Биометрия в банках Казани

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Биометрия в банках Казани 2018

Биометрия внедряется в нашу жизнь довольно активно – банки подключаются к наполнению единой биометрической системы один за другим. На сегодняшний день сдать биометрические данные можно в 6 банках Республики Татарстан. Многие банки Республики планируют запуск на конец 2018 - начало 2019 года. Начало положено. В связи с чем разбираемся, что такое биометрия, как и в каких банках происходит сдача биометрических данных.

По сути, запись биометрических данных для банка сейчас - инвестиции без конкретного бизнес-результата. Небольшие банки откровенно признаются, что участие в проекте для них сложно, в первую очередь из-за дороговизны оборудования. Возникли сложности с приобретением необходимых модулей и программ и у некоторых госбанков, обязанных проводить закупки в соответствии с законом. Однако, повторимся, список банков, предлагающих сдать данные, растёт, а вот спрос от жителей пока за предложением не успевает. 

Руслан Юлбарисов, директор территориального офиса Росбанка в КазаниРуслан Юлбарисов, директор территориального офиса Росбанка в Казани, отметил: «Пока жители региона проявляют сдержанный интерес к данному сервису. Росбанк включился в проект по сбору биометрии на старте – 1 июля 2018 года. Сегодня клиенты банка в 62 городах 34 регионов России, в том числе – в Казани и Альтемьевске, могут бесплатно сдать свои биометрические данные в отделениях Росбанка – фото лица и запись голоса».

В пресс-службе АК Барс Банка «Финансисту» рассказали: «Сейчас наблюдается процесс ранней адаптации со стороны клиентов. Как и к любой новой технологии, интерес к системе биометрии пока незначительный, но спустя какое-то время он возрастет. Сейчас услуга доступна в центральном офисе банка в Казани, но уже до конца года планируется обеспечить сбор биометрии во всех регионах присутствия банка. Также до конца года АК Барс Банк начнет предоставлять услуги по удаленной идентификации: от платежных операций, до открытия депозитов и получения кредитов, а также получение небанковских услуг».

Напомним, летом 2018 года Банк России и «Ростелеком» запустили Единую биометрическую систему (ЕБС). 

Цель внедрения Единой биометрической системы – повышение доступности услуг, требующих юридически значимого подтверждения личности. Регистрация в системе для жителей - возможность заменить личное посещение учреждений получением удаленной услуги через интернет.  

По задумке операторов системы, её внедрение сделает сначала финансовые и государственные услуги, а затем и другие цифровые сервисы, более доступными и удобными.


Марат Хасиятуллин, директор филиала Уральского банка реконструкции и развития в Татарстане

Марат Хасиятуллин, директор Уральского банка реконструкции и развития в Татарстане, рассказывает: «Основная цель создания Единой биометрической системы – упрощение для граждан доступа к банковским продуктам и услугам. Эта принципиально новая схема взаимодействия финансовых организаций со своими потенциальными клиентами способна существенно изменить текущий уклад банковского сектора, облегчить для россиян возможность выбора и смены банка. Мы намерены осуществлять сбор биометрических данных в рамках предоставленных ЦБ сроков». 



Как сдать биометрию в банках?

Документы, необходимые для сдачи биометрииДля получения банковских услуг с помощью удаленной идентификации необходимо один раз пройти первичную идентификацию в уполномоченном банке. Банк в присутствии физического лица проверит его паспорт и СНИЛС, зарегистрирует обратившегося в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), если ранее пользователь не был в ней зарегистрирован, а также снимет необходимые биометрические данные - изображение лица и запись голоса, и загрузит их в Единую биометрическую систему. Процедура по идее должна занимать несколько минут, но на практике пока, по показаниям прошедших таковую, длится около часа.

В дальнейшем для получения дистанционной услуги в новом банке гражданину нужно будет пройти авторизацию в ЕСИА и подтвердить свои биометрические данные с помощью смартфона, планшета или компьютера с использованием камеры и микрофона. 

Отметим, регистрация в системе и ее использование для граждан бесплатны. Единственное условие - необходимо быть на момент процедуры клиентом банка, снимающего биометрию. 

Клиент может навсегда удалить свои данные из системы, подав в банк соответствующее заявление.

Банки Татарстана, принимающие биометрические данные

В октябре ЦБ разместил на своём официальном сайте карту точек банковского обслуживания, где все желающие могут сдать биометрические данные. Данные будут постоянно обновляться.

В Казани биометрию принимают следующие банки: Абсолют Банк, Банк Аверс, АК Барс банк, Альфа-Банк, Банк Зенит, ВТБ, МТС-Банк, Новикомбанк, ОТП Банк, Почта Банк, Росбанк, Совкомбанк, Татсоцбанк, Хоум Кредит Банк. 


В Набережных Челнах: АК Барс банк, Почта Банк, Камский Коммерческий банк

Альметьевск: АК Барс банк, Росбанк. 

Отделения АК Барс банка по приему биометрии работают также в городах: Нижнекамск, Елабуга, Чистополь, Зеленодольск, Иннополис. 

Отметим, участники рынка будут обеспечивать в своих офисах сбор голосовых или лицевых данных постепенно, по мере готовности их технологической инфраструктуры. До конца этого года такой сервис должны предоставлять не менее 20% структурных подразделений банка в каждом регионе присутствия, а в 2019 году — во всех остальных.  Большинство опрошенных порталом «Финансист» кредитных учреждений, работающих на территории РТ, но пока не предлагающих тут услуги биометрии, предсказуемо называли сроки старта таковой в Казанских отделениях «конец года – следующий год». Так, в Банке Казани рассказали, что техническая готовность по сбору и передаче данных в организации уже обеспечена, но, разумеется, в связи с важностью проекта и в целях корректной и бесперебойной работы системы в настоящее время идет опытно-промышленная эксплуатация, тщательная оптимизация и обкатка внутреннего процесса, связанная со снятием и отправкой биометрии. 

Алсу Тазеева, управляющий операционным офисом Абсолют Банка в КазаниАлсу Тазеева, управляющий операционным офисом Абсолют Банка в Казани: «В целом проект удаленной идентификации клиентов - знаковое событие не только в банковской сфере, но и во всех сферах российской экономики, так или иначе связанных с цифровизацией. По сути, банкам доверили роль стартовой площадки для обкатки технологий, которые позже будут транслированы и на другие направления.
Российская онлайн-идентификация будет одной из самых надежных, потому что она комбинированная. Даже крупнейшие банки мира обычно делают в «узнавании» ставку на что-то одно - например, на отпечаток пальца, сетчатку глаза, лицо, голос. Наша система будет использовать два параметра, что позволит повысить надежность и безопасность ее работы.
Абсолют Банк входит в число лидеров по скорости запуска решения для обслуживания клиентов в рамках масштабного национального проекта по созданию единой биометрической системы (ЕБС). Банк одним из первых подготовил платформу для сбора и передачи данных клиентов - 1 июля 2018 года прошли первые тестовые операции, и теперь банк уже в обычном рабочем режиме осуществляет сбор биометрических данных.
Сдать свои биометрические данные может любой гражданин РФ в отделении банка в Москве. К началу 2019 года банк развернет проект по сбору биометрических данных во всех регионах своего присутствия, а также обеспечит дистанционное обслуживание новых клиентов».

Олег Канипов, управляющий Уфимским филиалом МТС БанкаОлег Канипов, управляющий Уфимским филиалом МТС Банка: «Цифровое будущее уже наступило, и digital-платформа МТС Банка соответствует требованиям действительности. Банк в штатном режиме продолжает запуск сервиса по регистрации клиентов-физических лиц в Единой биометрической системе (ЕБС) в наиболее посещаемых операционных офисах. Полностью в филиальную сеть сервис будет внедрен до конца первого полугодия 2019 года.
Уже сегодня любой желающий может прийти в Казанский операционный офис (г. Казань, ул. Бутлерова д. 35/15) МТС Банка, сфотографироваться и, прочитав в микрофон числа от 0 до 9, записать образец речи. Для сдачи биометрических данных также требуется подтвержденный профиль на портале Госуслуг, но если его нет, сотрудник банка поможет клиенту зарегистрироваться.
На сегодня в Казанском офисе МТС Банка свои биометрические данные передали 2 клиента.
В 2019 году сдавшие биометрию смогут без похода в офис получать услуги: потребительские кредиты, ипотеку или банковские карты и т.д. на сайте любого подключенного к ЕБС банка. За безопасность оставленных данных переживать не стоит. Обмануть биометрические алгоритмы практически невозможно, от мошенников также защищает дополнительная связка с логином и паролем Госуслуг на базе Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА)».

Пригодится:


Каталог банков Казани - адреса и телефоны отделений банков Казани

 
Биометрия в банках Татарстана в 2019 году - как обстоят дела со сдачей биометрии в банках Татарстана в 2019 году

Анастасия Потёкина

Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

Группа ВТБ: 40% жителей ПФО регулярно занимаются спортом
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», 40% жителей Приволжского федерального округа (ПФО) регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
БКС Банк запустил очередной депозит в юанях
С 27 марта текущего года линейка депозитов в китайских юанях БКС Банка пополнилась очередным - уже третьим - вкладом
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
Банки Китая, Турции и ОАЭ задерживают выплаты за российскую нефть на месяцы
Задержки начались с конца декабря, так как банки стали опасаться вторичных санкций со стороны США
Вкладчики торопятся отнести деньги в банки: разъяснены причины
В феврале средства населения в российских банках нетипично выросли — на 1,1 трлн рублей
Новые ИТ-разработки позволят ВТБ «бесшовно» перевести клиентов из банка «Открытие»
Первый зампред правления ВТБ Дмитрий Пьянов рассказал о разработке уникальной технологии
Швейцарские банки закрывают счета гражданам с российским паспортом
Зафиксированы случаи, когда это произошло даже с гражданами Швейцарии из-за наличия второго гражданства
Больше половины россиян допустили исчезновение наличных через 20 лет
ВЦИОМ: более 50% россиян считают, что бумажные купюры исчезнут через 20 лет
Samsung Pay перестанет работать с картами «Мир»
С 3 апреля 2024 года добавление и использование карт «Мир» в Samsung Pay будет недоступно