Банкам предложили найти замену иностранной информбезопасности

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Банкам предложили найти замену иностранной информбезопасности

ЦБ фактически устранился от проблем банковской информационной безопасности, которые возникли из-за ухода с российского рынка профильных иностранных компаний, пишет  «Коммерсант» со ссылкой на письмо Банка России, в котором регулятор просто требует от кредитных организаций неких «компенсирующих мер», не уточняя, что именно нужно сделать.

Отмечается, что наличие обновлений и сертификация оборудования и ПО также являются нормативными требованиями. В Центробанке пояснили, что письмо выпущено «для поддержки участников финансового рынка» и что регулятор «принял решение пересмотреть порядок применения мер в отношении банков за нарушения». В то же время в ЦБ не ответили, что именно делать банкам и готовятся ли дополнительные разъяснения, отослав к ГОСТ «Безопасность финансовых (банковских) операций…». Опрошенные эксперты говорят, что и там не описаны конкретные меры.

Участники рынка ожидали разъяснения позиции регулятора и внесения изменений в нормативные акты, которые позволят им искать аналоги используемого ПО и оборудования без риска предписаний со стороны ЦБ. Однако, по словам собеседника в банке топ-30, так и нет понимания, что «конкретно можно считать достаточными мерами». В банке топ-20 уточнили, что такие меры можно подобрать далеко не всегда, особенно если приходят сообщения о большом количестве уязвимостей при отсутствии обновлений. «Компенсирующие меры были и в действовавшем с 2012 года положении 383-П, и банки периодически пытались их применять, однако случаи, когда ЦБ счел их достаточными, неизвестны», — рассказал бывший сотрудник ЦБ.

Собеседник, близкий к ЦБ, пояснил, что предписания регулятора касаются в основном участка платежной системы Банка России и клиентских платежей, в том числе дистанционного банковского обслуживания, мобильных приложений. Они также коснутся систем антифрода, периметровой защиты (межсетевые экраны, обнаружение вторжений, антиDDoS, антивирусы), но не имеют отношения к показателям бесперебойности СБП и реагирования на инциденты по несанкционированным платежам.

При этом все опрошенные банки признают, что меры будут «изобретать самостоятельно».

Гендиректор компании «Киберполигон» Лука Сафонов добавил, что конкретные шаги зависят от уязвимостей, на закрытие которых они направлены: «Например, можно писать собственное ПО для иностранного «железа» и тем самым решить проблему обновления ПО ушедших игроков, можно закрывать внешний контур, существенно ограничив доступ в Интернет сотрудникам банка, заменять иностранные решения отечественными и так далее». В частности, по словам Сафонова, межсетевые экраны можно заменить на решения от российских UserGate или «Континента».

В то же время, признает эксперт, сейчас отечественные решения есть только для 10% санкционного оборудования крупных банков и 30% небольших. На форумах специалистов ИБ активно обсуждается замена Oracle на решение ЦФТ. «В ГОСТ есть требование по применению трех антивирусов, но из-за ухода ряда игроков с рынка выполнить его нельзя. Использование двух антивирусов, которые позволяют обеспечить необходимый уровень защиты, можно также считать компенсирующими мерами», — уверен управляющий RTM Group Евгений Царев. По его словам, ранее обычно банки пользовались антивирусами от «Лаборатории Касперского», Dr.Web, ESET, McAfee, Trend Micro, Norton, сейчас остались только решения двух первых компаний.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Банк Уралсиб предлагает вклад «Комфорт Плюс» с плавающей ставкой
Банк Уралсиб предлагает вклад «Комфорт Плюс» с плавающей ставкой
ВТБ предоставит бесплатную телемедицину получателям детских пособий
ВТБ расширяет бесплатную программу детского страхования
Трансстройбанк ввел «Юбилейный» вклад в юанях
В честь дня рождения банка, Трансстройбанк ввел вклад «Юбилейный» в китайских юанях
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ выяснил, сколько россиян планируют отпуск между майскими праздниками
14% жителей ПФО планирует взять отпуск на майские праздники, чтобы продлить себе отдых или отправится в путешествие
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться