Гульнара Вахитова, руководитель офиса «Росбанк Дом» в Казани: «Мы непрерывно совершенствуем и обновляем спектр программ, чтобы предлагать наиболее эффективные решения нашим клиентам»

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Гульнара Вахитова, руководитель офиса «Росбанк Дом» в Казани: «Мы непрерывно совершенствуем и обновляем спектр программ, чтобы предлагать наиболее эффективные решения нашим клиентам»

Ипотечное кредитование остаётся рабочим инструментом для решения жилищных проблем населения. Портал «Финансист» решил узнать у одного из лидеров по объёмам выданной ипотеки, как сегодня кредитуются жители Татарстана. Помогла разобраться в тонкостях спроса и предложения Гульнара Вахитова, руководитель офиса «Росбанк Дом» в Казани.

- Гульнара Мидхатовна, каков текущий спрос на ипотечное кредитование сегодня? Покупают ли люди жилье в кредит? Нежилую недвижимость? Почему?

Гульнара Вахитова, руководитель офиса «Росбанк Дом» в Казани- Спрос на ипотечное кредитование на сегодняшний день, действительно, очень высок, несмотря на рост цен на первичное и вторичное жилье и сворачивание программ от застройщика по сверхнизким ставкам. Ипотека является единственным способом покупки жилья для большинства россиян и, по мнению экспертов, останется драйвером развития рынка розничного кредитования до конца года.

Подобную динамику можно объяснить реализацией отложенных потребностей граждан на фоне относительной стабильности экономических условий, работой банков над тем, чтобы сделать путь клиента от момента размещения заявки до получения кредита и покупки квартиры мечты максимально простым. Также на ситуацию повлияли стабилизация ключевой ставки ЦБ и в целом ипотечных ставок, а также действие программ льготного кредитования.

Стоит отметить, что по-прежнему популярны программы с субсидируемой государством ставкой. Доля ипотеки по госпрограммам в портфеле в целом по банку составляет 30%.

В Росбанке видим восстановление спроса на коммерческую ипотеку. Например, по итогам первого квартала 2023 года в целом по банку было выдано в 2 раза больше ипотечных кредитов на приобретение нежилой недвижимости компаниям малого бизнеса, чем за аналогичный период 2022 года. Объемы выдач увеличились более чем в 4 раза. Мы рассчитываем на сохранение востребованности коммерческой ипотеки в 2023 году. Это в том числе связано с участием банка в ряде госпрограмм льготного кредитования в соответствии, например, с постановлениями Правительства РФ № 1570, 1420, 1764, позволяющих предпринимателям приобретать недвижимость на выгодных условиях.

Мы непрерывно совершенствуем и обновляем спектр программ, чтобы предлагать наиболее эффективные решения нашим клиентам.

- По каким ставкам реально получить ипотеку сейчас? Дисконты – это всегда интересно, что предлагает «Росбанк Дом» в этой связи?

- Ставки* по ипотечным программам на первичное жилье варьируются от 1,7% («Дальневосточная ипотека»), 4,7% на IT-ипотеку до 5,7% по программе «Семейная ипотека» или 7,7% на «Льготную новостройку». На вторичном рынке базовая ставка составляет 12,15%.

Банк может предложить клиентам программы, которые позволяют снизить размер процентной ставки. «Росбанк Дом» еще в 2007 году, будучи в то время банком «ДельтаКредит», первым на рынке ипотеки запустил опцию платного снижения ставки «Назначь свою ставку». С тех пор опция пользуется стабильно высоким спросов у клиентов и партнеров банка.

Предложение позволяет за определенную разовую комиссию снизить ипотечную ставку на весь срок кредита. Такая опция возможна при оформлении ипотеки для приобретения недвижимости на вторичном и первичном рынках, также программа совместима с рефинансированием и другими специальными продуктами «Росбанк Дом».

Кроме того, можно воспользоваться программой «Платеж 1 раз в 14 дней», благодаря которой существенно снижается сумма процентных выплат и сокращается срок ипотечного кредита.

Перед подачей заявки и оформлением сделки я советую детально изучить специальные предложения и акции банка. Как правило, кредитные организации готовы предоставить преференции определенным категориям клиентов, зарплатным, премиальным, например. Возможны сниженные ставки при повторном обращении за ипотекой, при размещении вклада и так далее.

Одни из наиболее выгодных условий по ипотеке доступны клиентам, которые могут подтвердить свой доход в цифровом формате.

- Инновации банка?

- Одной из новаторских программ банка является программа «Платеж раз в 14 дней», о которой я говорила ранее. Благодаря ей можно уменьшить переплату по кредиту в 1,5 раза. Также в «Росбанк Дом» в настоящее время возможны сделки по ИЖС. Сейчас сезон строительства, и клиенты часто обращаются за такими кредитами. Опять-таки, это возможность проведения онлайн-сделок, что существенно упрощает путь клиента от подачи заявки на кредит до приобретения жилья.

- Пандемия приучила нас к дистанционному обслуживанию. Как у банка обстоят дела в этом направлении? Какова вероятность полного цифрового замещения?

- Прошлый год был знаменательным с точки зрения внедрения электронной ипотеки и электронной регистрации сделок с недвижимостью. Все процессы от одобрения кредита, объекта и страхования полостью автоматизированы, и клиент может прийти один раз в банк на подписание документов или выбрать вариант с онлайн-сделкой, для этого ему необходимо иметь усиленную квалифицированную электронную подпись. Для подтверждения дохода может быть достаточно справки с портала «Госуслуги», которая формируется всего в один клик и отправляется на электронный адрес банка. В этом случае нет необходимости предоставлять 2-НДФЛ и копию трудовой книжки. Внедрена процедура дистанционной оценки объекта недвижимости, когда сотрудник оценочной компании не выезжает на объект для осмотра и фотосъемки.

Весь документооборот с банком от оценочных и страховых компаний в «Росбанк Дом» автоматизирован. При необходимости у нас выезжает курьер для подписание документов с заемщиком.

Таким образом, клиенты за несколько часов могут получить готовое решение, а не просто предварительное одобрение. Сегодня как минимум 50% сделок проходят с электронной регистрацией. Думаю, что вскоре этот показатель вырастет до 70%.

- Ипотечное кредитование в РТ: какие особенности? 

- «Росбанк Дом» может предложить широкий спектр ипотечных программ жителям Республики Татарстан. Что касается региональных особенностей, средний срок кредита, по нашей оценке, составляет здесь от 10 до 15 лет. Средний возраст заемщика в Татарстане – 30-40 лет. Среди самых популярных программ у жителей Республики кредит на ИЖС с господдержкой, IT-ипотека, кредит на комнаты.
 

- Достижения и успехи, показатели и результаты банка в республике?

- Ипотека у нас занимает лидирующие позиции, мы вторые по ипотечному портфелю среди частных банков на российском рынке.

По итогам 1 квартала «Росбанк Дом» в целом по стране выдал 4714 ипотечных кредитов на сумму 22,9 млрд руб., прирост к аналогичному периоду прошлого года составил +55% в количественном выражении и +79% в денежном.

В целом по банку мы видим, что около 58% ипотечного портфеля «Росбанк Дом» приходится на кредиты на вторичном рынке жилья. Тем не менее, в Татарстане на сегодняшний день, по нашей оценке, набирает обороты выдача ипотечных займов на ИЖС с господдержкой, как я уже сказала. Только за период с начала мая 2023 года нами уже было выдано кредитов на общую сумму 86 млн рублей. Клиенты получили возможность построить дом мечты на своих участках. Существующие программы с аккредитованными застройщиками позволяют приобрести землю или построить дом на своем участке.

На втором месте в Татарстане можно выделить приобретение в ипотеку комнат на вторичном рынке. Так, за 2023 год нами было выдано жителям Татарстана таких кредитов на сумму более 41 млн рублей.

Также востребована IT-ипотека, активно приобретают в кредит квартиры, в том числе с перепланировками, парковочные места, доли.

*Отметим, ставки приведены с условием оформления договора/ов страхования, без выполнения условия банк вправе повысить ставку на 0,7-3,2 п.п. в зависимости от выбранной программы. Ставка по рыночной ипотеке приведена с условием внесения первоначального взноса от 20%. При первоначальном взносе 15-20% ставка повысится на 0,5 п.п.

Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

Клиентам банка «Открытие» доступно подключение ВТБ Мобайл
Клиенты «Открытия» могут подключиться к оператору мобильной связи ВТБ Мобайл
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами
Власти начали обсуждать вопрос об исключении заемщиков с высокими зарплатами из программы семейной ипотеки
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов
С 1 июля российские банки будут обязаны применять повышенные коэффициенты риска по автокредитам
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют с 1 сентября
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики
При каких условиях регулятор может вернуться к повышению ставки
В России начали массово блокировать сим-карты
Операторы связи ежемесячно блокируют порядка 300 тыс. телефонных номеров в рамках борьбы с серыми сим-картами
Россияне придумали, как зарабатывать с помощью кредиток: в ЦБ описали схему
На рынке сложилась ситуация, в которой россиянам выгоднее получаемые доходы размещать на депозитах
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
Минфин заявил, что семейную ипотеку продлят минимум для семей с детьми младше шести лет
Как отметил замглавы ведомства Иван Чебесков, "это поручение президента"
Набиуллина пояснила, почему не стоит ждать снижения ключевой ставки
Центробанк не исключает вероятность сохранения ключевой ставки на уровне 16% до конца года