Обезличенный металлический счет

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Обезличенный металлический счет

Металл, особенно драгоценный, во все времена был объектом людского вожделения. Сегодня гибнуть за него не обязательно, а утолить свою страсть можно купив металл и храня его на обезличенном металлическом счете. Тем более, что эксперты относят такой вид сбережений к одному из самых надёжных.

В марте 2022 года крупнейшие банки зафиксировали взрывной рост спроса физлиц на ОМС, самым популярным металлом традиционно оказалось золото, на втором месте - серебро. Банковские операции с драгметаллами — это финансовый инструмент, с помощью которого можно не только сохранить сбережения, но, при определенных условиях, также получить доход.

Обезличенный металлический счет (ОМС) — счет, на котором отражается принадлежащий клиенту драгоценный металл в граммах без указания его индивидуальных признаков (количество слитков, проба, производитель, серийный номер и др.).

Ляля Кудерметова, директор Татарстанского регионального филиала Россельхозбанка: «Вложения в драгоценные металлы – один из наиболее надежных способов сохранить свои средства в долгосрочной перспективе. Драгоценные металлы не подвержены рискам обесценивания и обладают высокой ликвидностью».

Отметим, Россельхозбанк предлагает услуги по открытию и ведению обезличенных металлических счетов (ОМС) в следующих металлах: золото, серебро, платина, палладий. Открыть ОМС можно в любом отделении Россельхозбанка (при наличии паспорта) или дистанционно, используя Мобильный банк РСХБ (если являетесь клиентом банка). Для размещения средств клиент может приобрести от одного грамма драгметалла. При этом всегда есть возможность как докупить, так и продать банку часть или весь металл, получив денежные средства. Доход владельцев ОМС формируется за счет роста стоимости драгоценных металлов на мировых рынках. Открытие и ведение ОМС для клиента бесплатно.

Фируза Мазитова, заместитель регионального директора ДО «Казанский» ПАО «Промсвязьбанк»: «Драгоценные металлы – традиционный защитный актив, который помогает чувствовать себя уверенно в любой экономической ситуации. Сейчас клиенты ПСБ чаще хотят получить физический гарант сохранности своих накоплений, а вложения в драгоценные металлы для этого - отличный инструмент».

В ПСБ для физических лиц - резидентов РФ доступно открытие обезличенного металлического счета (ОМС). Открыть его можно в офисе банка по предъявлению одного документа – паспорта. Количество металлических счетов и срок их действия не ограничены. Клиент может покупать и продавать металл в офисе, интернет- или мобильном банке. Минимальное количество по сделке – 1,0 грамм серебра или 0,1 грамм для остальных металлов. Прием и выдача физического металла (слитков) по ОМС, операции перевода металла и минимальный остаток драгоценного металла на счете не предусмотрены.

Рушан Сахбиев, управляющий отделением «Банк Татарстан» ПАО СбербанкРушан Сахбиев, управляющий отделением «Банк Татарстан» ПАО Сбербанк: «ОМС, пожалуй, самый удобный способ владеть драгоценным металлом. Физического металла на руки вы не получаете (соответственно, исчезают сложности, связанные с его хранением, покупкой и продажей), а просто открываете счет, привязанный к рыночной цене этого металла. Можно купить от 1 грамма серебра и 0,1 грамма золота, платины, палладия. Приобретаете, к примеру, 0,1 грамма золота, владеете им сколько хотите, а потом, в благоприятный по рыночной конъюнктуре момент, можете продать банку».

Открыть такой счет и купить металл можно буквально за минуту в мобильном приложении СберБанк Онлайн в любое время суток. Счет бесплатный и бессрочный, так что переоформлять договор не понадобится, как и платить банку за открытие и ведение счета.

Фируза Мазитова, Промсвязьбанк: «ОМС – это хороший инструмент защиты сбережений, а также способ зарабатывать на рынке драгоценных металлов, владея «виртуальным» металлом. Доход зависит от динамики цен на тот металл, в котором открыт счет. В сравнении с реальными слитками и монетами, в случае ОМС отсутствуют расходы, связанные с хранением и транспортировкой, а также исключен риск повреждения металла, в результате которого снижается его стоимость. Еще одно преимущество такого счета – мгновенная покупка и продажа металла в момент обращения в банк».

Основные преимущества обезличенных металлических счетов:

  • Возможность получения дохода за счет роста стоимости драгоценных металлов;
  • Мгновенная покупка/продажа металла в момент обращения;
  • Отсутствие НДС при покупке и продаже драгоценных металлов в обезличенном виде;
  • Чаще всего бесплатное открытие и ведение счета;
  • Возможность оформления ОМС на несовершеннолетнего.
Однако, обратите внимание, есть в данной услуге и свои подводные камни:
  • хранение денежных средств на обезличенных металлических счетах не попадает под действие закона о страховании вкладов физических лиц.
  • при осуществлении клиентом снятия с обезличенного металлического счета драгметалла в слитках, то есть в физической форме, в стоимость слитка войдет НДС. То есть клиент должен уплатить в кассу банка сумму в размере 18% от стоимости слитка металла (пп. 1 п. 1 ст. 146, пп. 9 п. 3 ст. 149 НК РФ).
  • Избежать НДС возможно только в случае, если металлы при открытии счета были зачислены путем их физической поставки в банк.
  • При получении дохода от продажи металла нужно оплачивать 13% налог от прибыли.
В соответствии со ст. 228 Налогового кодекса РФ исчисление и уплата налогов с доходов, полученных от реализации металлов, производятся клиентом самостоятельно

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 227 Налогового кодекса РФ доходы от реализации имущества (в данном случае ОМС), находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, налогообложению не подлежат.

НДФЛ рассчитывается следующим образом:

• ОМС в собственности клиента более 3-х лет или полученный доход менее 250 000 рублей — НДФЛ отсутствует;
• ОМС в собственности клиента менее 3-х лет, НДФЛ = (Полученный доход — Налоговый вычет 250 000*рублей) Х 13% или ОМС в собственности клиентам менее 3-х лет, НДФЛ = (Полученный доход — Фактически понесенные расходы) Х 13%.

Клиент вправе выбрать один из вариантов для расчета НДФЛ. Пример расчета, при условии, что ОМС находится в собственности клиента менее 3-х лет: НДФЛ = (Полученный доход 500 000 — Налоговый вычет 250 000) Х 13% = 32 500 рублей (сумма, которую клиент должен указать при заполнении налоговой декларации).

*В соответствии со статьей 220 НК РФ налоговый вычет равен 250 000 рублей при продаже иного, отличного от недвижимости имущества.

В общем, вкладывать деньги в банковские металлы более выгодно, чем в ювелирные изделия, так как в стоимости украшений, помимо стоимости самого металла, включаются налоги, работа ювелира и дизайнера, а также торговая наценка. В долгосрочной перспективе стоимость драгоценных металлов растет, а значит, растет и доход, который можно получить от их реализации.

Анастасия Потёкина

Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов
ВТБ вернет прямое начисление рублей в своей программе лояльности и откажется от использования бонусов
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»
Почему подобные страховки не пользуются спросом на добровольной основе
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Автокредиты на три года уходят в прошлое: как покупают машины сейчас
Сроки автокредитов в российских банках увеличиваются
Банки задумались о создании конкурента платежной системы «Мир»
Крупные банки обсуждают идею создания платежной системы, альтернативной Национальной системе платежных карт (НСПК)
Выручка «Юнионпэй» по РСБУ за 2023 год выросла почти на 30%
Ее рост во многом обусловлен увеличением объема услуг технической поддержки
Пассажиров в аэропортах атакуют лжепредставители банков: чего хотят мошенники
Россиян предупредили о новой схеме мошенничества в аэропортах
Банк России сообщил о новой схеме обмана с налоговыми декларациями
Мошенники придумали новую схему обмана, в которой выдают себя за сотрудников налоговой службы и требуют предоставить декларацию на доходы
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов
Рубль подешевел к доллару и евро
Российская валюта в четверг подешевела к доллару и евро