ВТБ Регистратор запустил продажи коммерческих облигаций на своем маркетплейсе

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ВТБ Регистратор запустил продажи коммерческих облигаций на своем маркетплейсе

АО ВТБ Регистратор впервые начал продажу коммерческих облигаций на своей финансовой платформе «Маркетплейс». Теперь клиентам доступны облигации двух компаний: ООО «Арекс+» и ООО «ТД «Русский чай». Это первые выпуски коммерческих облигаций с момента запуска проекта Банком России.

Банк России инициировал проект «Маркетплейс» в декабре 2017 года. Его цель — создание законодательной и нормативной базы для дистанционной розничной продажи финансовых продуктов (услуг) по всей стране с регистрацией таких финансовых сделок в специальном реестре — регистраторе финансовых транзакций. На первом этапе воспользоваться услугами платформ могут физические лица – граждане России.

Финансовая платформа «Маркетплейс» –­ это уникальная собственная разработка ВТБ Регистратора, предназначенная для дистанционной реализации и обращения внебиржевых финансовых продуктов, включая облигационные займы субъектов РФ и корпоративные облигации. В первую очередь платформа предназначена для помощи в первичном размещении финансовых продуктов. Благодаря дистанционному формату для инвесторов снимаются географические барьеры, а для покупки облигаций инвестору - физическому лицу достаточно иметь подтвержденную запись на портале Госуслуг.

В ноябре 2020 года ВТБ Регистратор первым на рынке запустил продажу облигаций субъекта РФ – Томской области. В настоящее время клиентам доступны облигации двух выпусков – без дисконта и с дисконтом.

Константин Петров,генеральный директор АО ВТБ Регистратор, отметил: 

Мы последовательно расширяем спектр инструментов, доступных на нашем маркетплейсе, и рады представить нашим клиентам облигации двух динамично развивающихся компаний, которые рассчитывают с помощью привлеченных средств расширить бизнес и увеличить обороты. В среднесрочной перспективе мы планируем расширить перечень компаний-эмитентов, чьи облигации будут доступны на нашей платформе, а также рассмотрим возможность внедрения других финансовых инструментов.

Источник: Банк ВТБ (ПАО)
Тэги:

Читайте также

Кредитный рейтинг Солид Банка повышен до BB+|ru|
Рейтинговые агентства повысили кредитный рейтинг Солид Банка — повышение на одну ступень
Глава ЦБ заявила о «второй стороне медали» в споре банков и маркетплейсов
У всех банков должна быть возможность предоставлять свои бонусы и кешбэк на маркетплейсах
Центробанк продолжит работать над повышением капитальной базы банков
Банки неплохо заработают в 2026 году, так что нет причин не требовать от них больше, считает регулятор
Пенсионный рынок оценил возможность использования маткапитала в ПДС
Пенсионный рынок оценил возможность использования маткапитала в ПДС
Минфин планирует автоматизировать контроль за оплатой госзакупок
Ведомство разработает норматив по обмену электронными документами по 223-ФЗ
Данные о банковских картах россиян внесут в единую базу
В России появится единый реестр банковских карт граждан
ФАС фактически объявила, что реклама в Telegram — нарушение закона
Федеральная антимонопольная служба сочла размещение рекламы в Telegram нарушением закона «О рекламе»
В ЦБ рассказали, когда привязка ИНН к счетам физлиц станет обязательной
Привязка идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) к банковским счетам физических лиц станет обязательной в первой половине 2027 года
В Госдуме рассказали, как будет расти МРОТ в ближайшие годы
С 1 января 2026 года федеральный МРОТ в России составляет 27 093 рубля в месяц
В России введут механизм взыскания долгов за ЖКХ в электронном виде
В России в 2027 году появится механизм онлайн-взыскания долгов за коммуналку