​Запуск маркетплейса от ЦБ потребует поправок в «антиотмывочный» закон

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

​Запуск маркетплейса от ЦБ потребует поправок в «антиотмывочный» закон

Сейчас ведется доработка пакета законопроектов, которые снимают правовые ограничения для создания маркетплейса. Об этом в кулуарах Международного банковского форума в Сочи сообщила советник первого зампреда ЦБ Сергея Швецова Елена Чайковская.

Так, будет принят закон регулирующий деятельность платформ, а также ряд поправок в другие законопроекты, в том числе в 115 ФЗ (закон «О противодействии отмыванию денег и финансированию терроризма»).

По словам Чайковской, уже в феврале россияне смогут выбирать и получать некоторые банковские услуги дистанционно, через маркетплейс. Проект совместно с ЦБ разрабатывают Московская биржа, банки и агрегаторы, в том числе финансовый супермаркет Банки.ру. В пилотном режиме к маркетплейсу присоединились пять банков (Совкомбанк, «Ак Барс», «Центр-инвест», «Зенит», Росбанк). В октябре к маркетплейсу от ЦБ присоединятся еще десять банков.

«Мы сейчас находимся в диалоге с Росфинмониторингом в части делегирования идентификации от банков на платформу. Потому что ситуация, когда человек идентифицируется на платформе, а потом в каждом банке еще отдельно, — для клиента это очень неудобно», — уточнила Чайковская.
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Минфин возобновит операции с валютой с мая
Ранее планировалось, что приостановка будет действовать до июля
Банки раскрыли, какие монеты чаще всего сдавали в "Монетную неделю"
Акция Банка России "Монетная неделя" проходила с 6 по 18 апреля
ВТБ завершил перевод розничных кредитов Почта Банка
Всего в рамках интеграции банков «переехало» около 1,2 млн договоров
Выдача потребительских кредитов в России в марте стала рекордной
Объем выдач потребительских кредитов в России в марте стал рекордным с сентября 2024 года
Налоги интернет-торговли предлагают учитывать по месту продаж
В Госдуме предложили прибыль от маркетплейсов хотят перенаправить в пользу бюджетов регионов, где совершаются покупки
Когда у банкрота могут забрать единственное жилье
Эксперт рассказала, в каких случаях собственника-должника могут лишить единственного жилья или переселить его в более скромную квартиру
Ставки по вкладам на 6 месяцев стали лидерами по темпам снижения
«Финуслуги»: ставки по вкладам на 6 месяцев стали лидерами по темпам снижения
Средний размер вклада в России вырос до 734 тыс. рублей
Средний размер вклада в России по итогам первого квартала 2026 года вырос до 734 тыс. рублей
ЦБ опроверг изменение тарифов на переводы через СБП с 1 мая 2026 года
ЦБ опроверг изменение тарифов на переводы через СБП с 1 мая 2026 года
Интерес граждан к кредитным историям растет
Количество полученных гражданами кредитных отчетов в 2025 году выросло на 4%