ВТБ: Мы рассчитываем на получение весомого синергетического эффекта от объединения

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ВТБ: Мы рассчитываем на получение весомого синергетического эффекта от объединения

ВТБ: Мы рассчитываем на получение весомого синергетического эффекта от объединенияУже в первый день нового года произойдет юридическое присоединение ВТБ24 к ВТБ, в рамках которого розничный бизнес обоих банков станет единым. О том, чего стоит ждать клиентам от предстоящих изменений, портал «Финансист» поговорил с Ильсиёй Гиниятуллиной, руководителем розничного бизнеса ВТБ в Татарстане.

- Ильсия Ильфаровна, наверняка, Вас часто спрашивают, зачем нужно было проводить объединение?

- В рамках объединения мы создаём единый универсальный банк, который может предоставить все банковские услуги и частным и корпоративным клиентам. У такого банка более устойчивая бизнес-модель, больше возможностей для кросс-продаж, позволяющих увеличивать вовлеченность клиентов.
Без сомнения, мы рассчитываем на получение весомого синергетического эффекта, И мы уже увидели его в этом году, пока шла подготовка, по приросту всех наших показателей. Кроме того, присоединение – это возможность объединить самые лучшие практики и собрать самую сильную команду. И, конечно же, за счёт интеграции мы существенно оптимизируем расходы на ведение бизнеса. В ВТБ прогнозируют, что экономия от объединения составит порядка 15 миллиардов рублей.

-Изменения как-то отразятся на существующих банковских продуктах?

- Все действующие продукты при переходе сохранятся – клиентам можно не волноваться. Нет необходимости приходить в банк и переоформлять документы по депозитам, кредитам или картам. Подчеркну, условия по кредитному договору сохраняются до конца его срока . Депозит продолжает действовать на прежних условиях с возможностью пролонгации, если это предусмотрено договором. В обоих случаях при досрочном закрытии договора новый будет открыт на условиях, предлагаемых уже объединённым банком. То же самое касается дебетовых и кредитных карт: условия по ним сохранятся до окончания срока действия, после чего карты будут перевыпущены.
  

- Каких изменений все же стоит ждать вашим клиентам?

- Мы рассчитываем, что все изменения в рамках переходного периода пройдут для клиентов максимально незаметно. У ВТБ уже есть положительный опыт присоединения дочерних банков - я сама участвовала в присоединении «Банка Москвы» в мае 2016 года. Тогда наши клиенты не почувствовали никаких неудобств, большая часть работы была вообще не заметна стороннему глазу, например, интеграция IT-платформ.

Пожалуй, единственным заметным изменением для клиентов станут новые вывески с новым брендом на офисах обслуживания, которые мы планируем установить в новогодние каникулы. Кстати, сами офисы будут работать по старым адресам в том же графике – всего в Татарстане 33 розничные точки обслуживания.

- Планируется ли сокращение штата сотрудников?

Численность сотрудников сети будет определяться бизнес-планом объединенного банка. В связи с тем, что две розничные сети будут унифицированы, сокращения планируются в структурах с функциями поддержки и контроля.

- Вы упомянули, что в течение года бизнес банка рос. Каковы показатели в розничном сегменте?

- Мы уже оцениваем себя как объединённую розницу ВТБ. И, действительно, очень неплохо закрыли 9 месяцев по всем показателям. Совокупный кредитный портфель розничного бизнеса ВТБ в Татарстане на 1 октября составил порядка 63 миллиардов рублей. За период с января по октябрь мы выдали кредитов физлицам на сумму более 22 миллиардов рублей. 7,7 миллиардов из них – кредиты наличными, прирост к аналогичному периоду прошлого года составил почти 50%. Выдачи автокредитов по сравнению с январем - сентябрем 2016 года также выросли примерно на 50% - за 9 месяцев на покупку автомобилей нашим клиентам было предоставлено 2,2 миллиарда рублей. Ипотечных кредитов банк предоставил на сумму 9,6 миллиардов рублей – это на четверть выше результата, чем за аналогичный период прошлого года.

Мы действительно достигли серьезных результатов и до конца года планируем темпы не снижать. Условия для этого самые благоприятные: рынок в этом году стабилизировался, население обрело уверенность, да и продукты стали более интересными, а ставки - доступными. Например, по ипотеке сейчас действует сезонное предложение – ставки начинаются от 9,25% годовых. Подать заявку и заключить договор в рамках предложения можно до 31 декабря. 
Привлекательные условия сейчас и по автокредитам, особенно высок спрос на завершающуюся программу госсубсидирования.

- А есть ли специальные акции для ваших зарплатных клиентов?

- Сегодня у нас, в объединённой рознице ВТБ в Татарстане, в рамках зарплатных проектов обслуживается 97 тысяч клиентов. Для этой категории клиентов доступны специальные условия по ипотечному кредитованию – 9,45% годовых. Кроме того, нашим зарплатным клиентам бесплатно доступна «Мультикарта» - дебетовая или кредитная. В рамках продукта предлагаются различные программы лояльности, предусматривающие накопление бонусов в зависимости от типов транзакций: за повседневные покупки, оплату путешествий, счетов за парковки, АЗС, рестораны и кафе. Также предусмотрены cash-back на весь оборот по карте и возможность увеличить процентную ставку по накопительному счету до 1,5 п.п. Таким образом, «Мультикарта» позволяет получить существенный доход от транзакций. Так, при зарплате клиента в размере 70 тысяч рублей и объеме ежемесячных операций по карте в 40 тысяч годовой доход от продукта составляет более 10 тысяч рублей. При желании бонусную составляющую можно изменить.

Беседу вела Анастасия Потёкина

Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

Трансстройбанк ввел «Юбилейный» вклад в юанях
В честь дня рождения банка, Трансстройбанк ввел вклад «Юбилейный» в китайских юанях
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ выяснил, сколько россиян планируют отпуск между майскими праздниками
14% жителей ПФО планирует взять отпуск на майские праздники, чтобы продлить себе отдых или отправится в путешествие
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться
России пообещали «революцию зарплат»
В России, вероятно, разворачивается «революция зарплат»
Эксперты предупредили о росте числа отказов при переводах
Число отказов в переводах и платежах внутри страны и за рубеж может вырасти