Аналитики заподозрили, как власти могут ослаблять рубль

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Аналитики заподозрили, как власти могут ослаблять рубль

С начала июля рубль начал слабеть по отношению к иностранным валютам, за это время юань, доллар и евро укрепились к российской валюте на 20%. В четверг по состоянию на 13:33 мск доллар торгуется на уровне около 63 рублей, евро — 64 рублей, следует из данных Московской биржи.

Такое ослабление рубля возможно только при участии государства, заявил исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал» Артем Тузов  «Прайму».

«Ранее заявлялось, что для экономики нормальным курсом можно считать уровень 70–80 рублей за доллар. Не имея возможности активно влиять на курс доллара и евро к рублю, видимо, стали активно скупать юань, что за счет международных кросс-курсов влияет и на курс остальных валют к рублю», — объяснил аналитик.

Ослабление рубля может быть связано с факторами, среди которых спекулятивная история в контексте заявлений министра финансов Антона Силуанова, что именно на этой неделе будет обсуждаться курсообразование на самом высоком уровне в правительстве, заявил  «Ведомостям» начальник отдела глобальных исследований «Открытие инвестиций» Михаил Шульгин.

Силуанов намекнул, что бюджетное правило может быть восстановлено в модифицированном виде, и предложил направлять часть нефтегазовых сверхдоходов бюджета на проведение интервенций на валютном рынке. Заявление Минфина можно считать мощной вербальной интервенцией для прекращения укрепления рубля в моменте, согласен эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Евгений Миронюк. На курс может продолжить влиять более активная позиция правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций — в части возможности для экспортеров оставлять валютную выручку за границей, добавляет эксперт.

В этом случае глаз инвестора падает на юань: это самая ликвидная из валют дружественных стран, отмечает Шульгин. Последние несколько дней наблюдаются рекордные торговые объемы: больше 12 дней подряд они свыше 20 млрд, и впервые в истории четыре торговых дня подряд — выше 30 млрд.

Участники рынка отметили заметное увеличение спекулятивной активности на биржевых торгах, писал  «Коммерсант». По словам начальника отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ Евгения Локтюхова, похоже, что действуют крупные игроки, что можно «связывать с ожиданиями принятия решений правительством по корректировке бюджетного правила и валютным интервенциям».

Как отмечает ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Олег Сыроваткин, участники рынка ждут от властей «конкретных мер по ограничению роста курса рубля, включая прояснение механизма возможных интервенций через валюты дружественных стран». На этом фоне выглядит оправданным резкий рост объема торгов с юанем. При этом высокие объемы могут свидетельствовать и о росте спроса на китайскую валюту со стороны импортеров. Как считает Локтюхов, возможный запуск эффективного механизма снятия навеса предложения валюты со стороны экспортеров вполне способен вернуть курс доллара в зону 70–80 рублей за доллар.

Возвращение к оптимальному курсу?

Наиболее вероятно, считает Артем Тузов, что до конца года иностранные валюты продолжат укрепляться к рублю и цель властей вернуть курс к отметкам в 70–80 рублей будет достигнута. Помешать этому процессу может новая волна санкций, если западные страны расширят список российских банков, которым закрыты корсчета в долларах и евро.

Крепкий рубль, который держался в конце июня на отметке, близкой к 50 рублям за доллар, не позволял российским экспортерам получать устойчивую прибыль, добавил Тузов.

«Это отрицательно влияет как на темпы восстановления экономики, так и на финансовую устойчивость экспортеров. Поэтому курс в 70–80 рублей за доллар действительно можно считать оптимальным. Он позволит экспортно ориентированной экономике РФ комфортно пережить период санкций», — добавил аналитик.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Группа ВТБ: 40% жителей ПФО регулярно занимаются спортом
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», 40% жителей Приволжского федерального округа (ПФО) регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
БКС Банк запустил очередной депозит в юанях
С 27 марта текущего года линейка депозитов в китайских юанях БКС Банка пополнилась очередным - уже третьим - вкладом
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
Банки Китая, Турции и ОАЭ задерживают выплаты за российскую нефть на месяцы
Задержки начались с конца декабря, так как банки стали опасаться вторичных санкций со стороны США
Вкладчики торопятся отнести деньги в банки: разъяснены причины
В феврале средства населения в российских банках нетипично выросли — на 1,1 трлн рублей
Новые ИТ-разработки позволят ВТБ «бесшовно» перевести клиентов из банка «Открытие»
Первый зампред правления ВТБ Дмитрий Пьянов рассказал о разработке уникальной технологии
Швейцарские банки закрывают счета гражданам с российским паспортом
Зафиксированы случаи, когда это произошло даже с гражданами Швейцарии из-за наличия второго гражданства
Больше половины россиян допустили исчезновение наличных через 20 лет
ВЦИОМ: более 50% россиян считают, что бумажные купюры исчезнут через 20 лет
Samsung Pay перестанет работать с картами «Мир»
С 3 апреля 2024 года добавление и использование карт «Мир» в Samsung Pay будет недоступно