Банкам достанется меньше пенсионных накоплений граждан

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Банкам достанется меньше пенсионных накоплений граждан

С 1 июля 2018 года максимальная доля, которую негосударственные пенсионные фонды (НПФ) смогут вкладывать в банки, снизится до с 40% до 25%. Такая норма содержится в проекте положения, которое устанавливает новые требования по инвестированию пенсионных накоплений НПФ и управляющими компаниями. По мнению регулятора, это и ряд других изменений позволят создать условия, чтобы пенсионные накопления граждан работали на экономику, а их инвестирование стало максимально прозрачным и понятным.

О том, что доля вложений в банки НПФ может быть снижена с 40% (планка установлена в середине этого года) до 25%, неоднократно говорил первый зампред ЦБ Сергей Швецов, который курирует финансовые рынки. Однако когда регулятор пойдет на дальнейшее ужесточение, Центробанк не сообщал. Во вторник из проекта положения стало известно, что изменения планируется реализовать с 1 июля 2018 года.

Напомним, что за последний год планка вложений в банки снижалась неоднократно. После крушения финансовой империи банкира Анатолия Мотылева Центробанк начал очень пристально присматриваться к инвестициям пенсионных накоплений, особенно если речь идет о вложениях НПФ в аффилированные структуры. Так, миллиарды рублей из фондов Анатолия Мотылева были вложены в подконтрольный ему банк «Российский кредит», а также в ипотечные сертификаты участия (ИСУ), выпущенные под залог земель, купленных на эти средства.

После отзыва лицензий у банков и НПФ, входящих в финансовую группу Мотылева, Центробанк должен был компенсировать людям, которые доверили пенсионные накопления НПФ банкира, около 40 млрд рублей. Причем граждане лишились накопленного инвестиционного дохода, который составил порядка 10 млрд рублей. Регулятор начал принимать меры, планомерно снизив долю вложения в банки с 80% до 65%, а затем и до 40%.

В проекте положения, который опубликован во вторник, есть и изменения, касающиеся инвестиций в ИСУ. Центробанк планирует полный отказ от этого инструмента, который дискредитировал себя в истории с фондами Мотылева, с 2019 года. Правда, оговаривает ЦБ, если по ИСУ есть оценка недвижимости от надежного оценщика, такие бумаги можно сохранить в портфеле до погашения. Вместо ипотечных сертификатов НПФ смогут вложить пенсионные накопления в недвижимость, приобретя паи паевых инвестиционных фондов для неквалифицированных инвесторов.

«Недвижимость лучше соответствует инвестиционному профилю НПФ, а инвестиционные фонды имеют более четкое и понятное, нежели ИСУ, регулирование», — отмечается в сообщении регулятора.

— Предлагаемые новации направлены на решение ряда важных задач. Они позволят повысить доходность пенсионных накоплений, которую сейчас частично съедают банковские посредники. В то же время ограничение доли вложений в активы банков будет стимулировать инвестиции в другие инструменты, в том числе связанные с реальным сектором экономики. Таким образом, это будет способствовать не только повышению доходности пенсионных накоплений, но и привлечению средств для развития экономики страны, — подчеркнул директор департамента коллективных инвестиций и доверительного управления Банка России Филипп Габуния.

По его мнению, это позволит также диверсифицировать риски.

— Сокращение максимальной доли вложений в банковские инструменты с 40% до 25%, то есть практически в два раза, могло бы серьезно затронуть финансовые модели банковских групп, которые за последнее время приобрели контроль над крупнейшими НПФ, средства которых, по сути, были для банков одними из немногих инструментов долгосрочного фондирования. Однако такая новация уже обсуждалась и ожидалась рынком, — рассказала директор департамента финансовых рейтингов Национального рейтингового агентства Карина Артемьева.

В свою очередь, как она считает, смена приоритетов в отношении бумаг в секторе недвижимости может в какой-то степени заместить банковские инструменты при реализации проектов в девелопменте с длительными сроками окупаемости.

— Скорее всего, в течение следующего года мы сможем увидеть рост активов на рынке коллективных инвестиций как раз за счет рынка паевых инвестиционных фондов, — полагает Карина Артемьева.
Источник: Известия
Тэги:

Читайте также

ВТБ отчитался о прибыли, рассказал об «эффекте Джанибекова» в экономике
В первом квартале 2024 года количество активных клиентов розничного бизнеса банка ВТБ составило почти 20 млн клиентов-физических лиц
Акибанк повысил доходность двух рублевых вкладов
С 24 апреля текущего года в Акибанке повышены ставки по двум вкладам в рублях: «Онлайн» и «Альтернатива»
Вклад «Солидный» от Солид Банк поможет накопить на будущее
Самым простым, но при этом самым надежным способом накопить на будущее эксперты называют банковский вклад
Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Clearstream напомнил клиентам о санкциях
Объяснено, будут ли выгодны «вклады для бедных» россиянам
Социальные вклады, гарантирующие россиянам с небольшими доходами высокий процент, обяжут открывать все банки
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»
ЦБ, Росфинмониторинг и пять крупных банков тестируют новый сервис «Знай своего криптоклиента»
Правительство запустило ипотеку на вторичку под 2% для новых регионов и Белгорода
Жители ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской и Белгородских областей смогут оформить ипотеку под 2% на вторичное жилье
Недельная инфляция в России замедлилась до 0,08%
Немного замедлилась и годовая инфляция — до 7,82%
МВД инициирует уголовную ответственность за передачу банковских карт третьим лицам
МВД инициирует введение уголовной ответственности за передачу банковских карт третьим лицам
«Ваш полис ОМС истек». Мошенники запустили новую схему для выманивания личных данных
Мошенники запустили новую схему для выманивания персональных данных