Власти хотят сохранить налоговые льготы для владельцев ИИС при смене брокера

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Власти хотят сохранить налоговые льготы для владельцев ИИС при смене брокера

Минфин и Центробанк предлагают сохранить налоговый вычет для инвесторов при переводе активов с индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) другому брокеру. Соответствующие поправки планируется внести в Налоговый кодекс.

В Минфине подтвердили, что сейчас «прорабатываются технические варианты перевода активов без потери льгот». Однако не смогли пояснить, будут ли эти поправки иметь обратную силу — распространяться на инвесторов, которые уже перевели свои счета.

Проблема с потерей налоговых льгот стала актуальной в последние месяцы, когда подсанкционные брокеры спешили переводить иностранные активы своих клиентов к другим профучастникам, чтобы инвесторы смогли и дальше совершать сделки с такими инструментами. Однако, согласно закону, перевод только части активов с ИИС приводит к расторжению договора, что грозит потерей льгот. А в случае досрочного закрытия ИИС (до истечения трехлетнего срока с момента открытия счета) — и потерей денежных средств, полученных гражданами по налоговой льготе с взносов на ИИС первого типа (ИИС-1). То есть инвесторам надо будет вернуть не только полученные деньги в виде налогового вычета, но и заплатить в бюджет штраф — пени, рассчитываемые исходя из ставки рефинансирования ЦБ.

«Для того чтобы сохранить право на налоговую льготу, клиенту надо передать ценные бумаги новому брокеру, с которым необходимо заключить договор о ведении ИИС. Однако такая возможность есть только в том случае, если переводятся все активы, которые учтены на ИИС», — ранее поясняли в Банке России. Вопросы инвесторов о переводе ИИС от одного брокера к другому возникли после того, как попавшие под блокирующие санкции Альфа-Банк и Сбербанк были вынуждены перевести иностранные ценные бумаги на счета других профучастников.

«В настоящее время Банк России провидит консультации с Минфином России о допустимости схем, используемых брокерами при переводе ИИС, для сохранения клиентами права на налоговую льготу», — говорится в письме ЦБ, которое получили участники рынка.
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Ак Барс Банк снизил доходность вкладов в трех валютах
Ак Барс Банк снизил ставки по акционному вкладу «Солнечный доход» в рублях и «Выгодный курс» в долларах США и евро
Госдума одобрила допуск банков с базовой лицензией к сделкам с драгметаллами
Госдума во вторник, 8 июля, одобрила в третьем чтении внесение поправки в закон о банковской деятельности
В ВТБ Авто доступны автомобили LADA
ВТБ Авто заключил партнерство с брендом LADA
В июне банки выдали гражданам кредиты на 745 миллиардов рублей
При этом в трех из четырех сегментов объем выдач стал наибольшим за весь год
Госдума отклонила законопроект о легализации «белых» хакеров
Он не учитывает нормы о гостайне и безопасности критических систем
Совокупный факторинговый портфель во втором квартале снизился на 57 миллиардов
Динамику хуже рынка в частности показали «ВТБ факторинг», «РСХБ Факторинг», МКБ и «Сбербанк Факторинг»
В ГД разработали проект о выплате россиянам надбавки к пенсии с 70 лет
Документ направили на заключение в правительство
АСВ го­то­вит­ся вы­пла­чи­вать стра­хо­вое воз­ме­ще­ние вклад­чи­кам че­рез СБП и в циф­ро­вых руб­лях
Агентство по страхованию вкладов планирует обеспечить выплаты страхового возмещения вкладчикам через Систему быстрых платежей, а также цифровыми рублями
Депутаты предлагают перенести на сентябрь 2026 года запуск универсального QR-кода
Соответствующие поправки они отправили на согласование
Наследников на полгода освободят от штрафных санкций за просрочку по кредитам их родственников
Банки и микрофинансовые организации с 1 сентября 2025 года не смогут начислять неустойку, пени и штрафы на долги умершего заемщика