Аккредитив в Казани: виды аккредитивов, стоимость аккредитивов в банках Казани

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Аккредитив в Казани

Аккредитив в Казани

Аккредитив по праву считается одним из самых надежных банковских продуктов, поскольку гарантирует безопасность проведения сделки между двумя контрагентами. Аккредитивная форма расчетов позволяет минимизировать риски, связанные с предоплатой по сделке. 

Банковский аккредитив простыми словами - это денежное обязательство принимаемое банком по поручению клиента – плательщика.

Какие бывают аккредитивы, список банков в Казани

Самое простое деление аккредитивов – это аккредитивы определяющиеся статусом плательщика: для физических лиц и для юридических лиц.

Аккредитивы для физических лиц в банках Казани

Наиболее часто аккредитив для физических лиц используется в сделках по приобретению недвижимости. Схема проста: деньги покупателя банк помещает на специальный счет и переводит продавцу только после предоставления им документов о переходе права собственности на недвижимость к покупателю. При этом, во время действия аккредитива покупатель также не имеет доступа к средствам. Если документы о переходе права собственности не предоставляются до истечения срока действия аккредитива, то деньги возвращаются обратно на счет покупателя.

В Казани, по информации на май 2019 года, услугу предлагают: Абсолют банк, банк Жилищного Финансирования, ВТБ, Ишбанк, Промсвязьбанк, Райффайзенбанк,  Росбанк Дом, банк Россия, Сбербанк, Татсоцбанк, банк Уралсиб, Энергобанк, Юникредит банк.

Аккредитивы для юридических лиц в банках Казани

Безусловно, чаще аккредитивная форма расчетов востребована в бизнесе, именно поэтому, вероятно, услуги по открытию аккредитивов для юридических лиц РТ предоставляет более широкий круг банков: Абсолют банк, банк Авангард, банк Аверс, Автоградбанк, Ак Барс банк, Акибанк, Алтынбанк, Альфа-банк, банк Интеза, банк Казани, банк Реалист (в инд порядке), банк Союз, ВТБ, Газпромбанк, банк Заречье, ИК банк, Ишбанк, Инвестторгбанк, Локо-банк, Металлинвестбанк, МТС банк, МСП банк, ОТП банк, Новиком, БКС Премьер, Промсвязьбанк, Росгосстрахбанк, Россельхозбанк, банк Россия, Сбербанк, Росбанк, СКБ банк, Тимер банк, УБРиР, Энергобанк, Юникредитбанк, ФК Открытие, банк Уралсиб.

При этом, по сути, банки готовы предложить практически все существующие виды аккредитивов. 

Виды аккредитивов

  • Отзывной аккредитив  — может быть аннулирован плательщиком или банком, выписавшим его.
  • Безотзывный аккредитив — соответственно, не может быть аннулирован.
  • Аккредитив с красной оговоркой — банк-эмитент уполномочивает исполняющий банк произвести авансовый платёж на оговорённую сумму до представления торговых документов.
  • Аккредитив покрытый (депонированный) — банк-эмитент перечисляет за счёт средств плательщика или предоставленного ему кредита сумму аккредитива (покрытие) в распоряжение исполняющего банка на весь срок действия аккредитива. Покрытый аккредитив применяется в расчётах на территории Российской Федерации.
  • Аккредитив непокрытый (гарантированный) — банк-эмитент предоставляет исполняющему банку право списывать средства с ведущегося у него корреспондентского счёта в пределах суммы аккредитива или договаривается с исполняющим банком об иных условиях возмещения средств, уплаченных бенефициару.
  • Аккредитив подтверждённый — исполняющий банк принимает на себя обязательства произвести платёж указанной в аккредитиве суммы независимо от поступления средств от банка, где был открыт подтверждённый аккредитив.
  • Аккредитив револьверный — открываемый на часть суммы платежей и автоматически возобновляемый по мере осуществления расчётов за очередную партию товаров. Револьверный аккредитив открывается при равномерных поставках, растянутых во времени, с целью снижения указанной в нём суммы.
  • Аккредитив циркулярный — позволяет получить деньги в пределах данного кредита во всех банках-корреспондентах банка, выдавшего своему клиенту этот аккредитив.
  • Резервный аккредитив, иначе именуемый аккредитив Stand-By, — разновидность банковской гарантии, носящей документарный характер (то есть допускающей представление документов иных, чем требование платежа) и подчиняющейся документам Международной торговой палаты для аккредитивов. Резервные аккредитивы используются для финансирования международной торговли со странами, где запрещено использование банковских гарантий в торговых сделках (США), запрещён документарный характер гарантий, или при осуществлении операций с международными организациями (Европейский банк реконструкции и развития, Мировой банк и др.)
  • Кумулятивный аккредитив — приказодателю разрешается неистраченную сумму денег текущего аккредитива зачислить к сумме нового, который открывается в том же самом банке, в то время как за некумулятивным аккредитивом неистраченная сумма возвращаются банку-эмитенту для начисления на текущий счёт приказодателя.


Стоимость аккредитива в Казани

Если аккредитив для физических лиц чаще всего бесплатен в рамках ипотечного продукта, то юридические лица будут платить комиссию однозначно. Комиссия за открытие аккредитивного счета в каждом банке взимается разная и зачастую зависит от переводимой суммы по аккредитиву.


Когда и почему аккредитив точно пригодится?

Марат Хасиятуллин, директор Уральского банка реконструкции и развития в ТатарстанеМарат Хасиятуллин, директор Уральского банка реконструкции и развития в Татарстане: «Среди инструментов снижения расчетных рисков покупателей и продавцов наш банк представляет экспортные и импортные аккредитивы. Экспортные аккредитивы – это комплекс услуг, который включает консультационную и информационную поддержку на этапе заключения контракта, возможность предоставления финансирования по экспортному контракту, взаимодействие с банками-участниками сделки, а также извещение, подтверждение и контроль проведения расчетов и сроков в пользу заказчика. Ограничения по сумме и сроку аккредитива отсутствуют.
Для подачи заявки у банка есть следующие требования к клиенту: сферой деятельности бизнеса должно быть производство, оптовая торговля или иная сфера, кроме сферы услуг, а срок деятельности бизнеса – не менее 12 месяцев. Кредит предоставляется на сумму до 80% от плановой экспортной выручки по контракту, но не менее 1 млн руб. (эквивалент в иностранной валюте). Кредит предоставляется в валюте РФ, долларах США, евро.
Импортные аккредитивы в нашем банке – это также комплекс услуг, который предполагает выпуск и обслуживание аккредитива, прием и проверку документов по аккредитиву, проведение счетов и контроль сроков, консультирование клиента на всех этапах сделки и взаимодействие с банками-участниками.
Обслуживание импортного аккредитива предполагает предоставление денежного покрытия на весь срок действия аккредитива. Второй возможный вариант – аккредитив без предоставления денежного покрытия, в том числе предоставление частичного покрытия либо покрытия не на весь срок его действия.
Основные банки-партнеры по работе с импортными аккредитивами в Уральском банке реконструкции и развития: Commerzbank AG Frankfurt/Main (Германия), VTB Bank Deutschland AG Frankfurt/Main (Германия), Credit Suisse Zurich (Швейцария), BCP Bank Geneva (Швейцария), KBC Bank Brussels (Бельгия).
Этот инструмент для бизнеса важен и пользуется высоким спросом, так как одним из главных преимуществ аккредитива является снижение рисков проводимой сделки.  Аккредитив обычно используют тогда, когда работа связана с новыми, ранее незнакомыми клиентами, а сделка сопряжена с большими рисками. Чтобы обе стороны сделки имели гарантии, привлекается третья сторона – банк. Часто это происходит при международной торговле, при освоении новых рынков сбыта продукции или услуг. Для бизнеса аккредитив – это гарантия сделки и защита от мошенничества.
При использовании аккредитива клиентам, во-первых, стоит помнить, что данная услуга предполагает сложный оборот документов и тщательный контроль на каждом этапе сделки. Поэтому такая сделка требует дополнительного времени.
Во-вторых, как правило, средства по аккредитиву получает только один покупатель. Если у собственника несколько владельцев, могут возникнуть некоторые сложности при оформлении сделки.
В-третьих, если сделка не была завершена, то вернуть средства можно будет только через суд. Но, по крайней мере, у вас есть такая возможность. При сделке без аккредитива, деньги можно потерять совсем».

Нияз Бухараев, глава представительства ЮниКредит Банка в КазаниНияз Бухараев, глава представительства ЮниКредит Банка в Казани: «Банк работает с международными и внутрироссийскими аккредитивами. При необходимости организовывается пост-финансирование или дисконтирование за счет средств банка или иностранного банка-партнера. Тарифные комиссии по аккредитивам со 100% денежным покрытием клиента представлены на официальном сайте банка. Для непокрытых аккредитивов условия одобряются индивидуально Кредитным комитетом банка.
Большинство клиентов банка при покупке импортного оборудования используют аккредитивную форму расчета. Многие импортеры товара и сырья также используют аккредитивы для организации необходимых схем финансирования. По итогам 2018 года мы видим увеличение спроса на аккредитивы по расчетам внутри РФ. Практически все сделки по покупке оборудования сопровождаются расчетом по аккредитиву. Кроме того, аккредитив также выступает инструментом финансирования, альтернативным классическому банковскому кредитованию.
Клиент должен внимательно изучить детали аккредитива. Когда клиент выступает покупателем - он должен дать четкие инструкции банку на выпуск аккредитива. Когда клиент выступает в роли продавца - он должен внимательно изучить перечень документов, которые указаны в аккредитиве для проведения платежа; подготовить документы и сделать надлежащее представление».

Юрий Амвросиев, начальник управления торгового финансирования и документарных операций банка «Открытие»: «Наш банк предоставляет все виды услуг по всему спектру документарных операций, как внутрироссийских, так и международных.  Тарифы зависят от территориального расположения клиента. С тарифами можно ознакомиться на официальном сайте банка. Что касается остальных условий, то они зависят от различных факторов и структуры той или иной сделки. В целом, можно сказать, что ценообразование рыночное, и не превышает, как правило, ожидания клиентов. 
Документарные операции и услуги торгового финансирования популярны среди определенного круга корпоративных клиентов, особенно необходимо отметить компании, которые ведут внешнеэкономическую деятельность, являются экспортерами или импортерами товаров и услуг. Что касается клиентов розничного сегмента, то тут надо отметить операции с недвижимостью, а также операции купли-продажи долей. 
Основная цель документарных операций – это снять все возможные риски сторон по какому-либо контракту. Таким способом банк со своей стороны гарантирует обеим сторонам исполнение условий соглашения. Сотрудники банка готовы оказать всестороннюю консультацию клиентам банка со стадии подписания таких соглашений и до момента реализации сделки».

Марианна Кузанова, директор департамента торгового финансирования РосбанкаМарианна Кузанова, директор департамента торгового финансирования Росбанка: «Росбанк обладает большим опытом работы в сфере торгового финансирования и предоставляет все виды услуг, связанных с аккредитивами в зависимости от потребностей клиента: документарный, резервный, подтвержденный/неподтвержденный, с исполнением путем платежа/отсрочки платежа,  негоциации документов; с постфинансированием/дисконтированием; аккредитив с красной оговоркой и так далее. Есть также возможность использования специальных условий/техники в рамках аккредитивных операций: уступка выручки по аккредитиву, трансферация аккредитива в пользу второго бенефициара, молчаливое подтверждение и т.д.
Тариф за выпуск/подтверждение аккредитива без денежного покрытия устанавливается в договоре между клиентом и банком с учетом финансового состояния клиента, параметров сделки и других факторов. Есть также стандартный тариф на стандартные услуги по аккредитивным операциям (авизование аккредитива, проверка документов и платеж по аккредитиву и др.).
Данный продукт пользуется большим спросом у клиентов из разных сегментов, как во внешнеэкономической деятельности, так и в расчетах между контрагентами на территории РФ. Аккредитив чаще всего используется в коммерческих сделках как на международном, так и российском рынке, а также при покупке недвижимости физическим лицом.
 Благодаря тем функциям, которые выполняет аккредитив, у этого финансового инструмента, в основном, одни преимущества – обеспечение расчетов по контракту, покрытие рисков и финансирование сделки, а именно:
- возможность выбора инструмента для оптимальной схемы расчетов и снижения затрат;
- обеспечение сбалансированности интересов сторон по контракту;
- получение дополнительного источника финансирования сделки;
- получение значительных уступок в переговорном процессе об условиях контракта;
- гибкость ценообразования;
- продвижение продукции на экспорт, поиск новых рынков благодаря инструментам торгового финансирования, в том числе аккредитивам;
- альтернатива традиционным формам кредитования в период кризиса и в случае ограничения доступа к финансированию для малых и средний предприятий.
Во избежание каких-либо рисков при использовании данной услуги  клиенту  важно выбрать надежный банк, который имеет соответствующий профессиональный опыт и экспертизу, а также известен на рынке как один из лидеров в данном бизнес направлении».

Юрий Майорчик, региональный руководитель по развитию сети отделений ОО «Казанский» Альфа-БанкЮрий Майорчик, региональный руководитель по развитию сети отделений ОО «Казанский» Альфа-Банк: «Расчёты по средствам аккредитива набирают популярность, совсем недавно возможность открывать аккредитивы появилась во всех отделениях Альфа-Банка.  Используются они в рамках "Проекта с Застройщиками", которые аккредитованы в банке. В основном используются для оплаты приобретаемой клиентом недвижимости (напр. - по договору купли-продажи / договору мены / договору участия в долевом строительстве). Также есть аккредитивы в А-Private для клиентов Премиум сегмента. Соответственно тарифы зависят от Застройщика. В среднем комиссия составляет от 0 до 3000 рублей.
Основной риск для клиента при использовании аккредитива - это отзыв у банка лицензии, поэтому в условиях финансовой нестабильности для проведения расчетов по аккредитиву нужно выбирать крупные и надежные банки».

Наталья Симакова, начальник отдела по работе с клиентами регионального корпоративного бизнеса ОО «Казанский» Альфа-БанкНаталья Симакова, начальник отдела по работе с клиентами регионального корпоративного бизнеса ОО «Казанский» Альфа-Банк: «Услуга особенно популярна у клиентов регионального корпоративного бизнеса, так как позволяет осуществить:

  • Снижение контрактных рисков;
  • Минимизацию риска неплатежа;
  • Возможность перехода с авансовой формы расчетов на оплату по факту выполнения контрактного обязательства;
  • Обеспечение/исполнение обязательств по контракту без отвлечения собственных денежных средств.

Воспользовавшись аккредитивной формой взаиморасчетов, Клиент может избежать потери денег или товара при заключении сделки и расчетов с еще незнакомой компанией-контрагентом и подстраховать свой бизнес от необязательных и нечестных партнеров, особенно, если контракт заключен на значительную сумму. При предоставлении аккредитивной формы расчетов банк выступает гарантом проведения сделки и для покупателя. Его деньги передаются продавцу лишь после выполнения им ряда необходимых условий, которые обговариваются в аккредитиве и для продавца. Данная форма расчетов гарантирует своевременную оплату по сделке.
Аккредитив есть обязательство банка- эмитента. Конечная ответственность за платеж по аккредитиву лежит на нем. И перед своим клиентом именно банк-эмитент отвечает за то, что платеж по аккредитиву произведен против правильных документов. Поэтому банк- эмитент не может полностью полагаться на мнение исполняющего банка, он также проверяет документы. При этом бывают случаи, когда банк–эмитент обнаруживал в документах расхождения, не найденные исполняющим банком, или не соглашался с позицией исполняющего банка. В этих случаях банк-эмитент извещает исполняющий банк о дополнительно найденных расхождениях и обращается к своему клиенту за согласием или отказом в платеже по таким документам.
Во избежание возможных ошибок существует процесс согласования аккредитива внутри банка. Кроме того, аккредитив, в большинстве случаев, до выпуска согласуют стороны (продавец и покупатель). Но если все-таки закралась ошибка или изначально стороны не точно договорились об условиях аккредитива и потом столкнулись с невозможностью выполнения плательщику, и тот принимает решение, хочет ли он все-таки произвести оплату против документов с расхождениями, требует ли вернуть документы получателю средств на доработку, вернуть документы с отказом от оплаты, и т. д.».

Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

Группа ВТБ: 40% жителей ПФО регулярно занимаются спортом
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», 40% жителей Приволжского федерального округа (ПФО) регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
БКС Банк запустил очередной депозит в юанях
С 27 марта текущего года линейка депозитов в китайских юанях БКС Банка пополнилась очередным - уже третьим - вкладом
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
Банки Китая, Турции и ОАЭ задерживают выплаты за российскую нефть на месяцы
Задержки начались с конца декабря, так как банки стали опасаться вторичных санкций со стороны США
Вкладчики торопятся отнести деньги в банки: разъяснены причины
В феврале средства населения в российских банках нетипично выросли — на 1,1 трлн рублей
Новые ИТ-разработки позволят ВТБ «бесшовно» перевести клиентов из банка «Открытие»
Первый зампред правления ВТБ Дмитрий Пьянов рассказал о разработке уникальной технологии
Швейцарские банки закрывают счета гражданам с российским паспортом
Зафиксированы случаи, когда это произошло даже с гражданами Швейцарии из-за наличия второго гражданства
Больше половины россиян допустили исчезновение наличных через 20 лет
ВЦИОМ: более 50% россиян считают, что бумажные купюры исчезнут через 20 лет
Samsung Pay перестанет работать с картами «Мир»
С 3 апреля 2024 года добавление и использование карт «Мир» в Samsung Pay будет недоступно