ВТБ секьюритизирует портфель потребительских кредитов на 100 миллиардов рублей

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ВТБ секьюритизирует портфель потребительских кредитов на 100 миллиардов рублей

ВТБ в четвёртом квартале планирует новый выпуск облигаций, обеспеченных портфелем потребительских кредитов банка. Об этом в ходе интервью телеканалу «Россия 24» заявил Анатолий Печатников. Общий объем секьюритизации кредитного портфеля ВТБ достигнет 895 млрд рублей.

Провести новую сделку по секьюритизации портфеля потребительских кредитов банк ВТБ планирует в рамках программы облигаций на 100 млрд рублей. Продажа бумаг будет проводиться траншами, первый из которых объемом 10 млрд рублей планируется разместить в четвёртом квартале 2022 года.

Анатолий Печатников, заместитель президента-председателя правления ВТБ, заявил:

Новый выпуск ценных бумаг ВТБ будет ориентирован на выкуп физлицами. Они смогут рассчитывать на повышенную доходность в условиях, когда число предложений на инвестиционном рынке России существенно сократилось. Со своей стороны, банк получит дополнительный капитал, чтобы предлагать заемщикам потребительские кредиты на более выгодных условиях. В прошлом году спрос инвесторов на наши бумаги был крайне высоким: мы реализовали все 35 млрд рублей, выпущенных для инвесторов, и сейчас снова будем в числе первых банков, которые поддержат рынок. В результате нового выпуска общий объем секьюритизации кредитного портфеля ВТБ к концу года составит 895 млрд рублей, что будет абсолютным рекордом для российского рынка.
«Секьюритизация кредитных требований дает достаточно простой, прозрачный и хорошо апробированный на российском рынке механизм фондирования и управления рисками. Выпуск ценных бумаг, обеспеченных потребительскими кредитами ВТБ, стал знаковым событием на российском облигационном рынке в 2021 году. Необходимо поддерживать и развивать этот сегмент, что особенно важно в текущих условиях, когда спектр возможностей для частных инвесторов сузился. Учитывая сохраняющуюся рыночную неопределённость, мы делаем программу выпуска на 100 млрд рублей и будем продавать бумаги траншами, следуя за динамикой рынка», – прокомментировал руководитель управления секьюритизации – старший вице-президент ВТБ Андрей Сучков.

ВТБ закрыл первую сделку по секьюритизации потребительских кредитов в октябре 2021 года. Она стала первой подобной сделкой в стране, структурированной полностью по российскому законодательству. Семь выпусков ипотечных облигаций, обеспеченных кредитами ВТБ, на общую сумму 787 млрд рублей было размещено в рамках программы ДОМ.РФ.

Источник: Банк ВТБ (ПАО)
Тэги:

Читайте также

Ряд банков начал добавлять НДС к комиссиям за эквайринг с нового года
Таким образом, они не стали пересматривать и изменять тарифы, ограничившись «прибавлением» НДС к уже уплачиваемой комиссии
Аналитики раскрыли, какой кредит россияне просили в разных городах
«Сравни.ру»: россияне в крупных городах просили в кредит от 500 до 900 тыс. руб.
Увидим ли в январе доллар по 80 рублей?
Вчера российский рубль продолжал успешно атаковать мировые резервные валюты,
Рынок ЦФА за год вырос почти в три раза
Число выпусков приблизилось к символической отметке в тысячу инструментов, а объем 1,4 трлн рублей
Минпромторг рассказал, на какие автомобили распространят льготное кредитование в 2026 году
Размер скидки зависит от выбора программы и категории приобретаемого автотранспорта
Пенсионные накопления обогнали инфляцию, но проиграли банковским вкладам
ВЭБ.РФ отчитался о результатах управления пенсионными накоплениями граждан по итогам 2025 года
КС впервые рассмотрел спор инвестора с эмитентом о погашении облигаций
КС впервые рассмотрел спор инвестора с эмитентом о погашении облигаций
Кабмин продлил эксперимент по онлайн-регистрации бизнеса
Правительство РФ продлило срок проведения эксперимента «Старт бизнеса онлайн» на год — до 1 марта 2027 года
В ЦБ рассказали, где примут купюру с незначительными дефектами
РИА Новости: купюру с незначительными дефектами примут к оплате в любой торговой точке
Крупные российские банки понизили ставки по вкладам
Снижение составило от 0,1 до 2 процентных пунктов