Аналитики назвали предполагаемый курс рубля в июле — и к концу года

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Аналитики назвали предполагаемый курс рубля в июле — и к концу года

В июне рубль подорожал еще сильнее, чем в мае — к концу месяца он вырос в цене к доллару на 13%, а к евро на 17%. Уже в июле курс рубля может укрепиться до уровня 48 рублей за доллар и 53 — за евро, считает ряд финансовых экспертов.

В четверг, 30 июня, доллар и евро, которые накануне серьезно усилились к рублю, на открытии валютных торгов снова уступают российской валюте. На 10:12 мск курс доллара расчетами «завтра» составил 52,05 рубля (минус 1,19 рубля к уровню закрытия предыдущих торгов), курс евро — 54,41 рубля (минус 1,6 рубля).

Что будет в июле

Для укрепления российской валюты в июне есть три основные причины, рассказала  «Известиям» ведущий аналитик банка «Фридом Финанс» Наталья Мильчакова: отсутствие бюджетного правила, очень невысокий спрос населения и бизнеса, в том числе импортеров на иностранную валюту, а также высокие цены на нефть.

«Летом традиционно замедляется инфляция, и этот фактор тоже может стимулировать снижение инфляционных ожиданий и, соответственно, дальнейший рост курса рубля», — добавила Мильчакова. По ее мнению, доллар в следующем месяце будет находиться в коридоре 52–58 рублей и может опуститься до 50 рублей, если не будет объявлено, например, о возвращении к бюджетному правилу.

В июле вполне можно ожидать курс 48–49 рублей за доллар, заявила глава инвестфонда Maerli Capital, независимый финансовый советник Анастасия Тарасова. По ее словам, импорт восстанавливается слишком медленно, контракты по сырью переводятся в рубли.

«Без импорта рубль будет только укрепляться, уничтожая бюджет. Рынку нужен нормальный импорт и здоровый торговый баланс. Будет баланс, будет доллар по 70–75 рублей и нормальное функционирование экономики», — объяснила Тарасова.

Наиболее важные события, которые могут остановить укрепление рубля, произойдут в третьей декаде июля, добавила Мильчакова:

  • 21 июля Европейский центробанк объявит решение по процентной ставке и может впервые с 2016 года повысить ставку с нулевого уровня до 0,25%.
  • 22 июля решение по ключевой процентной ставке объявит Банк России. Во «Фридом Финанс» не исключают, что базовая ставка может быть снижена с 9,5% до 9%.
  • 27 июля решение по коридору процентных ставок объявит ФРС: не исключено, что процентные ставки снова могут быть резко повышены, сразу на 0,74 процентного пункта.

Чего ждать дальше

К концу года ситуация может значительно измениться. Уже к 2023 году курс рубля составит 83 рубля за доллар, считают аналитики «Ренессанс Капитала», о прогнозах которых рассказывает  РБК. Эксперты оценили ситуацию с точки зрения того, насколько масштабно России удастся переориентировать выпавший нефтяной экспорт в ЕС на рынки других стран.

В худшем сценарии — если России вообще не удастся заместить запрещенные поставки в Европу и при реализации консенсус-прогноза по цене нефти — средний курс рубля в 2023 году составит 93 рубля за доллар. В оптимистичном варианте — при перераспределении 100% экспорта — ожидается курс 74 рубля за доллар.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Группа ВТБ: 40% жителей ПФО регулярно занимаются спортом
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», 40% жителей Приволжского федерального округа (ПФО) регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
БКС Банк запустил очередной депозит в юанях
С 27 марта текущего года линейка депозитов в китайских юанях БКС Банка пополнилась очередным - уже третьим - вкладом
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
Банки Китая, Турции и ОАЭ задерживают выплаты за российскую нефть на месяцы
Задержки начались с конца декабря, так как банки стали опасаться вторичных санкций со стороны США
Вкладчики торопятся отнести деньги в банки: разъяснены причины
В феврале средства населения в российских банках нетипично выросли — на 1,1 трлн рублей
Новые ИТ-разработки позволят ВТБ «бесшовно» перевести клиентов из банка «Открытие»
Первый зампред правления ВТБ Дмитрий Пьянов рассказал о разработке уникальной технологии
Швейцарские банки закрывают счета гражданам с российским паспортом
Зафиксированы случаи, когда это произошло даже с гражданами Швейцарии из-за наличия второго гражданства
Больше половины россиян допустили исчезновение наличных через 20 лет
ВЦИОМ: более 50% россиян считают, что бумажные купюры исчезнут через 20 лет
Samsung Pay перестанет работать с картами «Мир»
С 3 апреля 2024 года добавление и использование карт «Мир» в Samsung Pay будет недоступно