Банкам предпишут проверку переводов и разрешат их стопорить. Законопроект

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Банкам предпишут проверку переводов и разрешат их стопорить. Законопроект

Депутаты разрабатывают законодательные поправки, в соответствии с которыми банки, прежде чем перевести деньги клиента, должны будут провести проверку на предмет возможного мошенничества и смогут в случае подозрений заблокировать перевод на два дня. Если банк не примет такие меры, он должен будет вернуть клиенту средства в случае их хищения, пишет  «Коммерсант».

Законопроектом, с которым ознакомилось издание, предлагается внести поправки в закон «О национальной платежной системе». Проект поправок разработал комитет Госдумы по финансовому рынку.

Как будет проводиться проверка

Для проверки перевода на признаки мошеннической операции банк должен будет сопоставить данные получателя средств с базой Центробанка, в которую поступают сведения о факте или попытке проведения таких операций. При совпадении данных банк должен будет предупредить отправителя перевода о риске. Клиент должен будет повторно санкционировать операцию, но даже в случае подтверждения клиентом перевода банк сможет заблокировать его на два дня.

Как рассчитывают авторы законодательной инициативы, за это время человек осознает, что деньги должны были уйти злоумышленнику. Депутаты напоминают, что такие хищения чаще всего становятся результатом применения социальной инженерии, когда человек, «обработанный» мошенниками, сам переводит деньги.

Законопроектом также предлагается, чтобы банк получателя платежа тоже проверял его на признаки мошеннической операции и информировал о результатах банк отправителя. Банк отправителя сможет принять решение, проводить перевод или нет.

Будут ли эффективными новые меры?

Председатель Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов считает, что результатом внедрения новых норм станет «несомненное повышение безопасности», но предупреждает, что банки, вероятно, будут перестраховываться и слишком часто блокировать переводы.

По словам вице-президента Ассоциации банков России Алексея Войлукова, меры могут не помочь: данные появляются в соответствующей базе после того, как аферисты проработают пять — семь дней, а за это время можно успеть вывести деньги и скрыться.

«Коммерсант» напоминает, что в начале июня стало известно об участии Банка России в разработке проекта закона, предполагающего создание единой информационной системы проверки сведений об абоненте. Данные о владельце номера, смене владельца, расторжении договора будут передавать в систему операторы связи. Благодаря такой базе можно будет, например, отследить установку абонентом (предположительно — под воздействием аферистов) переадресации СМС, необходимых для подтверждения банковских операций, на сторонний номер — такая система проверки должна помочь предотвратить мошенничество.

Ранее, в апреле этого года, СМИ писали о планах Центробанка установить для кредитных организаций обязательный срок возврата денег, украденных мошенниками у их клиентов: 30 дней в случае перевода, который не был санкционирован клиентом.

ЦБ по итогам I квартала сообщал, что количество и объем операций по переводу средств без согласия клиента выросли в России по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Доля социальной инженерии в них снизилась, но также уменьшилась доля средств, которые банки возвратили клиентам.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

УБРиР предложил весенний вклад
С сегодняшнего дня в Уральском банке реконструкции и развития открыт прием денежных средств во вклад «Весенний процент»
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта
Большинство опрошенных россиян, 67%, уверены в том, что человечество вскоре не сможет обойтись без технологий искусственного интеллекта
Годовая инфляция в республике в марте 2024 года уменьшилась до 7,28%
Годовая инфляция в Республике Татарстан в марте 2024 года уменьшилась до 7,28% после 7,42% в феврале
Россельхозбанк изменил условия депозита «Свой вклад»
С середины апреля в условиях флагманского депозита «Свой вклад» Россельхозбанка произошли существенные изменения
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 рейтинга лучших накопительных счетов в юанях
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 рейтинга самых выгодных накопительных счетов в китайских юанях в апреле 2024 года
Эксперты сообщили об упавшем интересе инвесторов к российскому госдолгу
«Эксперт РА»: спрос инвесторов на гособлигации ослаб вопреки росту доходностей
Ведущие эксперты ухудшили прогноз по ключевой ставке и курсу рубля
Ведущие российские эксперты ухудшили свои ожидания на 2024 год
ЦБ спрогнозировал рост оплаты безналичных платежей до 90%
Банк России прогнозирует, что в течение трех-пяти лет доля безналичных операций может достигнуть 90%
ЦБ ограничит вложения банков в экосистемы и непрофильные активы в 2026 году
ЦБ планирует внедрить обещанные лимиты для инвестиций, которые будут привязаны к капиталу
Льготную ипотеку предложили выдавать только обладателям особых вкладов
Банки предложили сохранить льготную ипотеку на новостройки под 8% после окончания программы для владельцев жилищных вкладов