Доллар и евро сравнялись впервые за 20 лет. Как это понимать

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Доллар и евро сравнялись впервые за 20 лет. Как это понимать

Курсы евро и доллара сравнялись во вторник утром, иностранные валюты торгуются примерно по 59,3 рубля, следует из данных  Московской биржи. В ходе торгов курс европейской валюты даже опускался ниже котировок американской. Паритет достигнут впервые с 2002 года.

Исторический момент

Нынешний курс евро сильно отклонился от среднего исторического: евро и доллар последние 20 лет соотносятся примерно как 1,10 к 1, отметил эксперт по фондовому рынку «БКС мир инвестиций» Валерий Емельянов в комментарии для  «Ведомостей».

Ключевой фактор, влияющий на динамику валют, — расхождение политик ФРС и ЕЦБ, говорят эксперты. Последний слишком медленно реагирует на рост инфляции в еврозоне. Базовая ставка ФРС достигла диапазона 1,5–1,75%, тогда как в ЕЦБ все еще остается на минус 0,5%. Даже после ожидаемых повышений ставки центробанками в конце июля ставка ЕЦБ будет существенно ниже диапазона ФРС, отметил финансовый аналитик УК «Открытие» Олег Федорович.

Помимо расхождений в темпах повышения ставок центробанками США и еврозоны, давление на европейскую валюту усиливает энергетический кризис. Дополнительное давление оказывает рекордный торговый дефицит стран еврозоны (в марте 16,4 млрд евро против 7,6 млрд евро в феврале), вызванный резким ростом стоимости импорта из-за увеличения цен на энергоресурсы, в частности на нефть и газ, считает аналитик УК «Альфа-Капитал» Александр Джиоев.

Рост санкционных ограничений, а также существующие логистические проблемы значительно более чувствительны для Европы, чем для США. В совокупности эти факторы и привели к падению евро по отношению к доллару США, и высока вероятность, что эта тенденция может сохраниться в ближайшем будущем, считают аналитики.

Что будет дальше

У евро сейчас нет поводов для оптимизма, а темпы повышения процентных ставок в США в ближайшие месяцы явно будут превышать показатель еврозоны, что вполне может способствовать закреплению пары евро/доллар даже ниже паритетного уровня — до 0,9900 доллара/евро, отмечают эксперты.

Среднесрочные перспективы евро весьма пессимистичны, но ситуация может улучшиться в следующем году: по мере того как цены на энергоносители стабилизируются, цикл повышения ставки ФРС США завершится, а ЕЦБ перейдет к более активному ужесточению ДКП, отмечал руководитель департамента инвестиционной аналитики «Тинькофф инвестиций» Андрей Опарин. В следующем году он ждет восстановления евро до 1,05 доллара.

Что касается покупки, то в пользу европейской валюты вместо доллара говорит сейчас то, что евро действительно дешевый и вполне может отыграть около 5% против доллара еще в этом году, добавляют эксперты. Однако против покупки евро играет то, что его сложнее инвестировать: акции Европы и евробонды в евро больше не торгуются, а фондов в евро мало.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Банк Уралсиб предлагает вклад «Комфорт Плюс» с плавающей ставкой
Банк Уралсиб предлагает вклад «Комфорт Плюс» с плавающей ставкой
ВТБ предоставит бесплатную телемедицину получателям детских пособий
ВТБ расширяет бесплатную программу детского страхования
Трансстройбанк ввел «Юбилейный» вклад в юанях
В честь дня рождения банка, Трансстройбанк ввел вклад «Юбилейный» в китайских юанях
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ выяснил, сколько россиян планируют отпуск между майскими праздниками
14% жителей ПФО планирует взять отпуск на майские праздники, чтобы продлить себе отдых или отправится в путешествие
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться