Bloomberg: ЕК расценит платежи за российский газ в рублях как нарушение санкций

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Bloomberg: ЕК расценит платежи за российский газ в рублях как нарушение санкций

Оплата российского газа в рублях будет являться нарушением санкций, введенных в отношении России. По данным  Bloomberg, об этом Европейская комиссия, которая является исполнительным органом Евросоюза, предупредила страны блока.

Источник, знакомый с вопросом, рассказал информагентству, что ЕК представила анализ указа президента РФ Владимира Путина о продаже газа за рубли «недружественным» странам. Согласно ему, европейские покупатели газа должны открыть два счета, в валюте и в рублях, а Газпромбанк будет отвечать за конвертацию валюты в рубли и перевод рублевых платежей «Газпрому».

Согласно предварительному анализу ЕК, требования, вытекающие из указа Путина, создают новую правовую ситуацию, отметил источник Bloomberg, пожелавший остаться неназванным. Европейские правительства и компании все еще пытаются решить, что указ российского президента будет означать в практическом смысле. В частности, Германия считает, что ЕС должен выработать единую позицию. По данным источника Bloomberg, Евросоюз через руководство стран-членов проинформирует компании, у которых есть газовые контракты с РФ, и выработает директивы.

По словам собеседника агентства, ЕК пришла к выводу, что предлагаемая Россией процедура предполагает ее полный контроль с точки зрения того, когда трансакцию по газу можно будет считать завершенной и на каком этапе покупатель будет считаться выполнившим свои обязательства. Также у РФ будет контроль над курсами, которые будут применяться к таким трансакциям, и Москва будет иметь возможность манипулировать ими к своей выгоде, рассуждают в Еврокомиссии.

Поскольку трансакции будут полностью контролироваться Россией, новый алгоритм позволит навязать покупателю новые цены, следует из анализа ЕК. Ключевой момент: применение процедуры приведет к нарушению санкций Евросоюза, введенных в ответ на спецоперацию РФ на Украине, следует из материала Bloomberg. Процедура может также повлиять на другие запреты в отношении различных инструментов денежного рынка, которые могут быть выпущены Газпромбанком.

Большинство стран Евросоюза заявили, что не будут платить за газ в рублях: в частности, в среду свою позицию вновь подтвердила Германия, напоминает Bloomberg.

Еврокомиссия неоднократно заявляла о необходимости соблюдения условий заключенных контрактов и подчеркивала, что почти во всех договорах четко прописаны платежи в евро или долларах, а также что ЕС ответит на любые попытки России обойти санкции. Однако решение о том, как платить за поставки, в конечном счете принимают компании-покупатели, и они окажутся в непростом положении, заключает издание.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

ВТБ: экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Сохранение высокого уровня ключевой ставки обеспечивает экстра-доходность по депозитам и рекордный уровень сберегательной активности населения
Ключевая ставка вновь осталась без изменения
Сегодня, 26 апреля 2024 года, Банк России в очередной раз принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 лучших автокредитов без первоначального взноса
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга лучших программ автокредитования без первоначального взноса в апреле 2024 года
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Сегодня изучаем предложение «Ипотека на вторичное жилье» от Альфа-Банка
Московский Пасхальный фестиваль при поддержке ВТБ объединяет города России
ХХIII Московский Пасхальный фестиваль пройдет при поддержке ВТБ с 25 апреля по 16 мая 2024 года в более 40 городах России
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян
Глава Минцифры заявил, что ведомство разрабатывает законопроект против рекламных звонков
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников
«Тинькофф» и ВТБ запустили системы мониторинга для выявления карт подставных лиц
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
ЦБ назвал среднюю максимальную ставку по вкладам в топ-10 банков
Средняя максимальная ставка по вкладам в рублях десяти российских банков остается неизменной третью декаду подряд