Вместо депозитов: россияне вложили миллиарды в низкорисковые инвестфонды

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Вместо депозитов: россияне вложили миллиарды в низкорисковые инвестфонды

Август стал лучшим месяцем в 2022 году для рынка коллективных инвестиций: по итогам месяца частные инвесторы вложили в розничные фонды почти 5,2 млрд рублей, сообщает  «Коммерсант» со ссылкой на данные Investfunds.

Объем привлечения в розничные фонды в августе составил 5,16 млрд рублей, это в девять раз выше показателя июля и максимальный месячный результат в 2022 году. Основной рост произошел за счет открытых фондов (ОПИФы), чистые вложения в которые выросли более чем в два раза до 4,6 млрд рублей. В биржевые фонды (БПИФы) поступило чуть более 500 млн рублей, лишь частично компенсировав отток в июле.

Росту популярности коллективных инвестиций способствовали низкие ставки по банковским вкладам. В течение августа средняя максимальная ставка крупнейших банков оставалась ниже 7% годовых — минимума с октября 2021 года. По сравнению с пиковым значением в начале марта ставка упала почти втрое.

«На фоне снижения ставок по вкладам и завершения сроков вкладов с повышенными ставками клиенты ищут возможности повышения доходности своих инвестиций», — говорит директор департамента управления активами «Альфа-Капитала» Виктор Барк.

Основной объем инвестиций пришелся на консервативные фонды — облигаций и денежного рынка. По данным Investfunds, за месяц клиенты вложили в них 1,5 млрд и 2,6 млрд рублей, тогда как в июле притоки составили 0,45 млрд и 0,38 млрд рублей соответственно.

Продолжился отток средств из более рисковых инструментов — фондов акций, хотя и меньшими темпами, чем раньше. За месяц клиенты вывели из них 0,34 млрд рублей против 1,27 млрд рублей месяцем ранее.

В первую очередь оттоки происходили из фондов, ориентированных на иностранные активы (чистый отток почти 800 млн рублей). В ПИФы с российскими акциями приток превысил 400 млн рублей. По словам экспертов, рост интереса к российским фондам акций объясняется прежде всего тем, что инвесторы избегают инфраструктурных рисков.
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

В Татарстане меньше, чем по стране, выросли цена на непродовольственные товары
Цены в Республике Татарстан в марте 2026 года, по данным Росстата, выросли на 0,79% к февралю
Инфляционные ожидания вернулись на траекторию снижения
Инфляционные ожидания граждан России на перспективу одного года в апреле понизились с 13,4% до 12,9%
Крупный бизнес раскритиковал реформу процедуры банкротства
В РСПП предупредили о рисках злоупотреблений и конфликта интересов
ЦБ озвучил новые правки в законопроект по борьбе с заработком на инсайде
ЦБ озвучил новые правки в законопроект по борьбе с заработком на инсайде
Как повлияет на рубль возвращение Минфина на валютный рынок
С начала торгов 16 апреля пара CNY/RUB на Мосбирже укрепилась до 11,2
Минфин допустил ввод лимита на внесение наличных через банкоматы осенью
Ограничения на внесение россиянами наличных средств через банкоматы в рамках обеления экономики могут быть приняты уже осенью
Эксперт Хоменко: новые правила не обяжут россиян платить за переводы по СБП
Вступающие в силу с мая 2026 года тарифы за операции через СБП не затронут физических лиц, для них переводы останутся бесплатными
В Госдуме предложили дифференцированную ставку по «Семейной ипотеке»
Депутат Аксененко предложил установить дифференцированную ставку по «Семейной ипотеке»
Банки лишились доступа к паспортным данным клиентов через базу МВД
Forbes сообщил о потере банками доступа к данным клиентов через базу МВД