Как «умирала» рыночная ипотека
На днях «строительный» вице-премьер Марат Хуснуллин объявил рыночную, нельготную ипотеку «почти переставшей существовать» – доля льготных кредитов в общем объёме выдач стабильно превышает 80% – и обвинил в этом высокие ставки. В отношении вторичного рынка это во многом справедливо, однако не стоит забывать, что рыночная ипотека на новостройки была не менее исчезающим видом и при низких ставках. Скажем, при «ключе» в 7,5% в середине 2023 года на льготный сегмент приходилась порядка 50% общего объёма ипотечных выдач (первички и вторички).Причина очевидна. Массовые льготные программы лишь формально ориентированы на людей, которым трудно приобрести новое жильё. Доступ к ним не ограничен какой-либо отсечкой по уровню дохода или наличию собственности. И вполне естественно, что человек, который по своим доходам способен платить за рыночную ипотеку 15-20% годовых, не станет этого делать – он возьмёт льготку под 6%, а доплачивать за него будет государство (читай – мы все, ведь триллионы на субсидирование идут в том числе и из налоговых доходов).
Более того: сочетание высоких ставок по вкладам и широкодоступной льготной ипотеки породило своеобразный феномен – людей с крупными накоплениями, которые могут купить жильё вообще без кредита, однако размещают свои деньги на вклад под 15-20% и берут ипотеку под 6%, а доплачивают за них… ну вы поняли.
Конечно, подвижки в сторону здравого смысла есть. Льготную ипотеку «для всех» уже свернули, по остальным программам ввели ограничение «один кредит в одни руки» (правда, все, кто успел попользоваться щедрым предложением, могут сделать это ещё один раз – даже знаменитый заёмщик с 26 льготными ипотеками). Сейчас всерьёз поговаривают об ограничениях по месту жительства.
Приведёт ли всё это – вкупе со снижением ставок и оживлением вторичного рынка – к здоровому балансу льготного и рыночного сегмента? Вероятно, да, но очень нескоро. И при условии, что не будет подвижек в обратную сторону – к расширению аудитории льготных программ, а это не исключено.К слову, щедрая раздача льготных ипотек породила ещё один любопытный эффект. Поскольку многие заёмщики спешно использовали (и используют) их для покупки инвестиционных квартир, и долю таковых в общем спросе вычленить невозможно (оценки сильно варьируются), нет чёткого представления, какой уровень ипотечных продаж можно считать «нормальным». Очевидно, что в 2023 году рынок был перегрет льготными программами, а сейчас в упадке из-за высоких ставок, но, когда он начнёт расти, как оценивать этот рост без ориентира? Когда можно будет сказать, что рынок восстановился и стал «здоровым»? Где она, норма?
Когда-нибудь мы это узнаем.
Читайте также
Объём POS-кредитования за месяц вырос на 26%
По данным Объединённого Кредитного Бюро, в марте банки выдали россиянам 229,57 тыс. товарных кредитов
Российский рынок лизинга новых и подержанных автомобилей вырос
Российский рынок лизинга новых и подержанных автомобилей вырос на восемь процентов
Средняя ставка по вкладам в топ-10 банков снизилась до 13,39%
ЦБ: средняя ставка по вкладам в топ-10 банков опустилась до 13,39% годовых
Банки снижают ставки по вкладам в преддверии заседания ЦБ
Средняя максимальная ставка по рублевым вкладам в топ-10 российских банков во второй декаде апреля снизилась с 13,43% до 13,39%
С 1 июля 2026 года продать квартиру можно будет при помощи биометрии
С 1 июля 2026 года продать квартиру и совершить другие сделки с недвижимостью можно будет при помощи биометрии
Число "плохой" ипотеки в России впервые превысило 100 тысяч
Число ипотечных кредитов с просрочкой более 90 дней в России впервые превысило 100 тысяч
Глава "Эксперт РА" рассказала, когда ипотека в России станет доступной
Глава "Эксперт РА" Чекурова: ипотека в России станет доступной при ставках ниже 12%
Число критических уязвимостей в финансовых приложениях выросло в 10 раз с 2023 года
Однако такие проблемы свойственны не только российскому рынку, у них глобальный характер
Налоговая служба Татарстана приглашает жителей республики на «День открытых дверей»
25 апреля во всех налоговых органах республики в рамках декларационной кампании пройдет акция «День открытых дверей»
В Госдуме предложили повысить стипендию студентам в десять раз
РИА Новости: Миронов и Лантратова предложили повысить стипендию студентам