Биометрия в банках Татарстана в 2019 году

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Биометрия в банках Татарстана в 2019 году

Осенью прошлого года портал «Финансист» писал о биометрии в Казани. Тогда многие банки говорили о том, что вот-вот всё заработает. Пора подвести промежуточные итоги. Итак, на сегодняшний день сдать биометрические данные можно в 29 банках Республики Татарстан, но далеко не в полной сети точек обслуживания.

В феврале этого года зампред ЦБ Ольга Скоробогатова раскритиковала кредитные организации за недостаточное качество сбора биометрических данных. По ее словам, в настоящее время биометрию собирают 95 банков в 4 тыс. отделений. Однако результаты проведенной ЦБ контрольной закупки не устроили ЦБ. «Многие банки отчитались формально, но при этом сама процедура и процесс на клиентской стороне не были отработаны,— пояснила она.— Мы увидели медленное взаимодействие систем банка с единой биометрической системой (ЕБС) и Единой системой идентификации и аутентификации (ЕСИА), в том числе были объективные причины, когда системы Минкомсвязи оперативно не давали отклика». Отдельно Ольга Скоробогатова отметила, что банки медленно внедряют решения для выполнения требований ЦБ по информационной безопасности. Банки действительно признают, что внедрять сервис сложно и затратно, а спрос по-прежнему не ясен.

Так, ВТБ подключился к ЕБС одним из первых, так же как и другой банк группы – Почта Банк. При этом Почта Банк первым реализовал возможность удаленной идентификации на базе Единой биометрической системы в интернет-банке и мобильном приложении.

Анатолий Печатников, заместитель президента-председателя правления ВТБ, отметил: «В настоящее время мы разрабатываем сервис, который позволит без посещения офиса заключить договор комплексного обслуживания и открыть мастер-счет. Он будет доступен уже в середине 2019 года. Клиенты смогут дистанционно оформлять вклады, накопительные и текущие счета, осуществлять платежи, переводы и другие услуги. Это, безусловно, повысит доступность банковских услуг жителям и в отдаленных населенных пунктах».

В Татарстане 5 отделений ВТБ собирают данные клиентов в рамках Единой биометрической системы. До конца 2019 года, уточняют в банке, необходимым оборудованием будет оснащена вся сеть ВТБ.

Сегодня сдать биометрические данные в Татарстане можно в следующих офисах банка ВТБ:

  • г. Казань, ул. Чистопольская, 5;
  • г. Казань, ул. Островского, 84; 
  • г. Казань. ул. Р.Зорге, 57/29; 
  • г. Набережные Челны, ул. Хасана Туфана, 29А;
  • г. Набережнын Челны, пр. Набережночелнинский, 7.
Марат Хасиятуллин, директор Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР) в Татарстане

Марат Хасиятуллин, директор Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР) в Татарстане: «В офисах УБРиР используется бимодальная оценка для идентификации личности. Это анализ голоса и лица человека одновременно. Передовые разработки идентификации по геометрии лица синхронизируются с голосом клиента и позволяют верифицировать его личность с точностью до 99,5%.
На 1 июля необходимой инфраструктурой оборудовано 60% всех офисов банка. В Татарстане биометрию можно сдать в офисе в Казани на улице Татарстан, 52 и в Набережных Челнах на проспекте Мира, 22А. Во втором полугодии в Казани к записи биометрических данных мы подключим еще один офис, расположенный на улице Чистопольская, 26/5.
Напомню, что для дистанционной идентификации человека банком достаточно зарегистрироваться в Единой биометрической системе (ЕБС). Для этого необходимо обратиться банк с паспортом и номером СНИЛС. Затем клиента зарегистрируют в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) — она же используется для доступа к порталу Госуслуг. Если клиент там уже зарегистрирован, менеджер банка предложит снять фотографию в анфас и затем записать образец голоса. Полученные данные отправятся в Единую биометрическую систему, из которой данными смогут воспользоваться другие банки для оказания услуг клиенту дистанционно. Запись биометрических данных— абсолютно бесплатная услуга для клиента».

Руслан Юлбарисов, директор территориального офиса Росбанка в Казани

Росбанк охватил сервисом ещё и Альметьевск. Руслан Юлбарисов, директор территориального офиса Росбанка в Казани, рассказывает: Офисы Росбанка в Казани одними из первых в России были оборудованы для сбора биометрических данных жителей региона. Услуга доступна нашим клиентам с момента всероссийского старта этого проекта в июле 2018 года. Сегодня в Татарстане биометрию можно сдать в офисе Росбанка в городе Казани на улице Восстания 58/19 и улице Сафиуллина 16, а в городе Альметьевске на ул. Ленина 33. К концу 2019 года во всех офисах Росбанка начнут оказывать услугу по сбору и передаче биометрических данных клиентов в Единую биометрическую систему. Мы видим, что клиенты начинают привыкать к этому нововведению, все больше человек хотят сдать свои данные, но пока общее количество сдавших не столь велико. В течение этого года начнем внедрять розничные продукты с использованием механизма удаленной идентификации через Единую биометрическую систему. Планируем на первом этапе таким образом дистанционно выдавать кредиты наличными новым клиентам. Но ожидаем всплеска таких выдач не ранее 2020 года».

Юрий Соколов, руководитель развития пассивных и комиссионных продуктов Ак Барс БанкаЮрий Соколов, руководитель развития пассивных и комиссионных продуктов Ак Барс Банка, комментирует: «В Татарстане оборудовано 16 пунктов сбора данных, 9 из них расположены в Казани. На данном этапе клиентов, воспользовавшихся ЕБС, не так много. Системой пользуются только продвинутые клиенты. Для многих она остается непонятной, а выгоды ее использования не очевидны. Как только количество клиентов и банков-участников наберет критическую массу, система начнет развиваться быстрыми темпами. Мы считаем, что Единая биометрическая система даст значительный толчок в развитии российского банкинга.
Во втором квартале этого года Ак Барс Банк планирует начать предоставлять услуги дистанционно на основе биометрической верификации».

Ещё один банк с региональной пропиской - Банк Казани - принимает биометрические данные в двух отделениях, расположенных в столице республики: в головном офисе, расположенном по адресу ул. Солдатская д.1, а также в офисе на ул. Кремлевской д. 2а/6. «Услуга пока ещё не пользуется большой популярностью, за все время ее предоставления биометрические данные сдали меньше десяти человек» - рассказали Финансисту в банке.

Пригодится:


Каталог банков Казани - адреса и телефоны отделений банков Казани

  Биометрия в банках Казани - что такое биометрия, как и происходит сдача биометрических данных? Список документов, необходимых для сдачи биометрии

Анастасия Потёкина

Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

Банк Уралсиб предлагает вклад «Комфорт Плюс» с плавающей ставкой
Банк Уралсиб предлагает вклад «Комфорт Плюс» с плавающей ставкой
ВТБ предоставит бесплатную телемедицину получателям детских пособий
ВТБ расширяет бесплатную программу детского страхования
Трансстройбанк ввел «Юбилейный» вклад в юанях
В честь дня рождения банка, Трансстройбанк ввел вклад «Юбилейный» в китайских юанях
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ выяснил, сколько россиян планируют отпуск между майскими праздниками
14% жителей ПФО планирует взять отпуск на майские праздники, чтобы продлить себе отдых или отправится в путешествие
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться