Власти отказались ограничивать цену за СМС-оповещения для банков

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Власти отказались ограничивать цену за СМС-оповещения для банков

Банк России отказался решать вопрос о снижении стоимости СМС-оповещений, которые банки используют для уведомления клиентов об операциях вместо push-уведомлений, сославшись на то, что тарифы устанавливают операторы связи. Похожим образом ситуацию прокомментировали также в ФАС и Минцифры, рассказали  «Ведомости» со ссылкой на ответы регуляторов.

В конце марта Ассоциация банков России (АБР) разослала письмо, в котором предложила ограничить стоимость СМС-сообщений, которые банки обязаны по закону направлять клиентам. АБР предложила установить тариф на СМС на уровне 0,5—1 рубля за сообщение.

Санкции ударили по «пушам»

Инициатива появилась после того, как банковские мобильные приложения начали пропадать из AppStore и Google Play, а затем попавшие под санкции банки лишились возможности отправлять push-уведомления — в конце апреля на это жаловались клиенты Сбербанка.

В результате push-уведомления начали заменять СМС-сообщениями. В АБР оценили, что стоимость СМС составляет 1,5—2 рубля, а цена push-сообщений колеблется в диапазоне 5—20 копеек. В результате переход на СМС увеличивает расходы банков примерно на 25 млрд рублей.

Миллиарды за эсэмэски

Для клиентов стоимость услуги банков по СМС-информированию составляет от 59 рублей в месяц и выше. В 2020 году за оказание этой услуги Тинькофф Банк получил от клиентов 3,9 млрд рублей при затратах в 2,1 млрд рублей, банк «Ренессанс Кредит» — более 880 млн рублей при расходах 512 млн рублей.

Банк России указал на закон «О связи», согласно которому тарифы операторов связи не регулируются государством. В ЦБ напомнили, что банки обязаны информировать клиентов о каждой операции с использованием банковских карт, поэтому в договоре должен быть указан способ бесплатного информирования. Платными должны быть уже дополнительные услуги по оповещению.

Предложение АБР не поддержали и в Минцифры, где указали, что операторы связи тоже столкнулись с санкциями, а ежемесячная оплата СМС-информирования позволяет окупить стоимость сообщений и получить прибыль. В АБР заявили, что настаивать на своей позиции не будут.

«Мы выслушали позицию Минцифры и ФАС с их расчетами и аргументами и сочли, что сейчас у всех есть проблемы и трудности, поэтому не стоит излишне лоббировать эту тему дальше и пытаться решить проблему одних за счет других», — заявил вице-президент АБР Алексей Войлуков.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Что такое предодобренный кредит?
Что такое предодобренный кредит?
Вам пришло СМС о том, что вам предварительно одобрен кредит: что это значит?
Средняя ставка по вкладам в топ-10 банков упала ниже 13,5% годовых
ЦБ: средняя ставка по вкладам в топ-10 банков опустилась до 13,43% годовых
Госдума: банки могут монополизировать крипторынок из-за законопроекта правительства
Комитет по защите конкуренции рекомендовал внести изменения в документ
Доходность рыночных ПИФов в марте упала впервые с начала года
«Финуслуги» назвали топ-10 самых доходных фондов в марте
Доходность рублевых вкладов опустилась до 13,43%
Средняя максимальная ставка по рублевым вкладам в десяти крупнейших банках России в первой декаде апреля снизилась до 13,43% годовых
ЦБ доработает законопроект об IT-аутсорсинге для банков
Это необходимо из-за позиции силовых ведомств в области безопасности передачи данных
Падение средней максимальной ставки по вкладам в топ-10 российских банков продолжается
Показатель уменьшился еще на 0,13 процентного пункта
В Госдуме предложили резко увеличить сроки гарантии на новостройки
Гарантию на новостройку предложили увеличить с трех до двадцати лет
Банки закрыли 483 офиса за первые три месяца года
Это почти в три раза больше, чем за аналогичный период 2025-го
Ведущие эксперты ухудшили прогноз по инфляции и ключевой ставке: опрос ЦБ
Свои прогнозы представили 28 аналитиков