Законопроект о «заморозке» накопительной пенсии прошел первое чтение

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Законопроект о «заморозке» накопительной пенсии прошел первое чтение

Госдума на пленарном заседании в четверг приняла в первом чтении правительственный законопроект, которым предлагается вновь продлить «заморозку» накопительной пенсии еще на год, до конца 2023 года.

Отчисления в накопительную часть пенсионной системы в размере 6% от заработной платы россиян с 2014 года направляются в страховую часть, то есть идут на выплаты нынешним пенсионерам. Согласно действующему закону, такая норма действует до 2021 года. В прошлом году президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о «заморозке» накопительной пенсии в 2022 году.

Документ продлевает положение этой нормы до конца 2023 года.

«Учет в 2023 году страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в полном объеме на страховую пенсию не уменьшит объем пенсионных прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования, поскольку размер в 16% индивидуальной̆ части тарифа страховых взносов сохраняется, а определение в 2023 году максимального значения и величины индивидуального пенсионного коэффициента в соответствии с федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» осуществляется исходя из направления полного размера индивидуальной̆ части тарифа страхового взноса на финансирование страховой пенсии и отсутствия формирования пенсионных накоплений за счет страховых взносов на обязательное пенсионное страхование», — говорится в пояснительной записке.

В финансово-экономическом обосновании сообщается, что реализация законопроекта приведет к уменьшению трансферта на обязательное пенсионное страхование, передаваемого из федерального бюджета бюджету Пенсионного фонда Российской̆ Федерации в 2023 году, по предварительной̆ оценке, на 669,3 млрд рублей̆.
Источник: Прайм
Тэги:

Читайте также

ВТБ проанализировал финансовое поведение супругов в Семейном банке
Ежедневно участниками Семейного банка ВТБ становятся около 15 тысяч человек
ВТБ: Рынок рублевых сбережений вырос почти на 7% в первом полугодии
Общий портфель средств населения в банках составил более 60,6 трлн рублей
Повышение МРОТ до 60 тысяч рублей обернется коллапсом экономики
Предложение лидера “Справедливой России” Сергея Миронова о трехкратном увеличении МРОТ, до 60 тыс. руб., звучит громко
Исследование о финансовых привычках семей из Казани
Как формируют сбережения семьи из Казани
Использование банковских карт — правила безопасности
Использование банковских карт — правила безопасности
АТБ подготовил памятку с правилами безопасного использования платежной карты
«Известия» узнали, что кабмин одобрил списание долгов по налогам без суда
«Известия»: правительство одобрило списание долгов по налогам без суда
На покупку жилья россияне могут направить 13,5 трлн рублей с депозитов
В частности, эти средства могут пойти на погашение рассрочки от застройщика
Средние ставки по ипотеке в России снизились третий раз с начала лета
С июня 2025 года ставки по рыночной ипотеке сократились уже в третий раз
В Госдуме обсудили уголовные риски для продавцов на маркетплейсах
Даже после уплаты налогов бизнес может попасть под уголовное преследование
Семьям после 10 лет брака предложили бесплатно выдавать земельные участки
Группа депутатов фракции ЛДПР во главе с председателем партии Леонидом Слуцким предложила бесплатно предоставлять земельные участки