Банк России предложил страховать средства на ИИС подобно вкладам

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Банк России предложил страховать средства на ИИС подобно вкладам

Банк России предложил страховать средства на ИИС подобно вкладамБанк России подготовил предложения, касающиеся защиты инвестиций граждан на рынке ценных бумаг. Предлагается начать с создания системы гарантирования средств на индивидуальных инвестиционных счетах, похожей на систему страхования вкладов, следует из сообщения ЦБ. Защита вложений поможет привлечь частные инвестиции на российский рынок ценных бумаг, рассчитывают в ЦБ.

Предложения регулятора изложены в консультативном докладе, опубликованном для обсуждения со всеми заинтересованными сторонами. Конечной целью заявлено создание на рынке ценных бумаг системы гарантирования, которая защищала бы инвестиции физических лиц, была приемлемой для поставщиков финансовых услуг, а также способствовала повышению уровня доверия населения к инструментам и институтам финансового рынка.

Разработчики доклада считают целесообразным начать с создания системы гарантирования инвестиций, размещенных на ИИС, а в дальнейшем, по мере развития и наработки опыта функционирования системы, сделать ее комплексной, распространив и на другие инструменты рынка ценных бумаг.

Напомним, ИИС открывается в брокерской или управляющей компании сроком на три года (при досрочном закрытии не будут действовать налоговые льготы — налоговый вычет в размере 13% от суммы внесенных средств или налоговая льгота на полученный по этому счету инвестиционный доход, максимум 52 тысячи рублей в год), на счет можно зачислить до 1 миллиона рублей в год.
В первую очередь систему гарантирования на рынке ценных бумаг предполагается распространить на денежные средства, ценные бумаги, переданные брокеру в соответствии с договором о брокерском обслуживании (управляющему в соответствии с договором доверительного управления), а также на денежные средства, полученные брокером (управляющим) по сделкам и операциям, совершаемым на основании соответствующего договора. Кроме того, система гарантирования будет распространяться на денежные средства, ценные бумаги, в отношении которых права требования возникли у брокера (или привлеченного им управляющего) или у застрахованного лица в результате совершения брокером или управляющим сделок и операций на основании договора о брокерском обслуживании (договора доверительного управления), который предусматривает ведение индивидуального инвестиционного счета.

Клиент сможет рассчитывать на компенсационные выплаты в случае банкротства профессионального участника рынка ценных бумаг, а также, если страхователь является кредитной организацией, в случае отзыва у него лицензии Банка России на осуществление банковских операций или введения моратория на удовлетворение требований кредиторов.

Максимальная сумма страхового возмещения, как предполагается, не превысит 1,4 миллиона рублей (на эту сумму страхуются сейчас вклады и счета частных лиц и индивидуальных предпринимателей в банках). Она будет выплачена Фондом страхования инвестиций; предусматривается, что компенсационный фонд будет сформирован из взносов профессиональных участников рынка ценных бумаг, являющихся участниками системы гарантирования ИИС, и иных доходов. При этом финансирование Фонда страхования инвестиций со стороны государства не предполагается.
Портал «Финансист» попросил оценить инициативу экспертов рынка. Финансисты её всецело поддерживают, однако указали и на некоторые слабые места.

Максим Головатов, директор Казанского филиала БКС ПремьерМаксим Головатов, директор Казанского филиала БКС Премьер: «Реализация инициативы может придать дополнительный стимул консервативным инвесторам к тому, чтобы прийти на финансовый рынок и заработать больше, чем на вкладах, используя налоговые льготы. Предлагаемая мера снижает риски банкротства профучастников по аналогии с банковским сектором, что, безусловно, должно придать инвесторам больше уверенности и в целом увеличить спрос на инвестиционные активы. Это в свою очередь может оказать положительный опосредованный эффект на уровень финансовой грамотности.
На брокерских комиссиях возможное нововведение отразиться не должно. На данный момент обсуждается размер отчислений в размере до 1,5% от активов, но размеры этой ставки еще будут согласовываться с профессиональным и экспертным сообществом. Так или иначе, для инвесткомпаний предложенные изменения, скорее, выгодны, потому что переток средств с депозитов в инструменты фондового рынка должен будет усилиться, хотя массового перераспределения средств мы не ждем. Количество ИИС в 2018 году, по нашим оценкам, может удвоиться и достигнуть 500 тысяч».

Владимир Зотов, руководитель дирекции финансовых рынков УБРиР: «Защита денежных средств граждан – важная составляющая при продвижении финансовых инструментов. Как показывает мировой опыт, компенсационные механизмы положительно влияют на привлекательность финансового рынка в глазах населения. Например, в США частные счета страхуются специальной службой по защите инвестиционных вкладов SIPC (Securities Investor Protection Corporation). Корпорация финансируется брокерскими компаниями-членами организации. Всем частным инвесторам, работающим на американском рынке, гарантируется сохранность средств в случае банкротства или ликвидации брокера на сумму до 500 000 долларов, из которых 250 000 долларов могут быть в денежной форме.


В этом смысле страхование ИИС – важный шаг на пути создания механизмов страховой защиты частных инвесторов в России: как минимум, граждане будут воспринимать риски инвестиций через ИИС на одном уровне с рисками депозита в банке. Однако пока к инициативе остается слишком много вопросов.
Во-первых, по аналогии с вкладами частные инвесторы смогут рассчитывать на компенсацию на сумму лишь до 1,4 миллиона рублей. Однако проблема заключается в том, что, в отличие от банковских вкладов, гражданин РФ по закону может открыть только один ИИС. Таким образом, когда «потолок» будет достигнут, перед человеком вновь встанет вопрос об обеспечении сохранности средств. Это снижает стимул для долгосрочного инвестирования.
Второй момент: формировать страховой фонд предполагается за счет взносов профессиональных игроков рынка ценных бумаг. Однако представляется, что бремя расходов фактически ляжет на плечи клиентов, что может сказаться на доходности с использованием ИИС в консервативных стратегиях. Существует опасность того, что некоторые инвесторы воспримут страхование как новый побор со стороны брокеров.
Указанные вопросы требуют детального обсуждения с представителями профессионального сообщества. Но если механизм страхования будет доработан, он, без сомнения, станет дополнительным эффективным инструментом защиты средств граждан».
Шамиль Шавалиев, начальник отдела глобальных рынков ПАО Сбербанк в Татарстане
Шамиль Шавалиев, начальник отдела глобальных рынков ПАО Сбербанк в Татарстане: «Цель государства по увеличению притока денег на фондовый рынок через ИИС имеет положительный результат.
Создание системы гарантирования средств на ИИС дополнительно защитит инвестиции физических лиц, повысит уровень доверия населения к инструментам и институтам финансового рынка и обеспечить дополнительный приток инвестиции.
Дополнительный объем инвестиций в ИИС будет относительно небольшим, так как инвестиции в ИИС менее гибкие по сравнению с банковскими вкладами на аналогичные сроки».

Руслан Юлбарисов, директор представительства ПАО РОСБАНК в ТатарстанеРуслан Юлбарисов, директор представительства ПАО РОСБАНК в Татарстане: «Предложенная инициатива, безусловно, позитивно скажется на доверии частных инвесторов к модели работы с финансовыми активами через индивидуальные инвестиционные счета. Введение данной меры, как мне представляется, должно подтолкнуть частных клиентов к рассмотрению вложений в рыночные активы в качестве естественной составляющей их благосостояния. В итоге это вполне может привести к тому, что доля частных лиц, активно работающих на фондовом рынке РФ, существенно вырастет и станет одной из главных движущих сил развития, как рынка акций, так и рынка долговых инструментов. С точки зрения возможных отрицательных последствий, данная инициатива может привести к удорожанию услуг брокеров или доверительных управляющих, но реальный эффект можно будет оценить только после создания предусмотренной документом инфраструктуры и правил работы.

На протяжении последних нескольких лет мы отмечаем тенденцию перевода средств частных клиентов из сугубо традиционных банковских продуктов в инвестиционные решения разного характера и состава, что естественно на фоне понижающихся ставок по депозитам и желания вкладывать средства в различные активы.
Введение инициативы по ИИС, вероятно, ускорит данный процесс, прежде всего по тем инвесторам, которые до настоящего момента не доверяли свои средства финансовым институтам, предоставляющим доступ к фондовым рынкам. Полагаю, что в развитии этой инициативы многое будет зависеть от того, насколько широкое освещение она получит и как будет принята конечным потребителем».
Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов
ВТБ вернет прямое начисление рублей в своей программе лояльности и откажется от использования бонусов
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»
Почему подобные страховки не пользуются спросом на добровольной основе
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Автокредиты на три года уходят в прошлое: как покупают машины сейчас
Сроки автокредитов в российских банках увеличиваются
Банки задумались о создании конкурента платежной системы «Мир»
Крупные банки обсуждают идею создания платежной системы, альтернативной Национальной системе платежных карт (НСПК)
Выручка «Юнионпэй» по РСБУ за 2023 год выросла почти на 30%
Ее рост во многом обусловлен увеличением объема услуг технической поддержки
Пассажиров в аэропортах атакуют лжепредставители банков: чего хотят мошенники
Россиян предупредили о новой схеме мошенничества в аэропортах
Банк России сообщил о новой схеме обмана с налоговыми декларациями
Мошенники придумали новую схему обмана, в которой выдают себя за сотрудников налоговой службы и требуют предоставить декларацию на доходы
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов
Рубль подешевел к доллару и евро
Российская валюта в четверг подешевела к доллару и евро