«Цифровой рубль — это новые возможности для человека и бизнеса»: плюсы, минусы и перспективы новой формы российской валюты

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

«Цифровой рубль — это новые возможности для человека и бизнеса»: плюсы, минусы и перспективы новой формы российской валюты

С 1 августа в России появляется новая сущность — цифровой рубль. Это третья форма национальной валюты. Пока операции с ним смогут проводить только те, кто примет участие в пилотном проекте Центробанка. Но через несколько лет цифровой рубль может появиться и в наших кошельках. Чем он отличается от наличных и безналичных денег? Какие плюсы дает людям и бизнесу? И насколько безопасно им будет пользоваться? Об этом и многом другом в эксклюзивном интервью «КП» рассказала Ольга Скоробогатова, первый заместитель председателя Банка России.

— Ольга Николаевна, у нас официально появилась новая форма нашей валюты — цифровая. Объясните, пожалуйста, что это такое?

Ольга Скоробогатова, первый заместитель председателя Банка России— Давайте сразу проясним. С 1 августа вступают в силу основные нормы закона о цифровом рубле. Чуть позже, в августе, мы начнем пилот с реальными цифровыми рублями с участием ограниченного круга клиентов 13-ти банков. Массовое внедрение будет происходить поэтапно в течение нескольких лет.

Для нас цифровой рубль — это, прежде всего, новые возможности для человека и бизнеса. К примеру, в основном мы сейчас пользуемся безналичными средствами. Либо расплачиваемся картой, либо делаем переводы по номеру телефона. Это стало привычно. У многих даже наличных в кошельках нет. С одной стороны, удобно, с другой — за такие переводы иногда приходится платить и немало. При оплате наличными нет никаких комиссий. Крайне важно иметь цифровой платежный инструмент, которым по аналогии с наличными можно осуществлять платежи без комиссии.

— Безналичными мы тоже комиссию обычно не платим...

— В последние годы комиссия снизилась, это правда. Но это касается не всех видов платежей и переводов. Например, бизнес, когда мы с вами расплачиваемся картой, может платить за это банку от 1,5 до 3% комиссии от покупки. И далее это закладывается в цену товара. Многие банки берут комиссии за переводы, особенно в другие банки. Перевести бесплатно по Системе быстрых платежей можно 100 тысяч рублей в месяц. На суммы свыше мы, конечно, ограничили уровень комиссии — 0,5% от перевода, но не более 1,5 тысячи рублей, но она все-таки есть. А если речь идет о переводах вне СБП, то комиссии еще выше.

Цифровой рубль сделает привычные транзакции более выгодными для человека. Переводить цифровые рубли друг другу можно будет бесплатно в пределах суммы на вашем цифровом кошельке. Пополнить вы сами сможете его на 300 тысяч рублей в месяц, но если у вас там окажется бОльшая сумма, например, от переводов родственников, то вы спокойно сможете ей пользоваться по своему усмотрению без каких-либо ограничений.

Будет своя выгода и у бизнеса. Мы планируем установить тариф за прием платежей в цифровых рублях на очень низком для рынка уровне — всего лишь 0,3% от суммы. Если сравнить с 1,5 — 3% по эквайрингу, то 0,3% даст возможность бизнесу существенно сократить свои издержки.

— По сути, вы забираете часть хлеба у банковских организаций?

— С внедрением цифрового рубля у банков останется возможность зарабатывать. Например, предлагая клиентам инновационные продукты и сервисы. Мы же расширяем выбор платежных инструментов для граждан и бизнеса, возможность свободно распоряжаться своими средствами. И это не замена одного на другое. Вы по-прежнему сможете оплачивать покупки наличными рублями, картами, или СБП, если к этому привыкли. Но при этом у вас будет еще одна опция — оплатить или перевести в цифровых рублях. Это ваш выбор и ваше решение.

— Но, если сравнивать, у меня в банке есть условный кэшбэк, и это будет для меня стимулом расплачиваться картой, то есть безналичным, а не цифровым рублем. А чтобы расплачиваться цифровым рублем лично у меня стимулов не будет...

— Прием оплаты в цифровых рублях будет выгоден торговым точкам, и мы рассчитываем, что они могут начать стимулировать покупателей расплачиваться цифровыми рублями, как это сейчас происходит с СБП. Думаю, что в недалеком будущем мы сможем увидеть развитие программ лояльности именно со стороны компаний в дополнение к программам лояльности банков. Это как раз повысит конкуренцию и подтолкнет банки предлагать более интересные программы лояльности для своих клиентов. В этой конкуренции в любом случае выиграет потребитель, который, повторю, сможет пользоваться всем набором инструментов безналичной оплаты.

Кроме того, в перспективе мы планируем разработать технологию, которая позволит расплачиваться цифровым рублем там, где нет интернета. Чем не стимул?

— Каким образом это будет работать?

— У вас будет специальный офлайн-кошелек. Вы сможете заранее его пополнить и держать на нем некую сумму. Страна у нас большая, интернет-покрытие пока не везде хорошее. Если вы поехали, например, в туристическую поездку в горы и хотите купить сувенир, а связи нет, то у вас будет возможность расплатиться.

— Если цифровой кошелек будет в мобильном приложении банка, как он будет работать офлайн? Ведь приложение нельзя открыть там, где нет интернета...

— Саму технологию офлайна нам предстоит разработать. Готовых решений в мире пока нет. Но мы считаем, что в ближайшем будущем эту задачу сможем решить.

— Где будут находиться мои цифровые деньги?

— В цифровом кошельке на платформе Банка России. Но для удобства граждан и компаний доступ к кошелькам будет через мобильное приложение любого банка, где вы обслуживаетесь. Допустим, у вас три банка, в каждом из которых есть мобильное приложение, через которое вы проводите операции. Вы сможете открыть кошелек через одно из них, а дальше пользоваться цифровыми рублями — оплачивать покупки или переводить деньги — через любое из трех мобильных приложений ваших банков.

— Будут дополнительные элементы, которые не позволят мошенникам добраться до этих денег?

— На всех этапах проведения операции предполагается комплекс мероприятий по защите информации. Я не могу их раскрыть. Это наши ноу-хау, которые обеспечивают безопасность наших с вами денег. Но суть их в том, что только вы сможете распоряжаться цифровым кошельком и средствами на нем. Даже банк не сможет на это как-то влиять. Уровень защиты системы крайне высокий.

— Но сейчас большинство мошенничеств связаны с социальной инженерией. Цифровой кошелек здесь поможет?

— Социальная инженерия построена на том, что человек сам передает мошенникам свои персональные данные и финансовую информацию. В этом случае какой бы высокой и крепкой ни была бы стена криптографической защиты, вы сами по сути распахиваете главные ворота. Нельзя терять бдительность. Надо запомнить одно простое правило: кто бы вам не звонил и кем бы не представлялся, стараясь получить финансовую информацию, — положите трубку и перезвоните в ваш банк. Правила кибергигиены никто не отменял.

— В августе должно начаться тестирование операций с реальными цифровыми рублями. Что называется, в полевых условиях. Как оно будет проходить?

— Как я сказала, мы начнем работу с 13-ю банками и ограниченным числом их клиентов. С нами в пилоте порядка 30 торговых точек в 11 городах. На первом этапе протестируем основные операции. Это открытие кошельков и их пополнение, переводы цифровых рублей между гражданами, оплата покупок и услуг по QR-кодам. Прежде всего, мы хотим оттестировать всю цепочку действий, клиентский путь, необходимые технические моменты. Нам важно убедиться, что наша система не просто работает, а работает хорошо, удобно и безотказно. Мы будем двигаться поэтапно, расширяя список операций и участников, выверяя каждый наш шаг.

— Мы здесь в авангарде со Швецией и Китаем, которые тоже запускают свои цифровые аналоги. Мы в этой гонке на каком месте?

— Да, мы в числе лидеров. Однако, слово «гонка» здесь не ключевое. Главное для нас — создание очень надежной платформы и очень удобных сервисов. Это не вопрос соревнований. Мы двигаемся четко по своей дорожной карте. Да, мы беспрецедентно быстро, за два года, построили нашу платформу и пришли к реальному пилоту. И тут мы остались верны себе. В свое время мы достаточно быстро создали и запустили НСПК и СБП. Но мы привыкли все делать не просто быстро, а качественно, и это наш приоритет.

— Кстати, появилось много мифов на тему цифрового рубля. Мол, с его помощью государство будет еще сильнее следить за нашими деньгами. И что со временем цифровые рубли полностью заменят наличные. Как ответите на эти страхи?

— Действительно, цифрового рубля еще нет, а мифы вокруг него множатся. Если говорить о «тотальной слежке», которой противники цифрового рубля пугают на каждом шагу, то хочется спросить, почему этот вопрос не возникает в отношении безналичных платежей. Мы с вами уже давно живем в цифровом мире, и надо принять это как данность. Безналичные средства тоже оставляют свой след. Соответствующие ведомства уже по закону обеспечивают проверку платежей в случае выявления подозрительных и мошеннических операций. Ничего нового в этой части в отношении цифрового рубля не будет. Важно отметить, что все операции с цифровыми рублями будут защищены банковской тайной точно так же, как и безналичные операции.

Что касается замены наличных на цифровые рубли, то этого не произойдет. Все три формы будут существовать и будут доступны гражданам и компаниям. Выбор, какой именно формой пользоваться, будет исключительно добровольным. Вы сможете моментально перевести цифровые рубли в безналичную форму — перекинуть с кошелька на счет в банке — а потом снять наличные в банкомате и наоборот. Более того, если вы не захотите пользоваться цифровыми рублями, вы можете просто не открывать кошелек.

Также мы рассматриваем цифровой рубль как возможность в последующем делать трансграничные операции со странами, которые также выпускают свои национальные цифровые валюты. Для людей и бизнеса в этом случае появится возможность пользоваться новой международной расчетной инфраструктурой, которая, по нашим ожиданиям, будет работать более быстро и с меньшими комиссиями.

Евгений Беляков, Комсомольская правда

Источник: Банк России
Тэги:

Читайте также

Клиентам банка «Открытие» доступно подключение ВТБ Мобайл
Клиенты «Открытия» могут подключиться к оператору мобильной связи ВТБ Мобайл
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами
Власти начали обсуждать вопрос об исключении заемщиков с высокими зарплатами из программы семейной ипотеки
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов
С 1 июля российские банки будут обязаны применять повышенные коэффициенты риска по автокредитам
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют с 1 сентября
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики
При каких условиях регулятор может вернуться к повышению ставки
В России начали массово блокировать сим-карты
Операторы связи ежемесячно блокируют порядка 300 тыс. телефонных номеров в рамках борьбы с серыми сим-картами
Россияне придумали, как зарабатывать с помощью кредиток: в ЦБ описали схему
На рынке сложилась ситуация, в которой россиянам выгоднее получаемые доходы размещать на депозитах
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
Минфин заявил, что семейную ипотеку продлят минимум для семей с детьми младше шести лет
Как отметил замглавы ведомства Иван Чебесков, "это поручение президента"
Набиуллина пояснила, почему не стоит ждать снижения ключевой ставки
Центробанк не исключает вероятность сохранения ключевой ставки на уровне 16% до конца года