Число внесудебных банкротств россиян в первом квартале выросло в пять раз

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Число внесудебных банкротств россиян в первом квартале выросло в пять раз

Из них половина пришлась на пенсионеров.
В первом квартале 2024 года было начато в пять раз больше процедур внесудебного банкротства, чем в том же периоде годом ранее. Об этом пишут РБК, «Коммерсантъ» и «Ведомости» со ссылкой на статистику «Федресурса», Единого федерального реестра сведений о банкротстве (ЕФРСБ). В первом триместре 2024 года механизм внесудебного банкротства использовали почти 12,7 тысяч раз, в январе–марте 2023 года — 2,5 тысячи.

Процедура предполагает упрощенное признание гражданина несостоятельным после подачи заявления через МФЦ. Как отмечают издания, рост ее популярности, во многом, произошел за счет пенсионеров: в отношении них было начато больше половины дел (52%) в первые три месяца года. Это может быть связано с регуляторными послаблениями. С ноября 2023 года механизмом могут воспользоваться не только неимущие граждане, но и те, чей основной доход составляет пенсия. Кроме того, пенсионерам и получателям единого пособия на детей разрешили инициировать внесудебное банкротство через год после начала принудительного взыскания долга, а не через семь лет, как в случае остальных россиян. «Если у пенсионера большая задолженность и небольшой ежемесячный доход в виде пенсий и пособий, то по факту исполнительное производство для такой категории должников будет бесконечным», — объяснял причину упрощения глава Минэкономразвития Максим Решетников.

Помимо того, были значительно расширены лимиты суммы долга, которую возможно списать по упрощенной схеме — с 50—500 тысяч рублей до 25 тысяч—1 млн рублей. Также был сокращен срок, когда гражданин может повторно пройти процедуру, с десяти до пяти лет.

Резкий рост популярности внесудебных банкротств начался еще в конце 2023 года. В четвертом квартале их число увеличилось до 7,9 тысяч, что в 3,3 раза превысило показатель того же периода 2022 года. Всего за 2023 год количество начатых дел выросло на 124%, оценила РБК Валерия Герасименко, председатель совета союза АУ НЦРБ. Она связала это как с простотой и бесплатностью механизма, так и с ростом закредитованности россиян. Число судебных банкротств также увеличилось на 18,2% год к году, до 89,8 тысяч.

Количество юрлиц, признанных несостоятельными в первом квартале 2024 года, выросло на 53,2% по сравнению с тем же периодом 2023 года, до чуть более 2 тысяч. Как объяснил «Коммерсанту» советник Orchards Азат Ахметов, случаи банкротств могли участиться из-за «отложенного эффекта моратория, который закончился 1 октября 2022 года». В то же время, руководитель «Федресурса» Алексей Юхнин отметил, что в сравнении с первыми кварталами 2012–2022 годов «число корпоративных банкротств находится на крайне низком уровне, а кредиторы, похоже, все больше склоняются к внесудебным способам урегулирования долга».

В первом квартале изменились и доли инициаторов корпоративных банкротств: процент обычных кредиторов снизился с 81% до 67%, а доля Федеральной налоговой службы (ФНС) выросла с 9% до 26%.

Михаил Масеев

Источник: Frank Media
Тэги:

Читайте также

Клиентам банка «Открытие» доступно подключение ВТБ Мобайл
Клиенты «Открытия» могут подключиться к оператору мобильной связи ВТБ Мобайл
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами
Власти начали обсуждать вопрос об исключении заемщиков с высокими зарплатами из программы семейной ипотеки
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов
С 1 июля российские банки будут обязаны применять повышенные коэффициенты риска по автокредитам
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют с 1 сентября
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики
При каких условиях регулятор может вернуться к повышению ставки
В России начали массово блокировать сим-карты
Операторы связи ежемесячно блокируют порядка 300 тыс. телефонных номеров в рамках борьбы с серыми сим-картами
Россияне придумали, как зарабатывать с помощью кредиток: в ЦБ описали схему
На рынке сложилась ситуация, в которой россиянам выгоднее получаемые доходы размещать на депозитах
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
Минфин заявил, что семейную ипотеку продлят минимум для семей с детьми младше шести лет
Как отметил замглавы ведомства Иван Чебесков, "это поручение президента"
Набиуллина пояснила, почему не стоит ждать снижения ключевой ставки
Центробанк не исключает вероятность сохранения ключевой ставки на уровне 16% до конца года