Венчурный фонд Промсвязьбанка и «ОПОРЫ РОССИИ» станет инвестиционным

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Венчурный фонд Промсвязьбанка и «ОПОРЫ РОССИИ» станет инвестиционным

Венчурный фонд Промсвязьбанка и «ОПОРЫ РОССИИ» расширяет сферу деятельности и трансформируется в Инвестиционный фонд. Одним из основных приоритетов Фонда станет финансирование производственных проектов. Первая сделка с производственной компанией уже вышла на финальную стадию.

Инвестиционный фонд сохранит проектный подход к отбору кейсов для инвестирования. Для производственников будет предоставлена более длинная отсрочка – вплоть до двух лет, после которой будут действовать индивидуальные графики погашения. Горизонт инвестирования составит 5 лет. Процентные ставки для производственных компаний будут установлены на уровне, приемлемом для промышленного бизнеса.

В этом сегменте Фонд планирует работать в тесной связке с институтами государственной поддержки. Большинство институтов развития дают деньги предпринимателям на условиях софинансирования. Инвестиционный фонд Промсвязьбанка и «ОПОРЫ РОССИИ» готов стать соинвестором производственного бизнеса для участия в программах господдержки.

Накопленный опыт работы с франшизами будет направлен на развитие отдельного направления деятельности Фонда. Работа с такими проектами будет строиться по принципу: деньги от фонда должен получать франчайзи при поручительстве франчайзера.

Молодежное направление останется отдельной веткой деятельности Инвестиционного фонда. Отбор всех инвестиционных проектов будет осуществляться в регионах, где расположены офисы Промсвязьбанка.

Владимир Шаталов, заместитель председателя правления Промсвязьбанка, член правления «ОПОРЫ РОССИИ», комментирует: 

Мы верим, что должны делать свой вклад в создание достойных условий для развития бизнеса в приоритетных для нашей страны направлениях. Поэтому мы готовы прикладывать усилия и создавать новые возможности для формирования цивилизованного рынка франшиз, сохранять фокус на развитие молодежного предпринимательства, разрабатывать специальные условия для производственного бизнеса и активно сотрудничать со всеми институтами государственной поддержки.

Алена Сокова, руководитель Инвестиционного фонда Промсвязьбанка и «ОПОРЫ РОССИИ», рассказала: «Сформировавшаяся схема работы фонда с предпринимателями больше соответствует структуре проектного финансирования, чем венчурным сделкам. Мы хотим занять особую нишу поддержки малого бизнеса. Там, где другие банки и фонды не хотят профинансировать хороший бизнес-проект, оценивая лишь текущее финансовое состояние фирмы, мы готовы решать проблему через логику проектного финансирования: смотреть проект в динамике и на перспективу, его прошлое, настоящее и будущее и поверить в него».

Александр Калинин, президент «ОПОРЫ РОССИИ»: «Новый формат работы Фонда открывает огромное и интересное поле для деятельности: поиск качественных проектов, готовых к масштабированию и работающих в приоритетных для экономики региона отраслях. Именно поэтому мы будем выстраивать совместную деятельность с государственными фондами и с региональными фондами развития для создания воронки по отбору качественных проектов».

Венчурный фонд Промсвязьбанка и «ОПОРЫ РОССИИ» был создан в феврале 2013 года для поддержки малых и средних предпринимателей, работающих в области торговли и в сфере услуг. За 3,5 года работы проект дал положительные результаты: профинансировано 25 проектов, из 6 фонд успешно вышел с запланированной доходностью.

Источник: ПAO «Промсвязьбанк»
Тэги:

Читайте также

Предприниматели от Калининграда до Камчатки могут дистанционно открыть счет в ВТБ
ВТБ более чем в два раза расширяет географию выездного сервиса для клиентов среднего и малого бизнеса
ВТБ отчитался о прибыли, рассказал об «эффекте Джанибекова» в экономике
В первом квартале 2024 года количество активных клиентов розничного бизнеса банка ВТБ составило почти 20 млн клиентов-физических лиц
Акибанк повысил доходность двух рублевых вкладов
С 24 апреля текущего года в Акибанке повышены ставки по двум вкладам в рублях: «Онлайн» и «Альтернатива»
Вклад «Солидный» от Солид Банк поможет накопить на будущее
Самым простым, но при этом самым надежным способом накопить на будущее эксперты называют банковский вклад
Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Clearstream напомнил клиентам о санкциях
Объяснено, будут ли выгодны «вклады для бедных» россиянам
Социальные вклады, гарантирующие россиянам с небольшими доходами высокий процент, обяжут открывать все банки
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»
ЦБ, Росфинмониторинг и пять крупных банков тестируют новый сервис «Знай своего криптоклиента»
Правительство запустило ипотеку на вторичку под 2% для новых регионов и Белгорода
Жители ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской и Белгородских областей смогут оформить ипотеку под 2% на вторичное жилье
Недельная инфляция в России замедлилась до 0,08%
Немного замедлилась и годовая инфляция — до 7,82%
МВД инициирует уголовную ответственность за передачу банковских карт третьим лицам
МВД инициирует введение уголовной ответственности за передачу банковских карт третьим лицам