ВТБ присоединился к налоговому мониторингу

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ВТБ присоединился к налоговому мониторингу

ВТБ и ФНС России договорились о налоговом мониторинге с 1 января 2019 года. Официально решение подписано на встрече руководителя Налоговой службы Михаила Мишустина и президента-председателя правления ВТБ Андрея Костина.

Налоговый мониторинг - это замена традиционных налоговых проверок на онлайн-взаимодействие на основе удаленного доступа к информационным системам налогоплательщика. Михаил Мишустин подчеркнул, что в последние годы ВТБ серьезно продвинулся в совершенствовании системы взаимодействия с налоговым органом и заранее приступил к разработке портала налогового мониторинга.

Михаил Мишустин заявил: «Переход на налоговый мониторинг ВТБ сократит продолжительность налоговых проверок компании в три раза. При постепенном подключении к проекту всей группы компаний эффект будет только расти. Отказ от классической системы истребования документов позволит в 10 раз снизить объем документов, представляемых в налоговый орган».

Кроме того, участники налогового мониторинга могут получить мотивированное мнение ФНС России о налогообложении той или иной сделки, исправить ошибки и предупредить налоговые риски и спорные ситуации. Получить мотивированное мнение налогоплательщик может как по планируемой сделке, так и по совершенным операциям.
За три года налоговые органы выпустили 28 мотивированных мнений. Совокупная сумма налога по урегулированным налоговым позициям составила 142 миллиарда рублей. В среднем по одному мотивированному мнению сумма налога составила 5 миллиардов рублей.

Михаил Мишустин добавил, что в портале налоговый орган может удобно работать не только с налоговой отчетностью, но и с отчетностью, представляемой в ЦБ РФ. Это сократит межведомственные запросы по бухгалтерской отчетности банка, а также позволит уменьшить количество требований пояснений по отдельным операциям банка.

По словам Андрея Костина, вступление в режим налогового мониторинга ВТБ, являющегося крупнейшим участником российского и международного финансовых рынков, не только соответствует мировым тенденциям по совершенствованию взаимодействия с налоговыми органами, но и направлено на повышение инвестиционной привлекательности банка и Группы ВТБ за счет оптимизации издержек, связанных с налоговым контролем, и минимизации налоговых рисков.
Источник: Банк ВТБ (ПАО)
Тэги:

Читайте также

Ключевая ставка снижена еще на 0,5 п.п.
Ключевая ставка снижена еще на 0,5 п.п.
Сегодня, 24 апреля 2026 года, Банк России принял решение снизить размер ключевой ставки на 0,5 п.п. – до 14,5% годовых
Средний срок потребкредита увеличился до 2,18 года
Средний срок, на который в России выдается потребкредит в марте вырос на 27,7% к тому же периоду 2025-го
В марте количество розничных кредитов увеличилось на 28%
В марте количество розничных кредитов увеличилось на 28% – до 3,82 млн ссуд с 2,99 млн в феврале
Солид Банк в лидерах рейтинга лучших дебетовых карт с кешбэком на все покупки
Аналитический департамент ресурса «Выберу.ру» проанализировал дебетовые карты с кешбэком в категории «на все покупки» в ТОП-100 банков страны
Зарубежный интернет-трафик в России вырос на 15-20% за год
Его доля достигла 30% из-за массового использования VPN и блокировок
Индонезийская рупия показала сильнейшее падение за семь месяцев
Индонезийская рупия показала сильнейшее падение за семь месяцев
Минфин возвращается на валютный рынок
Минфин России объявил о возобновлении валютных операций в рамках бюджетного правила с мая 2026 года
ВС уточнил нюансы признания сделки с жильем недействительной
Верховный суд отменил решение нижестоящих инстанций о признании недействительной сделки с жильем в деле о банкротстве
Евросоюз внес в санкционный список банковскую «дочку» Wildberries
Кроме нее, в список попали еще 19 банков
Сбер провел первую онлайн-выплату наследства
Опция «Получить наследство» доступна в «Сбербанк Онлайн»