Что такое ключевая ставка ЦБ?

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Что такое ключевая ставка ЦБ?

Ключевая ставка является основным инструментом денежно-кредитной политики. Она устанавливается центральным банком страны (он же Банк России, он же Центробанк, или ЦБ), который отвечает за денежно-кредитную политику (ДКП) государства. Ключевая ставка была введена Банком России 13 сентября 2013 года.

Разберем в чем суть ключевой ставки, на что влияет её изменение, также рассмотрим график изменения ключевой ставки по годам.

Ключевая ставка - это процентная ставка, по которой ЦБ предоставляет краткосрочные кредиты коммерческим банкам и принимает краткосрочные депозиты от коммерческих банков.

Есть такой термин «ставка рефинансирования», он часто используется в юридических документах для начисления пеней и штрафов. Ставка рефинансирования равна ключевой ставке Банка России.

C 18 декабря 2023 года ключевая ставка составляет 16%. Текущую ключевую ставку можно найти на сайте Центрального банка.

На что влияет ключевая ставка

Ключевая ставка влияет на:

  • проценты по кредитам и вкладам;
  • инфляцию (изменение цены товаров и услуг);
  • курс рубля;
  • доходность облигаций;
  • налоги;
  • другие случаи: максимальный размер неустойки за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату кредита;
  • проценты за задержку АСВ выплаты возмещения по вкладу;
  • неустойку за нарушение срока передачи объекта долевого строительства.

Изменение ключевой процентной ставки не сразу отражается на уровне инфляции цен. Банкам требуется время, чтобы снизить или повысить ставки по кредитам и депозитам в соответствии с ключевой ставкой. Поведение населения и предприятий также не меняется в одночасье. Чтобы изменение ключевой ставки в полной мере отразилось на темпах инфляции, требуется около 12-18 месяцев. При этом, чем резче меняется ключевая ставка, тем быстрее это отражается на экономике.

Повышение ключевой ставки

При повышении ключевой ставки деньги в экономике становятся более дорогими. Это означает, что постепенно повышаются ставки по кредитам и депозитам. Люди и предприятия в такой ситуации будут менее охотно брать кредиты, меньше тратить на покупки и инвестиции. В то же время высокие ставки по депозитам повышают стимул к сбережению. В результате через некоторое время спрос на товары и услуги снижается, продавцам становится сложнее повышать цены даже при росте издержек, что приводит к замедлению темпов инфляции.

Последствия высоких ключевых ставок:

  • высокие ставки по кредитам;
  • высокие процентные ставки по банковским депозитам;
  • замедление темпов роста экономики и производства;
  • снижение покупательной способности;
  • снижение уровня инфляции;
  • укрепление курса рубля.


Снижение ключевой ставки

При снижении ключевой ставки деньги становятся дешевле, снижаются ставки по кредитам и депозитам. Люди и предприятия начинают больше тратить, инвестировать и брать кредиты, вместо того чтобы откладывать покупки на будущее. В долгосрочной перспективе это приводит к увеличению спроса на товары и услуги, росту цен и инфляции.

Последствия низких процентных ставок:

  • низкие ставки по кредитам;
  • низкие ставки по банковским депозитам;
  • рост экономики и производства;
  • увеличение покупательной способности;
  • увеличение темпов инфляции;
  • снижение курса рубля.

Как Банк России определяет момент изменения ключевой ставки?

Ключевая ставка позволяет ЦБ РФ влиять на уровень инфляции. В настоящее время ЦБ старается удерживать инфляцию на целевом уровне 4%. Этот уровень был выбран не случайно, поскольку такая инфляция является оптимальной для России и для развития экономики.

Центральный банк России постоянно следит за состоянием экономики и колебаниями цен. Регулятор анализирует целый ряд факторов и с помощью математических моделей прогнозирует состояние экономики и уровень инфляции. Если прогнозы показывают, что в будущем уровень инфляции будет отклоняться от целевого значения, Банк России, как правило, принимает решение об изменении ключевой ставки.

Каждый раз эксперты рассчитывают, какой должна быть ключевая ставка, чтобы поддерживать инфляцию на целевом уровне 4% и стимулировать экономику.

Изменение ключевой ставки по годам

Как менялась ключевая ставка по годам можно увидеть на графике. Рассмотрим некоторые примеры и причины резких изменений ставки ЦБ. 

В 2020 году из-за пандемии снизился спрос на многие товары и услуги, и регулятор снизил ключевую ставку, чтобы поддержать экономику и удержать инфляцию ниже целевого уровня.

В 2021 году ситуация кардинально изменилась. Предприятия все еще не могли восстановить производство и товарное предложение из-за ковидных ограничений, в то время как спрос уже полностью восстановился. В результате инфляция ускорилась в два раза, и Центральный банк РФ повысил ключевую ставку, чтобы остановить стремительный рост цен.

В особых случаях ключевая ставка также используется для поддержания финансовой стабильности. Например, в 2014 году произошло одновременное слияние нескольких факторов: обвал цен на нефть, введение первых международных санкций и кризис в банковской системе. Цены выросли, курс рубля начал падать, люди стали снимать деньги с депозитов. Тогда Банк России повысил ключевую процентную ставку не только для того, чтобы сдержать инфляцию, но и для того, чтобы остановить бегство вкладчиков и поддержать финансовую систему.

Аналогичная ситуация произошла в начале 2022 года в связи с введением новых, еще более масштабных внешних санкций. Банк России был вынужден значительно повысить ключевую ставку, не только для того, чтобы избежать беспорядочного роста цен. Но и для предотвращения обвала рубля, удержания вкладчиков в банках и поддержания финансовой стабильности. Это была временная антикризисная мера. После того, как резкий рост инфляции прекратился и ситуация на финансовом рынке немного успокоилась, Банк России начал снижать ключевую ставку.

Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

Клиентам банка «Открытие» доступно подключение ВТБ Мобайл
Клиенты «Открытия» могут подключиться к оператору мобильной связи ВТБ Мобайл
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами
Власти начали обсуждать вопрос об исключении заемщиков с высокими зарплатами из программы семейной ипотеки
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов
С 1 июля российские банки будут обязаны применять повышенные коэффициенты риска по автокредитам
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют с 1 сентября
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики
При каких условиях регулятор может вернуться к повышению ставки
В России начали массово блокировать сим-карты
Операторы связи ежемесячно блокируют порядка 300 тыс. телефонных номеров в рамках борьбы с серыми сим-картами
Россияне придумали, как зарабатывать с помощью кредиток: в ЦБ описали схему
На рынке сложилась ситуация, в которой россиянам выгоднее получаемые доходы размещать на депозитах
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
Минфин заявил, что семейную ипотеку продлят минимум для семей с детьми младше шести лет
Как отметил замглавы ведомства Иван Чебесков, "это поручение президента"
Набиуллина пояснила, почему не стоит ждать снижения ключевой ставки
Центробанк не исключает вероятность сохранения ключевой ставки на уровне 16% до конца года