Карта жителя Республики Татарстан

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Карта жителя Республики Татарстан

карта жителяВ октябре 2016 года в Зеленодольске, при поддержке АК БАРС Банка, Сбербанка и платежной системы MasterCard был запущен пилотный проект – «Карта жителя Республики Татарстан». Инициатором выступило правительство республики, поставив задачами внедрение современных информационных технологий в жизнь жителей и повышение эффективности работы органов власти при предоставлении татарстанцам государственных, муниципальных и социально-значимых услуг. Иными словами - отработка механизмов создания «умного безналичного города».

Выбор АК БАРС Банка и Сбербанка в качестве банков-эмитентов карты не случаен. Именно эти два банка занимают в регионе лидирующие позиции по количеству выданных банковских карт и на тот момент были готовы реализовать такой технически сложный проект.

Для платежной системы Mastercard, в свою очередь, этот проект стал очередным этапом в развитии долгосрочного сотрудничества с Республикой Татарстан. Первые совместные инициативы начали разрабатывать еще в 2012 году, и в итоге с технологиями Mastercard была выпущена карта волонтеров Универсиады 2013, а также ряд продуктов для гостей города в период Универсиады – карта туриста, карта для посещения музеев. Масштабным стал проект «Карта школьника», который также начался в Зеленодольске, а затем был масштабирован на Набережные Челны и Нижнекамск.

Что же такое «Карта жителя Республики Татарстан»?

Карта жителя РТ представляет собой обычную пластиковую карту, но с весьма необычным функционалом. Ее держателям предоставляется ряд электронных сервисов, для работы которых используется электронная сеть информационного обмена между банками, городскими, региональными и федеральными организациями, предоставляющими услуги или льготы жителям.

Кроме того, все карты оснащены чипом и функцией бесконтактной оплаты. В чип карты «вшиты» платежное, социальное и транспортное приложения, а также персональная информация о владельце.

карта жителяРушан Сахбиев, управляющий отделением «Банк Татарстан» ПАО Сбербанк, комментирует: «На Карте жителя записан СНИЛС гражданина, благодаря чему держателю карты открыт доступ к одиннадцати электронным услугам учреждений социальной защиты. Можно получить различные пособия на детей, компенсацию части родительской платы за детский сад, льготы по ЖКУ, субсидии на проезд, лекарства и многое другое. Раньше для получения льгот, субсидий и пособий приходилось идти в социальные службы, подавать письменные заявления, выстаивать длинные очереди. Сейчас обращение можно направить при помощи карты в 25 инфоматах «Электронное Правительство». Через терминалы можно не только подать заявление, но и посмотреть его текущий статус, а также узнать размер поступивших начислений.

С помощью встроенного в карту чипа упрощается процедура записи на прием к врачу и экономится время пациентов. Больше нет необходимости стоять в очереди в регистратуру. Достаточно подойти в поликлинике к терминалу, вставить карту жителя РТ и записаться на прием к нужному специалисту - не нужно предъявлять паспорт и полис. На приеме врач вставит карту в специальный считыватель и быстро идентифицирует пациента, получит доступ к истории его болезни. При необходимости врач выпишет рецепт не на бумаге, а в электронном виде. Данные будут введены в единую систему. Когда пациент придёт с картой за лекарствами в государственную сеть аптек, то фармацевт также при помощи считывателя и карты откроет медицинский рецепт и отпустит необходимые медикаменты. При оплате покупки этой многофункциональной картой можно будет получить дополнительную скидку.

Кроме того, у всех специалистов скорой помощи Зеленодольска есть специальные планшеты, с помощью которых также через карту жителя можно получить доступ к медицинской информации о пациенте, а это значит, что прибыв на срочный вызов, можно быстро получить нужную информации о пациенте, а также не тратить время на переписывание данных из медицинских полисов. При помощи электронного устройства сразу откроется полная история болезни пациента. В экстренной ситуации это может спасти жизнь человека.

С помощью транспортного приложения карты можно оплатить проезд в городских и пригородных автобусах Зеленодольска. Также проезд можно оплачивать банковским приложением карты – по бесконтактной технологии оплаты Mastercard. Во внутригородских и пригородных автобусах Зеленодольска у кондукторов есть терминалы для приема оплаты обоими способами. При этом билеты можно приобрести по льготной цене. Если проезд в общественном транспорте Зеленодольска стоит 20 рублей, то по карте жителя РТ он будет на 2 рубля дешевле. На пригородных автобусах экономия составит 4 рубля. Транспортное приложение интересно и для льготников, которым ежемесячно начисляется «дорожная субсидия».

Отметим, держателям Карты жителя также доступен ряд скидок в торгово-сервисных предприятиях Зеленодольска. Скидка предоставляется, если покупатель расплачивается банковской картой. В бонусной программе участвуют автозаправки города, аптеки, строймаркеты, магазины бытовой техники, одежды и обуви, кафе. Действует система лояльности от партнеров проекта на страховые и платные медицинские услуги.

карта жителяГалина Ганеева, вице-президент Mastercard в России, отметила не только уникальность проекта, но и его влияние на развитие информационной инфраструктуру Зеленодольска: «Карта жителя Республики Татарстан – уникальный по функционалу продукт, который вызвал большой интерес и в России, и во многих других странах. Для реализации этого проекта была построена целая сеть новых информационных связей между различными ведомствами, городская инфраструктура пополнилась цифровыми решениями, торговые и сервисные предприятия еще активнее стали внедрять безналичную оплату – например, именно здесь впервые в стране терминалы появились даже на самом обычном продуктовом рынке. Действительно, можно сказать, что в Зеленодольске проявилась концепция «умного города» - комфортного пространства, в котором еще больше технологий задействовано на решение самых разных задач жителя».

Сколько жителей Зеленодолська пользуются картой жителя?

карта жителяРишат Хуснуллин, руководитель по развитию карточных продуктов дирекции по развитию розничных продуктов ПАО «АК БАРС» БАНК, рассказывает: «По состоянию на 27 февраля 2018 года АК БАРС банк выдал 7 605 карт жителя. Активно пользуется банковским приложением карты примерно четверть владельцев. Карта наиболее популярна среди получателей государственной социальной помощи. Со старта проекта с использованием карт было оказано 737 тысяч услуг, то есть примерно 20 услуг на карту за весь период или 1,5 услуги в месяц на 1 карту».

Что касается второго банка – участника, то уже более 29 000 клиентов Сбербанка в Зеленодольске стали держателями этой современной и удобной карты. Ею пользуются все категории населения, около трети карт выдано на предприятиях в рамках зарплатных проектов, остальные оформлены гражданами самостоятельно.

Специальные акции для держателей карт жителя РТ

С 30 июня 2017 года все держатели Карт жителя РТ могут воспользоваться акцией «Счастливый понедельник». В рамках предложения держателям карт при оплате проезда в общественном городском транспорте Зеленодольска по технологии бесконтактной оплаты Masterсard компенсируется стоимость оплаты за проезд.

Как оформить карту жителя РТ?

Карта выдается крайне оперативно – за одно посещение в присутствии клиента, а время ожидания не превысит 10 минут, обещают в банках-операторах. Будущему держателю карты для ее оформления необходимо предъявить только паспорт. Карту жителя можно открыть во всех зеленодольских отделениях АК БАРС Банка и Сбербанка. Отметим, на получение карты могут рассчитывать исключительно граждане РФ, проживающие в Зеленодольске.

Плата за выпуск, годовое обслуживание, плановый перевыпуск, а также перевыпуск при утрате карты или смене паспортных данных не взимается. Важно помнить, что по карте также отсутствует комиссия при снятии наличных денежных средств в любых других банкоматах на территории России.

Что ждет «Карту жителя» в будущем?

По словам экспертов, подведение итогов и обсуждение дальнейшего развития проекта запланировано на апрель 2018 года. По результатам работы «пилота» будет рассматриваться вопрос о масштабировании проекта на весь Татарстан.

Ришат Хуснуллин, руководитель по развитию карточных продуктов дирекции по развитию розничных продуктов ПАО «АК БАРС» БАНК: «Уже сейчас стоит отметить, что 99% торговых точек Зеленодольска принимают к оплате банковские карты. Рост оборота по эквайринговой сети в Зеленодольске составил 4 раза против 2,5 раза в целом по Татарстану».
Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

Группа ВТБ: 40% жителей ПФО регулярно занимаются спортом
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», 40% жителей Приволжского федерального округа (ПФО) регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
БКС Банк запустил очередной депозит в юанях
С 27 марта текущего года линейка депозитов в китайских юанях БКС Банка пополнилась очередным - уже третьим - вкладом
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
Банки Китая, Турции и ОАЭ задерживают выплаты за российскую нефть на месяцы
Задержки начались с конца декабря, так как банки стали опасаться вторичных санкций со стороны США
Вкладчики торопятся отнести деньги в банки: разъяснены причины
В феврале средства населения в российских банках нетипично выросли — на 1,1 трлн рублей
Новые ИТ-разработки позволят ВТБ «бесшовно» перевести клиентов из банка «Открытие»
Первый зампред правления ВТБ Дмитрий Пьянов рассказал о разработке уникальной технологии
Швейцарские банки закрывают счета гражданам с российским паспортом
Зафиксированы случаи, когда это произошло даже с гражданами Швейцарии из-за наличия второго гражданства
Больше половины россиян допустили исчезновение наличных через 20 лет
ВЦИОМ: более 50% россиян считают, что бумажные купюры исчезнут через 20 лет
Samsung Pay перестанет работать с картами «Мир»
С 3 апреля 2024 года добавление и использование карт «Мир» в Samsung Pay будет недоступно