ВТБ: рост рынка розничного кредитования может замедлиться в 4 квартале

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ВТБ: рост рынка розничного кредитования может замедлиться в 4 квартале

По оценке ВТБ, в 2023 году объем рынка розничного кредитования в России превысит 14,3 трлн рублей, что почти на 40% превысит результат прошлого года и на 4% – 2021 года (без учета рынка POS-кредитования). С учетом роста ключевой ставки и мер ЦБ по «охлаждению» рынка в четвертом квартале темпы роста могут замедлиться. Об этом заявил руководитель департамента кредитного розничного бизнеса ВТБ Тимур Смирнов в ходе ВЭФ-2023.

Драйвером розничного сегмента в кредитном бизнесе по-прежнему будет залоговое кредитование - объем продаж которого на рынке по итогам года превысит 7,5 трлн рублей. В рамках ипотеки заемщики заключат сделки на сумму более 6 трлн рублей, что на 28% превысит результат прошлого года и на 8% опередит рекордные продажи 2021 года. В сегменте автокредитов ВТБ впервые ожидает роста продаж до 1,5 трлн рублей. Этот результат более чем в два раза превысит итог прошлого года и на треть – 2021-го, когда наблюдался максимальный спрос автозаемщиков.

В части кредитов наличными, по оценке ВТБ, общий объем продаж достигнет 6,8 трлн рублей. Его рост будут сдерживать регуляторные ограничения, которые направлены на снижение долговой нагрузки россиян. Их влияние приведет к уменьшению среднего чека по кредитам. Дополнительные макропруденциальные изменения более, чем на четверть охладят выдачи беззалогового кредитования для всех игроков, а общий объем рыночного портфеля в четвертом квартале может показать снижение. Такая ситуация активизирует конкуренцию среди банков, которые будут привлекать заемщиков ценовыми условиями продуктов. Снижение кредитования в банках в конце года отразится и на общем объеме товарооборота, что, в свою очередь, повлияет на замедление инфляционных процессов.

Тимур Смирнов сказал:

На фоне отложенного спроса прошлого года рынок розничного кредитования до сентября развивался рекордными темпами, особенно в сегменте залогового кредитования. В августе многие клиенты стремились воспользоваться «старыми» ставками, в результате чего последний месяц лета получился нетипично активным, но уже осенью мы ждем изменения тренда. В результате резкого повышения ключевой ставки, изменения ценовых параметров по кредитам и введения регуляторных ограничений в части ипотеки и кредитов наличными мы вернулись к прогнозу роста рынка на 40% к 2022 году, который давали в начале лета. Дальнейшее повышение ключевой ставки, которое не исключено уже 15 сентября, может дополнительно повлиять на результаты кредитной активности населения.
По итогам восьми месяцев россияне уже оформили кредиты на 10,4 трлн рублей (без учета рынка POS-кредитования), что почти на 80% превышает результат аналогичного периода прошлого года и на 17% – 2021-го. ВТБ за этот период выдал свыше 1,6 трлн рублей в рамках розничного кредитования, что на 64% превышает результат за аналогичный период прошлого года и на 3% – 2021-го. Продажи ипотеки в банке достигли 852 млрд рублей, кредитов наличными – более 727 млрд рублей, автокредитов – 115 млрд рублей. При этом в сегменте автокредитов ВТБ в августе вышел в лидеры рынка (согласно отчетности Frank RG).
Источник: Банк ВТБ (ПАО)
Тэги:

Читайте также

ЦБ вернулся к идее ввести норматив валютной ликвидности для банков
В начале прошлого года регулятор отложил запуск норматива на неопределенный срок
В марте россияне в 14 раз чаще скачивали VPN-сервисы, чем год назад
Хотя государство пытается снизить их популярность
ПСБ снижает ставки по накопительным счетам
С 1 мая ПСБ ухудшит условия по накопительным счетам
ВТБ снизил максимальную ставку по «ВТБ-Вкладу» до 14,1% годовых
С 28 апреля ВТБ снизил ставки по вкладам в рублях
МТС Банк запустил вклад «МТС Деньги»
С 28 апреля депозитная линейка МТС Банка дополнена вкладом «МТС Деньги»
НБКИ: в марте средний размер POS-кредита составил 64,2 тыс. рублей
Это самое низкое значение данного показателя за последний год
Банки пожаловались в ФАС на тарифы маркировки звонков
Антимонопольная служба проверит экономическую обоснованность тарифов операторов связи на маркировку звонков после обращения банков и финансовых организаций
Количество уступок банков по кредитным договорам заёмщиков, оказавшихся в сложной финансовой ситуации, приблизилось к полумиллиону
В марте 2026 года банки предоставили уступки почти по 150 тыс. кредитных договоров заёмщиков, испытывавших временные финансовые трудности
Минфин предлагает ввести НДФЛ на доходы от криптовалюты
Цифровых депозитариев и криптообменников предлагается освободить от НДС
Вклад «Валютный в китайских юанях» в лидерах рейтинга Лучшие вклады в юанях в апреле 2026 года
Вклад позволяет разместить средства в юанях на срок от 91 дня до 365 дней и получать доход по ставке до 6,5% годовых