Кредит на зарплату под 0 процентов

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Кредит на зарплату под 0 процентов

Крупные российские банки начали выдавать индивидуальным предпринимателям и субъектам малого и среднего бизнеса кредиты на зарплату со стопроцентным субсидированием процентов. В программе участвуют более 60 банков, но непосредственно кредитование осуществляет банк, который ведет зарплатный проект предприятия. Это одна из мер помощи российскому бизнесу, серьезно пострадавшему от ограничений, которые были введены в связи с пандемией коронавируса.

В программе могут участвовать индивидуальные предприниматели, предприятия малого и среднего бизнеса, существующие не менее года и относящиеся к одной из следующих отраслей:

  • транспорт;
  • туризм и гостиничный бизнес;
  • образование;
  • общественное питание;
  • культура, развлечения и досуг (музеи и зоопарки);
  • бытовые услуги;
  • физкультура и спорт;
  • стоматология;
  • кинотеатры
  • розничная торговля непродовольственными товарами.

Согласно российскому законодательству, субъектами малого бизнеса признаются компании, численность сотрудников которых не превышает 100 человек, а годовой доход – не более 800 миллионов рублей в год. К микропредприятиям относятся компании с численностью сотрудников не более 15 человек и ежегодным доходом не выше 120 миллионов рублей.

Обязательным условием для получения льготного кредита является сохранение численности персонала на весь срок кредитования. Допускается сокращение количества сотрудников не более чем на 10%. 

Сумма кредита зависит от численности сотрудников компании и минимального размера оплаты труда, принятого в рассматриваемом регионе. Чтобы рассчитать максимально возможную сумму кредита, необходимо количество сотрудников умножить на МРОТ и на 6 (в соответствии с количеством месяцев кредитования). Ставка составляет 0%, срок кредита – не более 6 месяцев. Заявления будут рассматриваться в течение одного дня. Для оформления потребуется минимальный пакет документов. После окончания беспроцентного периода (6 месяцев) ставка составит 3,5% (ранее 4% годовых). 

В каких банках Казани можно получить кредит на зарплату под 0%

На сегодняшний день кредит под 0% на зарплату выдают следующие банки: Автоградбанк, Ак Барс Банк, Альфа-Банк, Банк Открытие, ВТБ, Газпромбанк, МСП Банк, ПСБ, Россельхозбанк, Сбербанк, СДМ-Банк, Солид Банк, Тинькофф Бизнес, банк Уралсиб и Энергобанк.

Дамир Габдулхаков, управляющий банком «Открытие» в РТ

Дамир Габдулхаков, управляющий банком «Открытие» в РТ: «У нас выдач пока не было но думаю, что программа будет пользоваться спросом. Адресная поддержка в этом направлении позволит стабилизировать текущую ситуацию. Банк «Открытие» последовательно помогает бизнесу: мы первыми на рынке предложили кредитные каникулы, отменили абонентскую плату, комиссии на основных пакетах РКО и комиссию за выдачу денег в кассе».

ПСБ уже дистанционно выдал первые кредиты малому бизнесу под 0% для выплаты зарплат сотрудникам. Деньги на счет можно получить в течение 24 часов после подачи заявки на сайте банка по двум документам, сроком на 6 месяцев и суммой до 3 млн рублей. Кредит доступен зарплатным клиентам банка по всей сети ПСБ. ПСБ также принимает заявки от предпринимателей, не являющихся клиентами банка.

ВТБ с 8 апреля выдаёт малому бизнесу и микропредприятиям краткосрочные кредиты на выплату заработной платы сотрудникам. Денис Бортников, заместитель президента-председателя правления банка ВТБ, отметил: «В условиях распространения коронавируса наиболее пострадавшим сегментом бизнеса стали малые и микропредприятия, которые оказались в очень сложной ситуации, часто на грани выживания. Как социально ответственный банк мы понимаем, насколько важно своевременно оказать помощь таким клиентам. И они могут на нее рассчитывать. 31 марта в Москве мы уже реализовали пилотные выдачи беспроцентных кредитов на выплату зарплат сотрудникам, а сегодня начинаем принимать заявки во всех регионах страны. Кроме государственных, ВТБ также готов предложить предприятиям и собственные эффективные программы реструктуризации и поддержки бизнеса. На сегодняшний день к нам поступило уже более 1500 таких обращений от клиентов. Мы уверены, что предлагаемые нами меры помогут им в этот непростой период сохранить свой бизнес».
При расчете суммы займа учитывается количество сотрудников, МРОТ, районный коэффициент в субъекте, где зарегистрирован заемщик, ставка по взносам с заработной платы. Для оформления заявки достаточно упрощенного пакета документов, рассмотрение происходит за один рабочий день. Залоговое обеспечение не требуется. ВТБ готов предложить различные решения для помощи среднему и малому бизнесу: специальные льготные продукты рефинансирования текущей задолженности, реструктуризацию действующих кредитов как по основном долгу, так и по процентам и комиссиям. Помимо этого, заемщикам ВТБ могут быть предоставлены кредитные каникулы. На сайте банка ВТБ создан специальный раздел поддержки предпринимателей vtb.ru/stayhome. На его страницах размещены ответы на актуальные вопросы, собрана информация о продуктах и дистанционных сервисах, о выгодных предложениях партнеров, которая поможет малому и среднему бизнесу продолжать работать эффективно, оставаясь дома.
Кроме того, с 15 апреля ВТБ отменил для своих клиентов требования наличия любого зарплатного проекта при обращении за кредитом на выплату работникам зарплаты. Заемные средства также могут быть предоставлены при наличии у сотрудников компании открытого в любом из банков счета или банковской карты, на которые будет переводиться зарплата. ВТБ также расширил сроки кредитования по данной программе с 6 месяцев до 1 года. Заявка принимается, если заемщик соответствует требованиям Федерального закона 209, относится к категории малого бизнеса или микропредприятия, ведет деятельность в одной или нескольких пострадавших отраслях из утвержденного правительством перечня, численность его работников не превышает 100 человек, а годовая выручка находится в пределах 800 млн рублей.

Сбербанк выдал первый кредит на зарплату 30 марта 2020 года. Согласно условиям программы, срок ведения деятельности компаний должен быть не менее одного года, срок кредитования — до 01.10.2020 года. В Сбербанке такие кредиты оформляются как предодобренные и выдаются полностью в электронной форме: посещать отделение банка для оформления заявки и получения средств не требуется.
Анатолий Попов, заместитель председателя правления Сбербанка: «Новая программа кредитования на заработную плату сегодня критически важна для малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей. Общий объем программы составит 130 млрд рублей, а потенциальный объем кредитования по этой программе в Сбербанке может составить около 5 млрд рублей. Потенциальному заемщику для получения этого кредита нужно обратиться в свой зарплатный банк. В последние недели Правительство РФ уже оказало значительную поддержку бизнесу страны, эта программа расширят ряд мер, которые помогут базису нашей экономики – малому бизнесу – противостоять последствиям кризиса и продолжить работу после стабилизации ситуации».

Как развивались события

Напомним, в апреле Правительство РФ утвердило правила предоставления субсидий кредитным организациям на беспроцентные кредиты бизнесу для поддержки их зарплатных фондов, внесенные Минэкономразвития России, а также одобрило проект распоряжения о выделении на эти цели 2,6 млрд рублей. Как отметил министр экономического развития Максим Решетников, деньги на субсидию будут выделены из резервного фонда. Максимальная величина выдаваемых предпринимателям кредитов будет определяться исходя из численности занятых и минимального размера оплаты труда в расчете на 6 месяцев, что позволит малому и микро бизнесу иметь дополнительный зарплатный «ресурс». Предполагаемый объем поддержки составит около 130 млрд рублей, охват – 1,5 миллиона сотрудников. При этом 75% гарантийного покрытия возьмёт на себя государство через ВЭБ.

Изначально предполагалось, что в программе смогут участвовать только кредитные организации с внутренним рейтингом не ниже АА. Ассоциация банков России  обратилась в правительство и ЦБ с просьбой расширить круг банков, допущенных к этой программе, разрешив участвовать в ней кредитным организациям с рейтингом не ниже А–. Дело в том, что в первоначальном варианте в нее не попадали многие банки, активно работающие с МСБ, а кроме того, так получилось, что в Крыму не оказалось ни одной кредитной организации, которая могла бы реализовать эту программу.

Банк России согласился с предложением Ассоциации и допустил в программу кредитов на зарплату без обеспечения банки с рейтингом А–. Банкам с более низким рейтингом необходимо иметь поручительство Корпорации МСП. Таким образом, теперь в программе участвует 64 банка, а лимит зарезервированный на нее Банком России, составляет 150 млрд руб.

Анастасия Потёкина

Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов
ВТБ вернет прямое начисление рублей в своей программе лояльности и откажется от использования бонусов
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»
Почему подобные страховки не пользуются спросом на добровольной основе
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Автокредиты на три года уходят в прошлое: как покупают машины сейчас
Сроки автокредитов в российских банках увеличиваются
Банки задумались о создании конкурента платежной системы «Мир»
Крупные банки обсуждают идею создания платежной системы, альтернативной Национальной системе платежных карт (НСПК)
Выручка «Юнионпэй» по РСБУ за 2023 год выросла почти на 30%
Ее рост во многом обусловлен увеличением объема услуг технической поддержки
Пассажиров в аэропортах атакуют лжепредставители банков: чего хотят мошенники
Россиян предупредили о новой схеме мошенничества в аэропортах
Банк России сообщил о новой схеме обмана с налоговыми декларациями
Мошенники придумали новую схему обмана, в которой выдают себя за сотрудников налоговой службы и требуют предоставить декларацию на доходы
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов
Рубль подешевел к доллару и евро
Российская валюта в четверг подешевела к доллару и евро