За полугодие банки получили от страховщиков 53,5 миллиарда рублей

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

За полугодие банки получили от страховщиков 53,5 миллиарда рублей

Об этом свидетельствуют данные ЦБ. Если ранее по объему продаж лидировали агенты-физлица, то сейчас лидером стал банковский канал продаж, на который приходится почти половина (47,5%) всех премий, собранных через посредников.

По сравнению с 2017 г. объем премий, полученных через банки, вырос на 44,3% – до 237,5 миллиарда рублей. При этом банки получили от страховщиков 53,5 миллиарда рублей комиссий – на 30,9% больше, чем годом ранее. Средний размер страховой комиссии банка за год уменьшился с 24,8% до 22,5%. Продажи через банки являются основным каналом распространения страховых продуктов в сегментах страхования жизни, страхования от несчастного случая и страхования имущества физических лиц, что обусловлено динамичным развитием ИСЖ и программами кредитования физических лиц, условиями которых является приобретение страхового полиса.

Второй по объему канал продаж – агенты-физлица. На них пришлось более 26,9% всех премий, собранных через посредников. Полученные ими комиссии по сравнению с прошлым годом сократились на 4% и составили 27,7 миллиарда рублей. При этом собранная с их помощью премия сократилась на 21% – до 170,6 м миллиарда рублей. Средняя комиссия составила 20,5% против 16,7% годом ранее. Продажи через агентов-физических лиц удерживают первую позицию в сегменте ОСАГО

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года динамичнее всех развивались такие каналы продаж, как медицинские организации (рост собранной премии на 795%), объекты почтовой связи (+129%) и лизинговые компании (+63%).
Источник: АСН
Тэги:

Читайте также

Минфин возобновит операции с валютой с мая
Ранее планировалось, что приостановка будет действовать до июля
Банки раскрыли, какие монеты чаще всего сдавали в "Монетную неделю"
Акция Банка России "Монетная неделя" проходила с 6 по 18 апреля
ВТБ завершил перевод розничных кредитов Почта Банка
Всего в рамках интеграции банков «переехало» около 1,2 млн договоров
Выдача потребительских кредитов в России в марте стала рекордной
Объем выдач потребительских кредитов в России в марте стал рекордным с сентября 2024 года
Налоги интернет-торговли предлагают учитывать по месту продаж
В Госдуме предложили прибыль от маркетплейсов хотят перенаправить в пользу бюджетов регионов, где совершаются покупки
Когда у банкрота могут забрать единственное жилье
Эксперт рассказала, в каких случаях собственника-должника могут лишить единственного жилья или переселить его в более скромную квартиру
Ставки по вкладам на 6 месяцев стали лидерами по темпам снижения
«Финуслуги»: ставки по вкладам на 6 месяцев стали лидерами по темпам снижения
Средний размер вклада в России вырос до 734 тыс. рублей
Средний размер вклада в России по итогам первого квартала 2026 года вырос до 734 тыс. рублей
ЦБ опроверг изменение тарифов на переводы через СБП с 1 мая 2026 года
ЦБ опроверг изменение тарифов на переводы через СБП с 1 мая 2026 года
Интерес граждан к кредитным историям растет
Количество полученных гражданами кредитных отчетов в 2025 году выросло на 4%