ВТБ в Татарстане нарастил выдачу ипотеки на 20%

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ВТБ в Татарстане нарастил выдачу ипотеки на 20%

За второй летний месяц ВТБ выдал свыше 700 жилищных кредитов на 3 млрд рублей, что более чем на 20% превышает показатель июня по числу сделок, и на 17% — по объему. 

Наиболее существенный прирост продаж в июле наблюдался по стандартным программам банка, в рамках которых клиенты приобретают, в основном, вторичное жилье. На фоне продолжающегося снижения ставок по собственным ипотечным программам банка доля вторичного жилья в объеме продаж увеличивается – за июль она скорректировалась сразу на 10 п.п. и приблизилась к уровню 50%.

По итогам семи месяцев работы ВТБ в Татарстане вошел в топ-5 субъектов России по выдаче ипотеки, оформив 5,5 тысяч жилищных кредитов на 21 млрд рублей. Чаще всего покупатели приобретали квартиры в новостройках, при этом основная доля от всех сделок - порядка 60% - прошла по программам господдержки. 

В январе-июле наибольшим интересом у ипотечных заемщиков ВТБ в Татарстане пользовались квартиры в новостройках, которые преимущественно приобретались на условиях госсубсидирования, их доля в общем объеме выданных кредитов по итогам семи месяцев года составила 60%.

«Семейной ипотекой» воспользовались свыше 1600 клиентов, объем сделок приблизился к 7,5 млрд рублей. В июле ВТБ запустил собственную программу поддержки многодетных семей, которые могут оформить в банке жилищный кредит всего под 3%.

Летом ВТБ также перезапустил рефинансирование ипотеки, чтобы помочь заемщикам снизить ставки по ранее оформленным кредитам по высоким ставкам. За это время банк в Татарстане провел сделок на 300 млн рублей. Таким образом, большинство клиентов уже смогли снизить свою платежную нагрузку почти вдвое. В настоящее время ставка по программе рефинансирования ВТБ составляет 9,9%.

Марьям Давлетшина, управляющий ВТБ в Татарстане, вице-президент, прокомментировала: 

Снижение ставок позволяет вернуть условия по ипотеке на уровень начала года. Мы видим, что темпы роста первичного и вторичного рынка постепенно выравниваются. Оживление продаж вторичной недвижимости напрямую влияет на весь рынок купли-продажи жилья. Последняя корректировка ставок привела к увеличению объема сделок по ипотеке ВТБ в Татарстане сразу более чем на треть. Также в июле наметился значительный рост выдач по программе рефинансирования, доля которой выросла до 13%.

Источник: Банк ВТБ (ПАО)
Тэги:

Читайте также

ВТБ: экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Сохранение высокого уровня ключевой ставки обеспечивает экстра-доходность по депозитам и рекордный уровень сберегательной активности населения
Ключевая ставка вновь осталась без изменения
Сегодня, 26 апреля 2024 года, Банк России в очередной раз принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 лучших автокредитов без первоначального взноса
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга лучших программ автокредитования без первоначального взноса в апреле 2024 года
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Сегодня изучаем предложение «Ипотека на вторичное жилье» от Альфа-Банка
Московский Пасхальный фестиваль при поддержке ВТБ объединяет города России
ХХIII Московский Пасхальный фестиваль пройдет при поддержке ВТБ с 25 апреля по 16 мая 2024 года в более 40 городах России
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян
Глава Минцифры заявил, что ведомство разрабатывает законопроект против рекламных звонков
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников
«Тинькофф» и ВТБ запустили системы мониторинга для выявления карт подставных лиц
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
ЦБ назвал среднюю максимальную ставку по вкладам в топ-10 банков
Средняя максимальная ставка по вкладам в рублях десяти российских банков остается неизменной третью декаду подряд