Банки планируют предлагать ипотеку с возможностью снижения ставки

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Банки планируют предлагать ипотеку с возможностью снижения ставки

Ряд банков планирует предлагать заемщикам возможность почти автоматически уменьшать процент по ипотеке по мере снижения ставок на рынке, пишет РБК. После подъема ставки ЦБ до рекордных 20% такие проценты по нельготным ипотечным ссудам в банках стали фактически заградительными: на 24 марта средневзвешенная ставка по кредитам на покупку готового жилья и квартир в новостройках составляла около 21%, следует из данных Frank RG.

Крупные российские банки задумались о том, как адаптировать рыночные ипотечные программы к условиям высоких ставок на рынке. В этой ситуации некоторые кредиторы готовятся предлагать новым заемщикам больше опций по снижению ставок в будущем.

Портал «Финансист» собрал позиции представителей банковского рынка.

Андрей Сухов, руководитель кредитно-кассового офиса «Росбанк Дом» в Казани:
«Ввиду роста ставок по ипотечным кредитам после резкого увеличения ключевой ставки ЦБ РФ для сохранения доступа клиентов к ипотеке мы в первую очередь стали активнее продвигать программы с государственной поддержкой, такие как, например, «Семейная ипотека», «Льготная новостройка».  Они пользуются сейчас повышенным спросом.
Что касается такой меры, как возможность снижения ставки, помимо скидок для зарплатных клиентов и за подачу заявки на получение кредита онлайн в «Росбанк Дом», существует ряд дополнительных скидок.  Например, если размер кредита превышает 7 млн рублей для Москвы и Московской области, 4 млн рублей - для других регионов, если клиент обращается за повторным кредитом. Есть платная опция по снижению ставки «Назначь свою ставку».
Кроме того, в банке существуют возможности, позволяющие снизить сумму ежемесячного платежа по ипотеке в первые годы кредита (опция «Легкий старт»), а также уменьшить срок кредита и сэкономить на процентах (опция «Платеж раз в 14 дней»).
Опция «Легкий старт» дает заемщику возможность первый год (или 2 года) выплачивать 50% (или 33% - в зависимости от вида недвижимости) от суммы стандартного ежемесячного платежа, а в дальнейшем оплачивать стандартный ежемесячный платеж плюс начисленные, но не уплаченные ранее проценты за льготный период. При этом сумма стандартного ежемесячного платежа с использованием опции «Легкий старт» меняется незначительно, так как проценты распределяются равномерно на весь оставшийся срок кредитования.
Опция «Платеж раз в 14 дней» предусматривает оплату каждые 14 дней половину ежемесячного платежа. Такой способ позволяет производить на 2 платежа в год больше, что сокращает срок кредита и существенно уменьшает сумму переплаты».

Регина Зумагулова, руководитель ипотечного центра ОО «Казанский» Приволжского филиала ПАО «Промсвязьбанк»Регина Зумагулова, руководитель ипотечного центра ОО «Казанский» Приволжского филиала ПАО «Промсвязьбанк»: «Возможность запуска ипотечных программ с опцией пересмотра ставки при снижении ключевой может стать действенным инструментом для привлечения клиентов в условиях, когда рыночные ставки превышают порог 23%. Это позволит уменьшить объем платежей по ранее оформленному договору без дополнительных затрат на переоформление.
Но я бы не стала называть данный инструмент плавающей ставкой, так как, как правило, плавающая ставка не имеет фиксированной ставки на протяжении всего срока договора.
В ПСБ активно применяются программы внутреннего рефинансирования, которые также позволят клиентам в дальнейшем снизить платежи по кредитам и, соответственно, высвободить дополнительные финансовые средства на другие цели.
Например, клиентам-военнослужащим ПСБ уже предоставил возможность в несколько кликов снизить процентную ставку по военной ипотеке дистанционно, не отрываясь от службы, через специальный сервис в мобильном приложении или интернет-банке. Для получения услуги заемщику достаточно выбрать опцию «Реструктуризация ипотечного кредита» в мобильном приложении или интернет-банке, проверить свои паспортные данные и подтвердить операцию с помощью кода, полученного в СМС. Все проверки автоматизированы, время ожидания не превышает минуту. Задача банка - предоставить клиентам оптимальное предложение как с точки зрения ценовых условий, так и по уровню сопровождения ипотечных сделок. Банк стремится полностью перенести в цифровой формат все этапы сделки, в том числе, такую востребованную сейчас услугу, как рефинансирование. Постоянно совершенствуя цифровые сервисы, ПСБ расширяет доступность военной ипотеки, что позволяет тысячам военных улучшить жилищные условия».

Анастасия Потёкина

Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов
ВТБ вернет прямое начисление рублей в своей программе лояльности и откажется от использования бонусов
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»
Почему подобные страховки не пользуются спросом на добровольной основе
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Автокредиты на три года уходят в прошлое: как покупают машины сейчас
Сроки автокредитов в российских банках увеличиваются
Банки задумались о создании конкурента платежной системы «Мир»
Крупные банки обсуждают идею создания платежной системы, альтернативной Национальной системе платежных карт (НСПК)
Выручка «Юнионпэй» по РСБУ за 2023 год выросла почти на 30%
Ее рост во многом обусловлен увеличением объема услуг технической поддержки
Пассажиров в аэропортах атакуют лжепредставители банков: чего хотят мошенники
Россиян предупредили о новой схеме мошенничества в аэропортах
Банк России сообщил о новой схеме обмана с налоговыми декларациями
Мошенники придумали новую схему обмана, в которой выдают себя за сотрудников налоговой службы и требуют предоставить декларацию на доходы
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов
Рубль подешевел к доллару и евро
Российская валюта в четверг подешевела к доллару и евро