Банки стали активнее переходить на виртуальные карты

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Банки стали активнее переходить на виртуальные карты

За первые две недели марта спрос на карты «Мир» вырос в несколько раз, пишет  «Коммерсант», уточняя, что при этом банки продолжают выдавать карты прекративших работу в России Visa и Masterсard. Но из-за проблем с импортом чипов у небольших российских банков уже начались сложности с выдачей «пластика», вскоре с ними могут столкнуться и крупные банки.

На прошлой неделе на различных форумах и в соцсетях стали появляться сообщения о проблемах с выпуском пластиковых карт. Крупные банки поспешили выступить с заявлениями, что у них сложностей нет. Но трудности с поставками в Россию чипов для карт уже никто не отрицает, а в стране их производит только «Микрон». В начале марта прошло совещание с участием Минпромторга, ЦБ, банков и производителей платежных карт, на котором говорилось о потребности банков в болванках для карт в объеме 115—120 млн штук до конца года. По оценкам источников, «Микрон» может обеспечить чипами 20 млн карт до конца года. Однако, по словам участников рынка, сейчас предприятие выполняет ранее заключенные контракты, а новые заказчики могут лишь встать в очередь.

По словам собеседников на банковском рынке, большинство крупных игроков платежного рынка успели сделать запас болванок с чипами для пластиковых карт, а вот небольшие банки, которые не позаботились об этом заранее, оказались в сложном положении. Но и сделанные крупными банками запасы могут закончиться в ближайшее время с учетом возросшего после объявления международными платежными системами ухода из России спроса на карты «Мир».

Так, в ВТБ сообщили, что только за первую неделю марта интерес к картам «Мир» увеличился в три-четыре раза по сравнению с февралем. Почта Банк с начала марта выдал свыше 100 тыс. карт «Мир», и спрос на них растет: в последнюю неделю было выдано в 1,5 раза больше карт, чем неделей ранее. В Промсвязьбанке за первые две недели марта также выпущено 100 тыс. карт «Мир». Похожие показатели и у Газпромбанка. Таким образом, только эти четыре банка за две недели выдали более 0,5 млн карт «Мир». В банке «Тинькофф» сообщили, что с 1 по 18 марта 2022 года было выпущено в семь раз больше карт «Мир», чем в феврале, и в 57 раз больше, чем в марте прошлого года. В «Открытии» за первые две недели марта выпустили в шесть раз больше карт «Мир», чем за аналогичный период февраля.

Положение с болванками для карт усугубляет тот факт, что, несмотря на уход международных платежных систем Visa и Masterсard из России, банки продолжают выпускать их карты. Как объяснил источник на рынке, платежные системы не разорвали лицензионные соглашения с банками, поэтому выпуск их карт вполне легитимен, тем более что информация о новых картах от российских банков поступать в Visa и Masterсard не будет до их возвращения в страну. Если не удастся решить проблему с закупкой иностранных чипов, с проблемами в обозримом будущем столкнутся и крупные российские банки.

Глава правления ассоциации «Финансовые инновации» Роман Прохоров считает, что отчасти снимают остроту проблемы с возросшим спросом цифровые карты. Сейчас «Мир» без физического носителя выпускает абсолютное большинство опрошенных банков. У ряда банков в последние недели виртуальные карты составляют существенную долю новых выпусков. Так, по данным банка «Тинькофф», у них доля виртуального «Мира» превышает 65%, у ПСБ — 45%. Но у большинства банков она не так велика: у ВТБ на новые цифровые карты «Мир» приходится менее 25%, у Газпромбанка — 20%, у «Русского Стандарта» — 10%, а у Почта Банка — только 8%.

«Для существующих клиентов сохраняется возможность использования привычного сервиса оплаты телефоном за счет Mir Pay», — говорит Роман Прохоров. Однако независимый эксперт на рынке платежных карт Дмитрий Вишняков подчеркивает, что для использования виртуальной карты необходимо наличие у потребителя смартфона определенного уровня. Чтобы виртуальные карты могли работать, смартфон должен быть оснащен NFC-модулем для обеспечения бесконтактной связи с POS-терминалом магазина.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

ВТБ: 8 из 10 депозитов предприниматели открывают на срок до одной недели
За первые 5 месяцев 2025 года клиенты среднего и малого бизнеса провели рекордное число сделок по размещению средств в депозиты
Выгодная тройка: самые доходные рублевые вклады на 6 месяцев, июнь 2025
Выгодная тройка: самые доходные рублевые вклады на 6 месяцев, июнь 2025
Рассмотрим полугодовые вклады на сумму в 750 тысяч рублей с условием оформления в отделениях банков Казани
ФАС и ЦБ обсуждают новые санкции за недобросовестную банковскую рекламу
ФАС предложила ввести оборотные штрафы для банков за рекламные нарушения
ВТБ: россияне заработают на вкладах в 1,5 раза больше, чем в прошлом году
В первом полугодии 2025 года вкладчики заработают около 4 трлн рублей процентных доходов по сберегательным продуктам, что в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года
ВТБ: сбережения россиян к концу 2025 года приблизятся к 70 трлн рублей
Основным стимулом к размещению средств в национальной валюте остаются высокие ставки по вклада
Решетников объяснил причины укрепления рубля
Решетников: укрепление рубля связано с недостатком спроса в экономике из-за ДКП
«Дом.РФ» не ждет массового перетока средств с вкладов на рынок жилья
Высокие ставки по депозитам привели к рекордному росту вкладов
Детские ИИС появятся в России в рамках семейных инвестиций
Замминистра финансов Чебесков рассказал о новом типе инвестсчетов
Минфин подтвердил обсуждение возврата ИСЖ
Минфин подтвердил обсуждение возможности перезапуска ИСЖ
Выдача ипотеки откатилась к показателям шестилетней давности
В 2025 году, как и в 2019-м, ежемесячно выдается ипотеки на 210–220 млрд рублей