкнотное сообщество (International Bank Note Society, IBNS) признало самой красивой купюрой, выпущенной в 2017 году, 10 швейцарских франков. Ее главными конкурентами были банкнота в 10 шотландских фунтов, напечатанная на Фиджи банкнота номиналом 7 долларов, а также новые банкноты в 100 норвежских крон, 10 канадских долларов и 40 франков Джибути. Среди претендентов была и российская банкнота номиналом 2 тыс. руб.
Источник: РБК
Тэги:

Читайте также

Ключевая ставка снижена еще на 0,5 п.п.
Ключевая ставка снижена еще на 0,5 п.п.
Сегодня, 24 апреля 2026 года, Банк России принял решение снизить размер ключевой ставки на 0,5 п.п. – до 14,5% годовых
Средний срок потребкредита увеличился до 2,18 года
Средний срок, на который в России выдается потребкредит в марте вырос на 27,7% к тому же периоду 2025-го
В марте количество розничных кредитов увеличилось на 28%
В марте количество розничных кредитов увеличилось на 28% – до 3,82 млн ссуд с 2,99 млн в феврале
Солид Банк в лидерах рейтинга лучших дебетовых карт с кешбэком на все покупки
Аналитический департамент ресурса «Выберу.ру» проанализировал дебетовые карты с кешбэком в категории «на все покупки» в ТОП-100 банков страны
Зарубежный интернет-трафик в России вырос на 15-20% за год
Его доля достигла 30% из-за массового использования VPN и блокировок
Индонезийская рупия показала сильнейшее падение за семь месяцев
Индонезийская рупия показала сильнейшее падение за семь месяцев
Минфин возвращается на валютный рынок
Минфин России объявил о возобновлении валютных операций в рамках бюджетного правила с мая 2026 года
ВС уточнил нюансы признания сделки с жильем недействительной
Верховный суд отменил решение нижестоящих инстанций о признании недействительной сделки с жильем в деле о банкротстве
Евросоюз внес в санкционный список банковскую «дочку» Wildberries
Кроме нее, в список попали еще 19 банков
Сбер провел первую онлайн-выплату наследства
Опция «Получить наследство» доступна в «Сбербанк Онлайн»