Бесконтактная оплата, платежные стикеры

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Бесконтактная оплата, платежные стикеры

Российские банки начали выводить на рынок устройства бесконтактной оплаты, стремясь заменить заблокированные в 2022 году Apple Pay и Google Pay и вернуть клиентам, так и не полюбившим, например, сервисы СБП, возможность оплачивать покупки с помощью смартфона.

Так, Тинькофф запустил платежный стикер Tinkoff Pay в декабре прошлого года, распространив его для тестирования между сотрудниками. 2 февраля банк отчитался официальным релизом о том, что за январь 2023 года выдал своим клиентам первые 60 тысяч платежных стикеров Tinkoff Pay.

В конце января Альфа-Банк начал доставлять клиентам платёжные стикеры для смартфонов. По официальной информации банка, первые 50 000 человек должны получить их бесплатно. Кроме того, Альфа-Банк обещает платить кэшбэк за покупки, оплаченные стикером, – до 33% от партнёров и 10% на всё от банка. Стикеры выпускаются на базе платёжной системы «Мир», разумеется.

NFC-стикеры — это компактные копии карт с функцией бесконтактной оплаты. Модуль NFC представляет собой небольшую плоскую катушку с миниатюрной микросхемой и антенной, сигнал от которой принимает смартфон. Принцип его работы основан на электромагнитной индукции, а сама связь имеет небольшой радиус действия. Для расчета достаточно приложить телефон или браслет к верхней части терминала. Средства спишутся автоматически. Последовательность действий та же, что и для NFC-приложений.

«Наклеив стикер на смартфон, можно расплачиваться, просто прикладывая телефон к терминалу – на кассе в магазине, в кафе или в ресторанах. С помощью такого стикера можно даже снимать наличные в тех банкоматах, которые поддерживают бесконтактный способ снятия. Это безопасно – у стикера можно настроить ПИН-код или заблокировать в случае потери, а еще удобно – так как он меньше, чем карта. И самое главное — клиенту уже не нужно помнить взял ли он карту или нет. В ближайшее время Альфа-Банк предложит стикеры разных дизайнов – их можно будет выбирать, заказать сразу несколько штук, собрать коллекцию» - отмечено в сообщении банка.

МТС Банк тоже в последних числах января объявил о запуске сервиса бесконтактной оплаты покупок телефоном МТС Pay. 

В начале февраля Сбер планирует начать самое масштабное массовое тестирование технологии «Платёжный стикер». Тестирование новой технологии будет для клиентов бесплатным. Сейчас в Сбербанке есть возможность совершать бесконтактные платежи с помощью QR-кода, но технология платёжного стикера, по мнению экспертов, может расширить эту возможность на большее число клиентов.

Кирилл Царёв, первый заместитель председателя правления Сбербанка: «Технология платёжного стикера надёжна и безопасна, ведь, по сути, это почти аналог банковской карты, но более компактный. При этом мы хотим понять, насколько востребованным окажется такой способ оплаты у наших клиентов, потому решили пригласить их протестировать вместе с нами инновацию и поделиться впечатлениями со Сбером. По итогам масштабного тестирования, в котором бесплатно примет участие 100 тысяч человек, мы примем решение о внедрении платёжных стикеров в промышленную эксплуатацию. А главное, принимая решение о возможном запуске, мы учтём отзывы участников тестирования для доработки продукта, ведь для нас самое важное — удобство и комфорт клиентов при использовании наших сервисов.

А вот Россельхозбанк предлагает вспомнить о невзлетевших когда-то массово платёжных аксессуарах и снова начал продвигать кольцо PayRing всё с тем же встроенным модулем NFC. «Один взмах руки – и покупки оплачены…стильным кольцом. Теперь не обязательно всегда иметь при себе платежную карту или мобильный телефон, вместо них можно воспользоваться стильным и функциональным аксессуаром – платежным кольцом от Россельхозбанка» - рекламируют средство в банке.

Алексей Охорзин, руководитель блока розничного бизнеса Московского кредитного банкаМосковский кредитный банк тоже предлагает клиентам платежные кольца, но обещает, что в ближайшее время в линейке продуктов появятся и NFC-стикеры. Алексей Охорзин, руководитель блока розничного бизнеса Московского кредитного банка (МКБ): «Мы уже протестировали NFC-стикеры, и в течение пары недель они уже станут доступны нашим клиентам. Стикер можно будет наклеить на любой смартфон или к любой другой поверхности и оплачивать покупки привычным способом — прикладыванием телефона к терминалу. Технология призвана повысить уровень удобства и комфорта клиентов в ежедневных платежах. 
Банк первым в России представил платёжные кольца еще в 2017 году. Мы видим, что продукт востребован у людей. За прошлый год по сравнению с 2021-м объем совершенных операций с использованием этого инструмента вырос на 20%, а количество транзакций превысило 40%. Мы продолжим разрабатывать и внедрять современные сервисы и продукты, чтобы наши клиенты могли использовать технологии банка для оперативного решения финансовых задач».

Оптимизм коллег в предсказании спроса поддерживают не все банки.

Владимир Эльманин, председатель правления Реалист Банка, рассказал «Финансисту»: «Реалист Банк не выпускает и не планирует выпускать такие платежные форм факторы как стикеры, кольца, браслеты и т.д, так как мы видим, что подобные инструменты пользуются спросом в основном, у аудитории до 35 лет. У нас же взрослая и консервативная аудитория, которой привычнее пользоваться физической картой. При этом мы предоставляем нашим клиентам сервис бесконтактной оплаты с мобильным приложением Mir Pay».


Анастасия Потёкина

Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

ВТБ: экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Сохранение высокого уровня ключевой ставки обеспечивает экстра-доходность по депозитам и рекордный уровень сберегательной активности населения
Ключевая ставка вновь осталась без изменения
Сегодня, 26 апреля 2024 года, Банк России в очередной раз принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 лучших автокредитов без первоначального взноса
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга лучших программ автокредитования без первоначального взноса в апреле 2024 года
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Сегодня изучаем предложение «Ипотека на вторичное жилье» от Альфа-Банка
Московский Пасхальный фестиваль при поддержке ВТБ объединяет города России
ХХIII Московский Пасхальный фестиваль пройдет при поддержке ВТБ с 25 апреля по 16 мая 2024 года в более 40 городах России
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян
Глава Минцифры заявил, что ведомство разрабатывает законопроект против рекламных звонков
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников
«Тинькофф» и ВТБ запустили системы мониторинга для выявления карт подставных лиц
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
ЦБ назвал среднюю максимальную ставку по вкладам в топ-10 банков
Средняя максимальная ставка по вкладам в рублях десяти российских банков остается неизменной третью декаду подряд